Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Израильские ученые избавят фермеров от петухов

Ученые вывели вид кур-несушек, из яиц которых вылупляются только птенцы женского пола.

27.12.2022
Источник:Jewish.ru
Фото: ShutterStock

Команда Центра израильских сельскохозяйственных исследований Volcani вывела вид кур-несушек, из яиц которых вылупляются только птенцы женского пола. На это ученым потребовалось семь лет.

По данным France24, благодаря ученым, модифицировавшим гены кур таким образом, чтобы мужские эмбрионы попросту не развивались, выбраковка цыплят-мальчиков, которые непригодны даже для производства мяса, может в ближайшем будущем сойти на нет.

"Это единственное в мире решение, которое без труда смогут реализовать представители отрасли", - заявил эмбриолог Юваль Синнамон, руководитель группы Volcani, отметив, что технология определения пола будущего цыпленка по яйцу ненадежна.

Читайте также

Несмотря на то, что защитники животных в нескольких европейских странах добились, чтобы молодых петушков не истребляли, ежегодно в мире уничтожается около семи млрд "бесполезных" цыплят.

Но дело не только в спасении птенцов от гибели - для бизнеса куры, которые высиживают только кур, еще и очень выгодны. Выбраковка каждого цыпленка-мальчика стоит один доллар - несложно подсчитать, что в год на это тратится $7 млрд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке