Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Роман Задоров начал давать показания в суде

Задорову предстоит объяснить, откуда он узнал подробности этого убийства, о которых он рассказал сокамернику - подсадной утке.

02.03.2022
Источник:Детали
Фото: Walla! / Шломи Габай

Роман Задоров 1 марта начал давать показания на повторном суде, который должен, наконец, выяснить, действительно ли он имеет отношение к убийству школьницы Таир Рады в январе 2006 года.

Слушания проходят в окружном суде Назарета. Задорову предстоит объяснить, откуда он узнал подробности этого убийства, о которых он рассказал сокамернику - подсадной утке, и которые, по мнению следствия, мог знать только убийца. Помимо этого, он должен дать ответ по поводу одежды, которая была на нем в день убийства Таир Рады, и которую он почему-то решил постирать сам, хотя это обычно делали его родственники, и по поводу его рабочего снаряжения.

В первый день вопросы Задорову задавал адвокат Яром Галеви. Отвечая на них, задоров подробно рассказал, что, работая ремонтником в школе "Нофей Голан", где произошло убийство, он имел два комплекта ножей, и рассказал какие. Задоров рассказал также, что всегда приходил в школу в чистой одежде, там переодевался в рабочее, а после работы вновь надевал чистое. На вопрос, почему в тот день он решил выстирать свою одежду сам, хотя всегда это делали его родственники, он ответил, что обычно этим занимался тесть, но в тот день его не было дома.

Адвокат спросил Задорова о его отношениях с учениками школы. Особенно его интересовал эпизод, как Задоров выполнял какие-то работы снаружи школьного здания, а ему регулярно кто-то отключал кабель. Задоров рассказал, что не испытывал особой злости по отношению к ученикам по этому поводу. "Я же понимал, что это дети.

Расписав поминутно все свои действия в день убийства, Задоров подробно рассказал, как он узнал о том, что произошло. "Директор школы сказал мне по телефону, что какая-то девочка упала в туалетной кабинке, - рассказал он. А уже позже я из телевизора узнал, что девушка убита. На следующий день я пришел с женой в школу, чтобы забрать снаряжение. У входа стоял полицейский и сказал, что сегодня туда нельзя, сказал, что переговорит со своим начальством, записал мой номер телефона и пообещал, что мне позвонят".

Задоров не отрицал в своих показаниях, что коллекционировал ножи. "Их у меня много. Это мое хобби", - признался он. По поводу, "черного снаффа" (видеоматериалов с реальными убийствами), который полиция, будто бы, нашла в его компьютере, он заявил, что вообще не знал, что это такое, и только в полиции ему объяснили это.

От этого перешли к моменту, когда Задоров был арестован и сознался во всем тюремной "наседке". Свое тогдашнее поведение Задоров объяснил так: "Я был наивен. Я впервые попал в полицию, и меня легко было сломать. Мне говорили, что детектор лжи выявил в моих показаниях ложь, и я верил, говорили, что на моих рабочих инструментах кровь, и я тоже верил. Тогда мне сказали, что единственный способ избежать пожизненного заключения - это сознаться во всем, и я тоже поверил. На самом деле, я не убивал и не имею никакого отношения к этому убийству".

Читайте также

Напомним, что, как уже рассказывал сайт "Детали", накануне заслушивания показаний Романа Задорова в СМИ просочилась информация, касающаяся еще одного благоприятного для защиты обстоятельства. Вечером 28 февраля 12-й телеканал сообщил, что получены результаты нового анализа ДНК по делу Задорова. На вещах Таир Рады не обнаружено образцов ДНК, совпадающих с ДНК Задорова. На вещах Задорова, в свою очередь, не обнаружено следов ДНК Таир Рады.

Это уже третий анализ ДНК по делу, он был сделан с использованием новой технологии. Среди изученных предметов: нож, рубашки и обувь Задорова, джинсы Таир Рады. Предыдущие две проверки также не обнаружили соответствия образцов ДНК.
13-летняя Таир Рада была убита в школе "Нофей Голан" в Кацрине 6 декабря 2006 года. Ее тело обнаружили в кабинке школьного туалета со множеством ножевых ран, кроме того, ей дважды перерезали горло. В 2010 году виновным в этом убийстве признали строителя, делавшего в школе ремонт - репатрианта из Украины Романа Задорова. Однако его защита добилась пересмотра дела.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке