Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Чтобы знали они, поколения грядущие…"

Когда люди забывают, какие ужасы несет нам война, - это чудовище снова стучится к нам в дом. Чтобы люди помнили, чтобы это не повторилось, более десяти лет назад был создан проект "Дети войны".

02.03.2022
Источник:salat.zahav.ru
Фото: пресс-служба

Общественная организация "Атид бе-мидбар" работает над проектом при поддержке фондов: "Генезис" (GPG) и Яд Вашем - Мемориального комплекса истории Холокоста, EVZ (Память, ответственность, будущее), HJH (Спасем еврейский дом).

В рамках проекта школьники и волонтеры собирают истории о неизвестных героях: солдатах, матерях, работниках тыла. Выходят в свет книги, фильмы, проводятся уроки и семинары, посвященные теме героизма евреев в годы Второй мировой войны.

В 2022 году в свет вышла очередная книга "Дети войны". Пока только на русском языке.

В книге 21 история о неизвестных героях-евреях. За каждым именем - судьбы больших еврейских семей. Это очень важная работа для всего израильского общества.

Ведь каких-то пятнадцать лет назад русскоговорящие израильтяне мало делились семейными историями и фотографиями, не хотели углубляться в эту тему.

Ветераны, помня пережитое, не всегда соглашались рассказывать о войне. "- Ну, и что с того, что я там был..." - говорили они.

За годы существования проекта произошли серьезные перемены в сознании русскоговорящих израильтян. Многие поняли, что память о героях необходима их детям и внукам. Что героизм евреев в годы войны - важная часть истории для любого израильтянина, а не только для выходцев из СССР. Именно поэтому книги проекта выходят на русском языке и на иврите.

Фото: пресс-служба

Читайте также

Ирена Кудман, директор проекта: "Мы решили сделать несколько презентиаций новой книги. Это связано с пандемией, невозможностью пригласить всех гостей в один зал. Поэтому презентации пройдут в нескольких городах. Перед Днем Победы над нацизмом мы пригласим на конференцию в ZOOM всех желающих, включая живущих за границей членов семей, о которых рассказывается в нашем новом сборнике".

Первая презентация состоялась в феврале 2022 года в "Иерусалимской русской еврейской библиотеке" по приглашению ее основательницы Клары Эльберт, которая бережно относится к литературе и истории нашего народа.

Именно благодаря Кларе библиотека живет и радует своих читателей. Среди тысяч разных изданий достойное место занимают и книги проекта "Дети войны".

Таня Манусова, советница генерального директора мемориала "Яд Вашем", от фонда "Генезис", приветствовала подростков-участников проекта из школы "Амит" в Беэр-Шеве. Ребята приехали на презентацию вместе с руководителем по внеклассной работе - Эфат Розенфельд. Многие подростки из этой школы были волонтерами проекта с начала пандемии. Звонили пожилым людям, поздравляли их с праздниками и днями рождения, поддерживали, не позволяли оставаться в одиночестве.

К сожалению, из-за карантина не все приглашенные семьи смогли приехать на презентацию. Но те кто приехал, еще раз рассказали истории своих семей.

Среди выступавших были: Дина Аврех, отец которой Хаскель Плямоватый дошел до Берлина и похоронен в Иерусалиме.

Шайке Зоар, учитель школы для мальчиков "Ешива тихонит Амит-Бальбаш" из Йерухама.

Встреча была трогательной и неформальной. Встречались люди, объединенные одной целью, одной идей: сохранение коллективной памяти народа.

Организация "Атид ба-Мидбар", которая существует уже более 30 лет, претворяет в жизнь множество образовательно-воспитательных проектов, устраивает встречи для молодежи и всех жителей юга страны, готовит молодежных лидеров, проводит курсы, организует для русскоязычных жителей семинары по еврейской и израильской культуре, традициям, литературе. Но особое место в деятельности организации занимает проект "Дети войны".

Девизом проекта является цитата из Теилим: 78.6

"Чтобы знали они, поколения грядущие, сыновья, которые родятся, чтобы поднялись и рассказали сыновьям своим!"

Если у вас есть фотографии, документы, истории о предках - евреях, героях Второй мировой войны, пишите на электронную почту: irenakud@gmail.com.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке