Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Эти продукты незаметно повышают холестерин

Диетологи назвали пять худших пищевых привычек, которые незаметно повышают уровень холестерина.

06.07.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Никто не хочет слышать от врача, что у него высокий уровень холестерина, но, к сожалению, с этой проблемой сталкиваются во всем мире. В то время как "здоровое" количество холестерина необходимо организму для создания клеток, его избыток может привести к образованию тромбов в артериях, что в конечном итоге может спровоцировать инсульт или появление сердечно-сосудистых заболеваний.

Так что же является причиной высокого уровнять холестерина, и как мы можем его снизить? Есть много факторов, способствующих его росту, в том числе курение, лишний вес, отсутствие физических упражнений и неправильное питание.

Чтобы узнать больше о том, как неправильное питание может повысить холестерин, мы обсудили с несколькими экспертами-диетологами пищевые привычки, которые незаметно влияют на его уровень.

Употребление слишком большого количества красного мяса

Всем известно, что рацион, в котором в большом количестве присутствует красное мясо, увеличивает риск высокого холестерина. В основном это связано с высоким содержанием в мясе насыщенных жиров.

"Болезни сердца и ожирение являются основными заболеваниями, связанными с диетой с большим количеством красного мяса. Высокое содержание насыщенных жиров в мясе приводит к увеличению уровня холестерина и закупорке артерий вместе с триглицеридами. Исключение или значительное уменьшение количества насыщенных жиров в рационе - то, что поможет улучшить здоровье сердца", - утверждает Триста Бест, доктор медицинских наук и диетолог в Balance One Supplements.

Эффект йо-йо от диет

Многие этого не осознают, но строгие диеты или прочее нездоровое питание могут на самом деле вызвать проблемы со здоровьем и уровнем холестерина.

"Одной менее известной привычкой, которая, без сомнения, влияет на уровень холестерина, является циклическое изменение веса (также известное как эффект йо-йо). В частности, его связывают с более низким уровнем ЛПВП ("хороший" холестерин) и более высоким уровнем ЛПНП ("плохой" холестерин). Следует учитывать, что любые экстремальные способы похудения могут негативно сказаться на уровне холестерина, и нанести больше вреда, чем простое сохранение веса, который может быть больше нормы, но (возможно) более "комфортен" для организма. Что мы можем сделать вместо этого? Бороться с системной социальной стигматизацией людей с лишним весом и исключать из образа жизни ограничительные диеты", - говорит Рэйчел Файн, доктор медицинских наук и основательница To The Pointe Nutrition.

Злоупотребление жареной пищей

Жареная пища очень вкусная, и часто это очень удобно - забрать фаст-фуд в ресторане быстрого питания через окошко для автомобилей и перекусить в нем же. Тем не менее это может негативно повлиять на уровень холестерина.

"Важно избегать или ограничивать потребление жареной пищи. В ней содержится большое количество холестерина. По возможности ее следует исключать, особенно потому, что гидрогенизированное масло, используемое для жарки, содержит „плохие" жиры, которые имеют тенденцию повышать уровень „плохого" холестерина в организме", - говорит Бет Хоукс, доктор медицинских наук, зарегистрированный диетолог и владелица Nurse Code.

Употребление слишком большого количества сахара

Если вы следите за своим уровнем холестерина, то, возможно, захотите снизить потребление сахаров. Но независимо от уровня холестерина, большинство людей ежедневно едят слишком много добавленного сахара.

"Для контроля холестерина также важно ограничить потребление сладостей. В мороженое и выпечку, такую как пирожные, булочки и печенье, добавляют сахар, из-за чего они влияют на повышение „плохого" холестерина в организме. Добавленный сахар также снижает уровень „хорошего" холестерина и увеличивает уровень триглицеридов в организме. Сладости, наряду с безалкогольными напитками и консервированными соками, также влияют на набор веса, что в итоге может привести к резкому росту уровня холестерина в организме", - утверждает Хоукс.

Читайте также

Употребление ультра-обработанных продуктов и полуфабрикатов

Наконец, если вы сможете избежать или ограничить употребление полуфабрикатов, то получите лучший контроль над уровнем холестерина.

"Эти продукты могут повышать уровень холестерина, потому что в них мало клетчатки, они часто содержат высоконасыщенное (вредный для окружающей среды жир) пальмовое масло (или его производные) и мало полезных питательных веществ, из-за чего они могут вызывать воспаления и повышать уровень холестерина", - говорит Дана Эллис Ханнес, доктор философии, магистр здравоохранения, дипломированный диетолог и автор книги "Рецепт выживания".

Саманта Боеш, Eat This, Not That, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке