Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Израильские ученые нашли новаторский подход к лечению болезни Альцгеймера

БА начинает развиваться за несколько десятилетий до появления деменции и ухудшения когнитивных функций.

21.02.2023
Источник:Лехаим
Фото: ShutterStock

Все больше данных указывает на метаболические нарушения у пациентов с болезнью Альцгеймера (БА), число которых во всем мире, по прогнозам, достигнет 135 миллионов к 2050 году, пишет журналистка "The Jerusalem Post" Джуди Зигель-Ицкович.

Исследователи-неврологи говорят, что БА начинает развиваться за несколько десятилетий до появления деменции и ухудшения когнитивных функций. Снижение метаболизма является результатом дисфункции митохондрий, которые производят большую часть энергии в клетках. Он также участвует в гибели клеток, воспалении и иммунном ответе. Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера связана с митохондриальной дисфункцией, в настоящее время нет лекарств, излечивающих ее.

Исследователи из Университета Бен-Гуриона в Негеве в Беэр-Шеве предлагают новый подход к лечению, воздействуя на митохондриальный привратник - потенциалзависимый анионный канал-1 (VDAC1), который контролирует митохондриальную активность, а также жизнь и смерть клеток. Новая предложенная мишень и терапия продемонстрировали значительное улучшение по многим параметрам в моделях на мышах. Об исследовании недавно сообщалось в престижном журнале "Translational Neurodegeneration" под заголовком "Выбор в качестве мишени сверхэкспрессированного митохондриального белка VDAC1 у мышей с болезнью Альцгеймера защищает от митохондриальной дисфункции и смягчает патологию головного мозга".

VDAC1 играет решающую роль в процессе гибели клеток, опосредованном митохондриями, поэтому группа исследователей решила сосредоточить свои усилия на дисфункции митохондрий у мышей в качестве мишени для лечения. Команду возглавила профессор Варда Шошан-Бармац, в ней приняли участие профессор Шира Кнафо, профессор Алон Монсонего, профессор Нога Варди, доктор Анна Кузьмин-Штайнфер, доктор Анкит Верма и другие.

Читайте также

Исследования Шошан-Барматц показали, что увеличение количества белка VDAC1 в клетке приводит к ее организации в виде кольца с большим каналом, через который выходят белки фактора смерти и митохондриальная ДНК, вызывая гибель клетки и иммунный ответ. Значительное повышение уровня VDAC1 уже было обнаружено при заболеваниях сердца, кишечника (например, болезни Крона), аутоиммунных заболеваниях (таких как волчанка) и других болезнях. Здесь исследователи показали, что белок вырабатывается в огромных количествах в мозге мышей с болезнью Альцгеймера и концентрируется в нервных клетках вокруг бляшки, что приводит к их гибели.

Шошан-Бармац разработала вещество под названием VBIT-4, которое при соединении с VDAC1 предотвращает патофизиологические изменения, связанные с БА. VBIT-4, способное преодолевать гематоэнцефалический барьер, способно предотвращать патофизиологические изменения, связанные с болезнью Альцгеймера, такие, как гибель нейронов, нейровоспаление и нейрометаболические дисфункции. Оно также порождает нейропротекторный фенотип в астроцитах и микроглии, которые обычно являются провоспалительными и нейротоксичными. Это означает, что лечение не только защищало от дегенерации, но и способствовало здоровому росту и нормальному функционированию нейронов. Кроме того, терапия также предотвратила снижение когнитивных навыков у мышей, таких как обучение и память. Интересно, что защитные эффекты были достигнуты без значительного уменьшения количества некоторых бляшек, которые обычно считаются основными причинами БА. Это говорит о том, что современные представления о том, что эти элементы являются основной причиной болезни, могут не точно отражать основную причину болезни Альцгеймера. "Использование нового вещества, которое мы разработали, для борьбы с VDAC1 представляет собой инновационный подход к лечению болезни Альцгеймера и даже может быть использовано для ее предотвращения", - заявила Шошан-Бармац.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке