Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Субботний суп по-мароккански

Харира - это не просто суп, это буйство вкусов и запахов. Готовиться к готовке, простите за тавтологию, надо заранее.

13.04.2022
Фото: ShutterStock

В один из четвергов рабби Авраам Абитбуль отправился на рынок Марракеша. По пути он заприметил еврея, который, опустив голову, бесцельно слонялся по улице. "Вы плохо себя чувствуете?" - обратился к нему р. Абитбуль. "Я чувствую себя хорошо, слава Б-гу, - ответил еврей, и голос его задрожал. - Месяц тому назад заболела моя жена. Я бросил работу, начал ухаживать за ней и многочисленными детьми. А теперь у меня нет денег, чтобы купить еду". Не раздумывая, раввин вытащил кошелек и вручил человеку все деньги, которые предназначались для покупок к субботе.

Несмотря на пустой кошелек, р. Авраам уверенно прогуливался вдоль рыночных рядов. Вдруг его окликнули: "Рабби, мне во сне явился покойный отец и помахал пальцем. Что бы это значило?". Раввин растолковал торговцу сон, и тот щедро наградил его. Затем другой продавец попросил, чтобы раввин подсказал, как помириться с женой. И этот совет был вознагражден. Третий, четвертый, пятый клиент - и вот уже в кошельке у раввина сумма, которой хватило бы на десять шаббатов. Вот она, сила цдаки.

Субботним вечером марокканские евреи вместо жиденького аптечного бульона едят хариру. Харира - это не просто суп, это буйство вкусов и запахов. Готовиться к готовке, простите за тавтологию, надо заранее: в четверг вечером замочите 1 стакан зерен хумуса (он же горох-нут).

Утром в пятницу нарежьте кубиками мясо - курятину ли, говядину ли, 250 г вполне хватит. Переложите в кастрюлю. На мелкой терке натрите 5 помидоров и 1 луковицу и потушите минут 10 на сковороде. Добавьте 2 мелко нарезенных стебля сельдерея и тушите дополнительные пять минут.

Читайте также

В кастрюлю к мясу выложите 1 стакан зеленой чечевицы, 1 стакан размоченных зерен нута. Залейте водой так, чтобы она покрывала содержимое на сантиметров пять. Варите минут 40, пока нут не станет мягким.

Добавьте помидорно-луковичную массу, размешайте. Варите, пока не размягчится мясо. Теперь самое важное: добавление специй. Кумин - чайная ложка с горкой, куркума - чайная ложка с горкой, корица (не удивляйтесь, марокканские евреи пользуются ей в мясных блюдах) - чайная ложка. Соль, перец по вкусу. Чайная ложка натертого имбиря опционально. Выдавите сок из одного лимона и налейте в кастрюлю. Любители остренького могут нарезать ½ перца чили. Выдавите 3 зубчика чеснока. Варите 10 минут.

Харира должна быть густой, если жидкости больше, чем надо, бросьте в суп пару ложек риса или разломанной вермишели - пусть варятся. Перед подачей посыпьте мелко рубленной кинзой. Или петрушкой. Или и тем, и другим. Харира приветствует разнообразие.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке