Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Кокосовый торт

Его основа - бисквит на сметане, он самый влажный и не нуждается в дополнительной пропитке. В нем очень простой крем.

26.03.2022
Источник:Коммерсантъ
Фото: ShutterStock

Мода в гастрономии - вещь такая же очевидная, как и в одежде. Одно время все модные заведения бросились готовить бургеры, потом в меню повсеместно появились семена и растительное мясо, следом - много всего ферментированного. Недавно меня удивило повальное увлечение нью-йоркских ресторанов кокосовыми пирогами. С виду вполне традиционные - будто из бабушкиной кухни: пышные, с кремом, иногда еще с белым шоколадом и ягодами. Потом я обратила внимание на обилие кокосовых десертов в американских инстаграме и тик-токе. С чего вдруг? Изучив вопрос, я выяснила, что у этой кокосовой моды серьезная политическая причина, и она напрямую связана с движением Black Lives Matter. Оказывается, после убийства Джорджа Перри Флойда в мае 2020 года нью-йоркская пекарня Montclair Bread Company, закрытая на локдаун, стала отчислять деньги движению в поддержку чернокожих от онлайн-продаж своих пирогов, позже начала публиковать рецепты на сайте и объявила конкурс на лучшую домашнюю выпечку: нужно было приготовить десерт по мотивам опубликованного рецепта, лучше с собственными поворотами, отснять готовое блюдо и прислать фотографию. Эта инициатива была принята на ура: люди, охваченные стрессом и страхом коронавируса, с удовольствием взялись за домашнюю выпечку - в прессе появились статьи про прокрастибейкинг (от двух слов: "прокрастинация" - откладывание дел на потом и "бейкинг" - выпечка). Ну да, выпечка и правда отличный способ отвлечься от беспокоящих мыслей. Самым популярным стал рецепт кокосового торта - и не случайно. На традиционно чернокожем американском Юге этот белоснежный десерт уже больше сотни лет пекут на дни рождения, свадьбы и юбилеи. Ведь и первые кокосовые лепешки в Америке были приготовлены в ХVII веке рабами-африканцами - они знали, как разбивать кокос и что делать с мякотью, соскоблить которую было делом весьма трудоемким. Вслед за лепешками появились кокосовые конфеты и печенье, а потом пироги и торты. С конца прошлого года в Нью-Йорке славится четырехслойный кокосовый торт звездного шефа Гарольда Мура. Его раскупают мгновенно, хотя стоит он $100 - и все деньги идут благотворительному фонду, который исполняет желания тяжелобольных детей, причем продукты Мур приобретает за собственный счет. "Я просто счастлив,- говорит шеф,- что мы пытаемся делать хорошие вещи". Белоснежное блюдо афроамериканцев стало в США символом поддержки тех, кому трудно.

Вот почему у нас не появилась мода, например, на какое-нибудь украинское блюдо? И что конкретно каждый из нас делает для тех, кому плохо? Есть ли у нас вообще такая потребность? Я не раз слышала удивительное объяснение того, почему многие американцы готовы усыновлять тяжело больных детей: мол, с жиру бесятся. Короче, вся эта история меня задела. Я решила сама испечь кокосовый торт на день рождения внуку - ведь выпечка и правда отвлекает от тяжелых мыслей. Перелопатила книжки и интернет: рецептов - десятки. Мне хотелось, чтобы торт был воздушный и не приторный. Попробовала один, другой, третий рецепт - в какой-то момент кокосовая стружка была во всех щелях моей кухни.

Вот вам мой окончательный вариант - он гораздо менее замороченный, чем большинство американских рецептов. И не слишком сладкий - сахар я снижаю вдвое. Его основа - бисквит на сметане, он самый влажный и не нуждается в дополнительной пропитке. В нем очень простой, не требующий приготовления на водяной бане крем на сливочном сыре со сгущенкой. Для более интересной текстуры можно усилить хрусткость кокосовой стружки поджаренными и глазированными белым шоколадом миндальными лепестками. И вот еще что: американцы пекут такого рода торты из специальной кондитерской муки, которая у нас бывает крайне редко. Но сделать ее просто: надо взять стакан (без горки) обычной хлебопекарной муки, отложить из него 2 столовые ложки и добавить столько же кукурузного крахмала, а потом все просеять через сито. Тогда в тесте немного снизится содержание глютена - и торт получится более воздушным. Перед тем как приступить к выпечке, важно взвесить все ингредиенты и довести их до комнатной температуры.

Итак, поставьте духовку нагреваться до 175°C. Смажьте разъемную форму сливочным маслом и приступайте к приготовлению бисквита. Разделите яйца на желтки и белки. В чаше миксера взбейте венчиком белки с солью до густой пены. Постепенно добавляя половину сахара, взбивайте белки до устойчивых пик, потом переложите в миску. Теперь в чаше миксера (насадка "лопатка") взбивайте добела желтки с оставшимся сахаром, затем добавьте сметану, половину муки и экстракт ванили - перемешайте. Переключив миксер на самую низкую скорость, добавьте половину взбитых белков - перемешивайте совсем недолго. Снимите чашу миксера и через сито просейте в нее оставшуюся муку и разрыхлитель. Осторожно перемешайте лопаткой. Всыпьте кокосовую стружку - очень быстро перемешайте силиконовой лопаткой и осторожно движениями снизу вверх введите оставшиеся белки - должно получиться густое, но текучее и пенящееся тесто. Вылейте его в форму и выпекайте, не открывая духовку, примерно 45-50 минут (готовность проверить зубочисткой). Тем временем приготовьте крем. В чаше миксера (насадка "лопатка") надо взбить масло и сливочный сыр вместе на средней скорости до кремообразной и однородной массы (около 2 минут). Добавить сгущенное молоко, экстракт ванили и кокосовую стружку - взбивать, пока все хорошо не соединится (если крем густоват, чуть разбавьте кокосовым или простым молоком). Для хрустящей посыпки (если решили ее делать) немного подсушите миндальные лепестки и смешайте их с растопленным белым шоколадом (плавить лучше в микроволновке в 3 приема импульсами по 15-20 секунд), потом размажьте эту массу на листе пекарской бумаги и отправьте в холодильник на полчаса до застывания. Готовый бисквит тоже надо охладить (минимум час) - так его будет легче разрезать на 3 коржа (это удобнее сделать волнистым ножом для хлеба). Перед сборкой торта надо разбить застывший миндаль в шоколаде на мелкие кусочки. Затем берем блюдо, выкладываем первый корж, покрываем четвертью крема и посыпаем половиной миндально-шоколадной крошки. Закрываем вторым коржом - снова крем и посыпка. Венчаем третьим коржом - обмазываем верх и все бока оставшимся кремом. Плотно и ровно засыпаем верх и бока миндальной стружкой.

Этот торт получается внешне минималистичным и элегантным (не вздумайте украшать кремовыми розочками или еще какой-нибудь ерундой). Но одновременно в нем есть какой-то ностальгический вкус из детства, когда вы впервые попробовали конфеты "Рафаэлло" и шоколадки "Баунти". От этого сочетания рождается ощущение быстротекущего времени и хрупкости жизни, которую хочется защитить. Наверное, именно такой десерт и может нести радость тем, кому трудно.

Читайте также

Для формы диаметром 20-22 см

1. Кондитерская мука (200 г)

2. Мелкая кокосовая стружка (100 г для бисквита + 50 г для крема + 150 г для декорирования)

3. Разрыхлитель (2 чайные ложки)

4. Соль (3/4 чайной ложки)

5. Сахар мелкий (150 г)

6. Яйца (5 штук среднего размера)

7. Сметана 20-процентная (150 г)

8. Экстракт ванили (1 чайная ложка для бисквита +1 чайная ложка для крема)

9. Сливочный сыр (типа маскарпоне) (350 г)

10. Сгущенное молоко с сахаром (200 г)

1.1 Сливочное масло (200 г)

12. Кокосовое молоко (3-6 столовых ложек, по желанию)

13. Миндальные лепестки (100 г, по желанию)

14. Белый шоколад (80 г, по желанию)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке