Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

Для снижения уровня холестерина ешьте эти продукты

Основой снижения "плохого" холестерина является здоровое питание, при этом некоторые плоды могут действовать на холестерин как лекарство.

07.08.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Холестерин - это органическое вещество жировой природы, которое необходимо для нормального функционирования организма. Гормоны вырабатывают витамин D и вещества, которые помогают переваривать пищу. Холестерин синтезируется главным образом в печени, однако также может поступать в организм с некоторыми продуктами питания.

Существует два типа холестерина: "плохой" холестерин (ЛПНП), который является основной причиной образования бляшек в артериях и, следовательно, закупорки кровеносных сосудов, и "хороший" холестерин (ЛПВП), помогающий выводить из организма "плохой".

В крови человека холестерин транспортируется через белки, липопротеины. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) переносят "плохой" холестерин из печени в клетки. Когда холестерина в крови больше, чем нужно клеткам, ЛПНП откладывают его в артериях.

Почему уровень холестерина повышается?

Главным образом вредные привычки в еде и избыток насыщенных жиров в рационе питания, а также стресс, генетическая предрасположенность, некоторые заболевания, такие как почечные болезни и гипотиреоз, прием определенных лекарственных препаратов служат причинами повышения уровня холестерина в крови.

Кроме того, к другим факторам, увеличивающим риск избыточного холестерина, относятся курение, употребление алкоголя, гипертония, сахарный диабет, лишний вес, малоподвижный образ жизни.

Высокий уровень холестерина и избыточный вес связаны между собой. Лишние килограммы, особенно в области талии, сопровождаются многими проблемами со здоровьем, такими как гипертония и сахарный диабет второго типа, высокий уровень холестерина.

Признаки повышенного холестерина

Никаких особых признаков, возникающих при повышенном уровне холестерина в крови, нет. Поэтому этот показатель необходимо измерять с помощью анализа крови. Высокий уровень холестерина - такая же скрытая проблема со здоровьем, как и гипертония.

Однако заболевание, продолжающееся годами, может проявиться по-разному. В долгосрочной перспективе холестерин накапливается в артериях, сужая их и ухудшая кровообращение. А это может вызвать боль в груди.

Также возможно образование тромба и его последующий отрыв. Оторвавшийся сгусток может закупорить сосуд, вызвав сердечный приступ или инсульт.

В целом к симптомам повышенного холестерина относятся следующие:

- боль в ногах
- боль в груди
- тошнота и головокружение
- одышка и сердцебиение
- слабость мышц особенно с одной стороны на лице, в руках, ногах
- маленькие желтые пятна вокруг глаз

Читайте также

Что есть, чтобы снизить холестерин?

При высоком уровне холестерина следует правильно питаться и непременно заниматься физической активностью. Необходимо ограничить употребление алкоголя, жирного мяса и колбасных изделий, отдавать предпочтение нежирному мясу и рыбе. Нужно увеличить потребление клетчатки, выбирая цельнозерновые продукты, сырые или приготовленные овощи и фрукты, а также отдавать предпочтение растительным маслам, таким как оливковое. Такая диета может значительно снизить уровень холестерина без помощи лекарств.

Крайне важно употреблять продукты, которые богаты клетчаткой, содержащейся главным образом в овощах, бобовых, злаках, фруктах.

Рацион питания, позволяющий контролировать холестерин, включает: пять порций овощей и фруктов в день, цельнозерновые продукты, три порции бобовых в неделю, рыба (тунец, сардина, лосось, анчоусы), орехи, оливковое масло первого отжима.

В целом для снижения уровня холестерина рекомендуются прежде всего фрукты в силу высокого содержания клетчатки. К ним относятся:

Грейпфрут

Употребление грейпфрута каждый день способствует снижению уровня "плохого" холестерина. Это главным образом обусловлено содержанием антиоксидантов, таких как витамин С и флавоноиды, которые предотвращают окисление "плохого" холестерина" и, следовательно, снижают риск атеросклероза.

Яблоко

Яблоко является одним из фруктов с наибольшей пользой для здоровья, преимуществом которого является то, что он сохраняет свои питательные свойства в течение длительного времени. Богатые клетчаткой и полифенолами яблоки снижают общее количество холестерина и особенно "плохого" холестерина.

Апельсин

Регулярное употребление апельсинов уменьшает концентрацию "плохого" холестерина и предотвращает гиперхолестеринемию. Также снижает риск ожирения.

Клубника

Способствуя ускорению клеточного и липидного метаболизма, клубника является ягодой, содержащей большое количество клетчатки и антиоксидантов, препятствующих накоплению "плохого" холестерина на стенках артерий.

Авокадо

Употребление одного авокадо в день позволит контролировать уровень "плохого" холестерина. Это один из лучших продуктов для избавления от этой проблемы, также в нем содержатся многочисленные полезные жирные кислоты.

En Son Haber, Турция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке