Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

5 лучших продуктов для тех, кому за 50

Эти продукты могут дать вам необходимый заряд бодрости в зрелом возрасте.

21.08.2022
Источник:ИноСМИ.Ru
Каннеллини - блюдо из фасоли. Фото: ShutterStock

Энергичность может меняться на протяжении всей жизни и зависит от таких факторов, как сон, режим физической активности, кратковременные болезни или даже стресс. Уровень энергии может значительно упасть у некоторых людей по мере того, как их возраст все ближе подкрадывается к 50 годам. Все это вина менопаузы у женщин, сокращения времени на стадиях глубокого сна, снижения эффективности метаболизма определенных витаминов и минералов, начала хронических заболеваний или общего снижения двигательной активности на протяжении дня.

Если вы подозреваете, что ваша энергичность снижается, и что корректировки рациона может быть достаточно, обратите внимание на углеводы.

Они являются основным источником "топлива", и клетки, мышцы и органы используют их для эффективной жизнедеятельности и работы. Продукты с нужным количеством качественных углеводов обеспечивают стабильный запас энергии для подпитки основных физиологических процессов и повседневной деятельности, поэтому углеводы лучше всего подходят для уменьшения усталости.

Ниже мы обсудим пять продуктов, которые следует употреблять для поддержания энергичности после 50 лет. Подумайте о том, чтобы добавить их в свой рацион. Но важно прислушаться к себе: может, это хроническая усталость, которая является симптомом других проблем? В таком случае стоит провериться у врача.

Цельнозерновые крекеры

Зерновые часто ложно обвиняют во всех грехах в наше время и по разным неправильным причинам. Все из-за того, что их часто употребляют в рафинированном виде - как хлеб, рис, крупы, булочки или пирожные. Такое обработанное зерно действительно имеет сомнительное содержание клетчатки, микроэлементов и макроэлементов, что может снизить энергетические свойства этих продуктов.

Чтобы улучшить пользу от зерновых добавьте в рацион цельнозерновые крекеры в качестве перекуса или легкой закуски. Их можно есть отдельно, раскрошить в суп, обмакивать в хумус или даже намазать на них мягкий сыр и посыпать травами.

Орехи

Арахис или лесные орехи, такие как миндаль, кешью, фисташки и грецкие орехи, обладают уникальными, хотя и схожими преимуществами для здоровья. Орехи относятся к белковой группе, поскольку большинство их низ в порции в четверть чашки содержат пять-шесть граммов белка. Кроме того, в них также содержится приличное количество углеводов, особенно по сравнению с белками животного происхождения. Одним из самых высокоуглеводных орехов является кешью - девять граммов на четверть чашки.

Орехи также включают в себя огромное количество полезных жиров, которые обеспечивают больше калорий на грамм, чем любой другой макроэлемент. Адекватное потребление калорий полезно для обеспечения дополнительной энергией по мере старения, особенно если вы едите меньше, чем нужно.

Ягоды

Полезная энергия, полученная из многочисленных ароматных ягод (таких как клубника, малина, черника, клюква) поможет вам взбодриться после полуденного упадка сил. Хотя основным источником углеводов из них является сахар, он натуральный по сравнению со сладостями, десертами или сладкими газированными напитками. Добавьте ягоды в нежирный йогурт, взбейте их в простой смузи с неподслащенным соевым молоком или положите немного на ломоть цельнозернового хлеба, смазанный арахисовым маслом - идеальный перекус.

Батат

Овощи делятся на две категории: крахмалистые и некрахмалистые. Обычно считается, что к крахмалистым овощам относятся картофель, кукуруза и горох, а к некрахмалистым - все остальное, например, листовая зелень, перец, лук и помидоры. Ешьте крахмалистые овощи, чтобы получить заряд бодрости и победить усталость, связанную с пожилым возрастом, поскольку они содержат больше углеводов и калорий. В частности, сладкий картофель имеет в два раза больше углеводов, чем, например, белый картофель, и является богатым источником витамина А.

Фасоль каннеллини

Читайте также

Американцы, несомненно, отстают от остального мира в потреблении бобовых. К счастью, добавление белой фасоли в качестве гарнира или перекуса может стать первым шагом к изменению этой статистики из-за мягкого приятного вкуса каннеллини.

Большую белую фасоль, фасоль каннеллини и фасоль луновидную можно добавлять в салаты, бросать в тако, делатьпюре и намазывать на тосты или превращать в соусы к основным блюдам, добавляя им изюминку.

Фасоль каннеллини содержит 150 калорий, 28 граммов углеводов и девять граммов клетчатки на половину консервной банки. Пища должна обеспечивать в среднем 500-600 калориями и 45-75 граммами углеводов для большей энергичности у пожилых людей, что можно сделать с помощью фасоли каннеллини как белковой добавки, фруктов, овощей, зерновых и молочных продуктов.

Eat This, Not That, США

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке