Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Рыбный пирог - быстро и вкусно

Чтобы приготовить вкусный рыбный пирог необходимо совсем немного времени. Особенно быстро можно приготовить пирог с рыбными консервами. Ну прямо находка для кулинаров-любителей.

21.02.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Пирог с рыбными консервами

Для теста: кефир - 1 стакан, яйца - 2 шт., мука - 1.5-2 стакана, масло растительное - 3 столовые ложки, масло сливочное - 1-2 чайные ложки, соль - 0.5 чайной ложки.

Для начинки: консервы скумбрия - 1 банка, зеленый лук - 1 пучок.

Замесить тесто сметанной консистенции. Половину теста влить в форму для запекания, далее выложить размятую скумбрию из консервов, добавить рубленый зеленый лук. Сверху залить оставшимся тестом.

Выпекать при 180 градусах минут 30- 40. Когда корочка загрубеет, смазать сливочным маслом. Готовый пирог разрезать на порционные куски и подавать к столу.

Пирог с рыбными консервами и сыром

Кефир - 1 стакан, сырое яйцо - 1 шт., мука - 1 стакан, сода - 1/2 чайной ложки. Начинка: сыр твердый - 50 г, рыбные консервы - 1 банка, яйца крутые - 2 шт., масло для смазки формы, зелень - по вкусу.

Смешать кефир, яйцо, муку и соду, вылить в смазанную маслом форму. Для начинки рыбу размять вилкой, добавить мелко нарезанные яйца и зелень, все перемешать. Начинку выложить в форму, стараясь оставить свободную тонкую полоску теста у бортика. Форму поставить в разогретую до 200 градусов духовку минут на 20. Сыр натереть на мелкой терке. Достать почти готовый пирог и посыпать его сыром, потом вновь отправить в духовку на 5 минут. Готовый пирог разрезать на куски, переложить на блюдо и подавать к столу.

В Беларуси основным продуктом питания заслуженно считается картофель. Поэтому я, как бывший гомельчанин, отдаю предпочтение рыбному пирогу с картошкой.

Пирог из рыбных консервов и картофеля

Для теста: мука - 1 стакан, майонез - 100 г, сметана - 100 г, яйца - 2 шт., соль - щепотка, разрыхлитель - 1 чайная ложка. Для начинки: горбуша консервированная - 3 банки, лук - 2 шт., картофель - 2-3 шт., перец, соль - по вкусу.

Разогреть духовку до 200 градусов. Подготовить форму для запекания, заранее застелить ее пергаментом или смазать маслом. В муку добавить майонез, сметану, яйца, соль и разрыхлитель, перемешать до однородности. Для начинки картофель очистить и натереть на крупной терке, лук очистить и мелко нарезать. Все перемешать, посолить и поперчить по вкусу. Консервы открыть, слить жидкость и размять вилкой. В подготовленную форму вылить часть теста, разровнять, далее выложить картофельную начинку, сверху выложить рыбу и вылить оставшееся тесто, снова разровнять. Выпекать пирог в духовке при температуре 200 градусов 30-40 минут.

Немного больше времени занимает приготовление пирогов с рыбным филе. Здесь затраты времени возмещаются отменным вкусом рыбных пирогов с сыром, тестом или анчоусами.

Рыбный пирог с сыром

Филе минтая - 600 г, лук - 250 г, мука - 1 стакан, сливочное масло размягченное - 50 г, сметана - 2 столовые ложки, растительное масло - 2 столовые ложки, соль - по вкусу. Заливка: яйца - 3 шт., сметана - 3 столовые ложки, специи для рыбы - 1, 5 чайной ложки, сыр твердый - 150 г, соль - по вкусу.

Замесить тесто из муки, масла, сметаны и щепотки соли. Тонко раскатать и выложить в форму диаметром 24 см, смазанную растительным маслом. Лук нарезать полукольцами и обжарить на растительном масле. Приготовить заливку: взбить венчиком яйца со сметаной и посолить. Выложить обжаренный лук на тесто, поверх лука рыбу, нарезанную небольшими кусочками. Посыпать специями для рыбы. Залить пирог заливкой и сверху посыпать натертым на крупной терке сыром. Выпекать в духовке при температуре 180 градусов 30-35 минут.

Рыбный пирог со слоеным тестом

Тесто слоеное без дрожжевое - 250 г, филе лосося - 200 г, рис отварной - 120 г, яйцо вареное - 1 шт., зелень - по вкусу, желток - для смазывания, кунжут - для посыпки, соль, перец - по вкусу.

Тесто разморозить и раскатать, чтобы получился прямоугольник. Яйцо нарезать мелким кубиком и смешать с рисом и измельченной зеленью. Посолить. На одну половину прямоугольника теста выложить рис с яйцом, сверху уложить рыбу, нарезанную ломтиками. Посолить и поперчить рыбу. Накрыть второй половиной теста, хорошо защипнуть края. Сверху сделать пару надрезов, чтобы выходил пар. Смазать желтком и посыпать кунжутом.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке минут 25-30.

Читайте также

Пирог с рыбой, анчоусами, луком-пореем

Мука - 550 г, сливочное масло - 200 г, сливочное масло для смазывания противня, сметана - 200 г, желтки - 2 шт., желток - для смазывания пирога, разрыхлитель - 0,5 пакетика, сахар - 1 столовая ложка, соль - по вкусу.

Для начинки: филе рыбы (тилапия) - 300 г, филе анчоусов - 8 шт., лук-порей - 100 г, растительное масло - 4 столовые ложки, шпинат - 400 г, яйцо крутое - 3 шт., перец, соль - по вкусу.

Для теста муку просеять и смешать с разрыхлителем. В желтки добавить сахар, соль и хорошо взболтать венчиком. Затем добавить размягченное сливочное масло, перемешать. После этого добавить сметану и еще раз перемешать. Постепенно ввести в смесь муку, замесить тесто и на 20 минут убрать его в холодильник.

Приготовить начинку: лук-порей нарезать кольцами и обжарить на растительном масле 2 - 3 минуты до золотистого цвета. Добавить шпинат и держать на огне, пока он не осядет и не сморщится. Посолить, поперчить, снять с огня. Филе рыбы нарезать средними кубиками, филе анчоусов разрезать пополам. Яйца крупно порубить. Смешать рыбу с яйцами, луком и шпинатом.

Отделить от теста треть. Скатать обе части теста в шары, затем раскатать в круглые пласты. Больший пласт теста выложить в смазанную масло форму диаметром 22 - 25 см, так, чтобы края теста слегка свисали с бортиков.

Выложить на тесто начинку, затем накрыть форму меньшим пластом теста и прокатать скалкой, чтобы срезать лишнее. Из остатков теста сделать украшения для пирога (листочки, рыбки и т.п.). В центре сделать небольшое отверстие, чтобы выходил пар.

Смазать поверхность пирога желтком. Выпекать пирог в разогретой до 180С духовке до 50 минут.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке