Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Тридцать граммов шоколада в день кардинально изменят вашу жизнь

Главное, на что стоит обратить внимание - только один вид шоколада дает невероятный эффект.

14.12.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Многие из нас тянутся к шоколаду в минуты грусти, и согласно недавнему исследованию, несколько кусочков темного шоколада действительно могут улучшить настроение.

Исследователи из Южной Кореи обнаружили, что здоровые взрослые, съедающие тридцать граммов темного шоколада в день, на 85% счастливее, чем здоровые взрослые, предпочитающие шоколад с меньшим содержанием какао или те, кто отказался от этого продукта вовсе.

Тридцать граммов - это примерно треть 100-граммовой плитки прекрасного темного шоколада, который вы можете найти в супермаркетах.

Как показал анализ стула участников исследования, улучшение настроения связано с изменениями в микрофлоре кишечника в результате употребления шоколада.

Однако это касается исключительно шоколада, содержащего 85% какао (а не любимого многими молочного шоколада). Кроме того, его следует употреблять в умеренных количествах.

Шоколад с более высоким содержанием какао, как правило, лучше, поскольку он содержит меньше сахара, жира и других добавок, таких как красители и пальмовое масло.

Какао, используемое при производстве шоколада, богато клетчаткой, железом и фитохимическими веществами, которые представляют собой мощные химические соединения. Обнаруженные в растениях, они, как известно, поддерживают иммунную систему и снижают риск таких сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, а также деменции и артрита.

Новое исследование было проведено учеными из Сеульского национального университета.

"Темный шоколад уже давно известен своими способностями влиять на настроение, однако данные об эмоциональном воздействии ежедневного употребления темного шоколада ограничены", - отмечают исследователи в своей статье.

Они добавили: "Насколько нам известно, это первое исследование, в ходе которого было предоставлены доказательства того, что ежедневный прием темного шоколада влияет на физиологическое и психологическое состояние человека".

Читайте также

Ученые работали с 46 участниками. Одним давали 30 граммов шоколада с 85-процентным содержанием какао в день в течение трех недель, другим - 30 граммов шоколада с 70-процентным содержанием какао, а третья группа не употребляла шоколад.

Настроение участников измерялось с помощью шкалы положительного и отрицательного аффекта PANAS, состоящей из 20 пунктов, указывающих на положительное или отрицательное настроение.

Участников просили оценить свои чувства по шкале от 1 (почти или совсем нет) до 5 (очень сильно) для каждой характеристики.

Чтобы оценить взаимосвязь между воздействием темного шоколада на изменение настроения и микробиомом кишечника, также был проанализирован стул участников.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutritional Biochemistry, включение в рацион темного шоколада значительно снизило негативные настроения в группе, которой давали продукт с 85% какао. Среди тех, кто употреблял шоколад с 70% какао, такого не наблюдалось.
Как показал анализ стула, разнообразие кишечных бактерий было значительно выше в первой группе испытуемых по сравнению с контрольной группой.

Группа, которая ела 85% темного шоколада, имела более высокий уровень кишечных бактерий blautia (Род грамположительных анаэробных бактерий, резидентов толстой кишки человека. - Прим. ИноСМИ.), что в значительной степени было связано с положительными изменениями в оценках настроения.

Исследователи отметили, что влияние темного шоколада на изменение настроения (с 85% какао) может быть обусловлено изменениями в разнообразии и численности кишечных бактерий.

Согласно предыдущим исследованиям, микроорганизмы в здоровой контрольной группе содержат больше blautia по сравнению с пациентами с психическими расстройствами, такими как шизофрения.

Кроме того, уменьшение бактериального разнообразия увеличивает восприимчивость ко многим заболеваниям, включая воспалительное заболевание кишечника, депрессивные и тревожные расстройства.

Басма Абуталиб, Al-Ain

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке