Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Три простых перекуса для снижения холестерина

Для снижения холестерина в крови и лучшего контроля эксперты советуют использовать определенные продукты.

Ольга Борисова
21.03.2022
Источник:Медикфорум
Фото: ShutterStock

Холестерин является жировым веществом в крови, его концентрация становится высокой по ряду причин, среди которых медики выделяют недостаток физических упражнений, избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем и жирной пищей.

"Вы можете понизить высокий уровень холестерина, питаясь здоровой пищей", - констатируют специалисты из Heart UK.

В частности, эксперты советуют тщательнее выбирать продукты для перекусов между основными приемами пищи. Многие люди в такие моменты употребляют продукты, которые лишь способствуют накоплению жира - сладости, выпечку, чипсы и тому подобное. Медики предлагают, в свою очередь, "три простых перекуса", которые позволяют быстрее добиться снижения высокого уровня холестерина.

Читайте также

Несоленый попкорн. Попкорн является очень богатым источником клетчатки, благодаря которой замедляется усвоение углеводов и жира, продлевается ощущение сытости. Готовить его рекомендуется дома, к такому попкорну можно добавлять острую приправу или посыпать его корицей. Что важно: не следует съедать большие порции, иначе обилие клетчатки станет сверхнагрузкой для пищеварения, спровоцирует определенные проблемы.

Рисовые или овсяные хлебцы. Чашка чая с печеньем или булочкой может быть вашим любимым полдником, но сладкая выпечка - не лучший вариант, если говорить о риске высокого холестерина. Специалисты советуют заменять выпечку из белой муки хлебцами или отрубями - в особенности, тем, кто уже имеет лишний вес.

Натуральный йогурт. Любителям мороженого и других сластей эксперты рекомендуют готовить более полезные десерты на основе низкожирного натурального йогурта - его снижающий холестерин эффект связан с высоким содержанием белка. Если добавить в него кусочки фруктов или ягод, такой перекус вполне способен удовлетворить тягу к сладкому вкусу, но при этом не даст лишних калорий и жира. Также йогурт можно использовать для приготовления заправок и соусов к несладким блюдам - он отлично сочетается со многими специями.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке