Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Какие части тела мы тренируем реже всего и как это исправить

Существуют некоторые органы и части тела, требующие выполнения отдельных упражнений. Что мы имеем в виду, и о каких тренировках идет речь?

18.03.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Обычно после занятий спортом люди думают, что они отлично "поработали над всем телом". При этом они не учитывают, что существуют некоторые органы и части тела, требующие выполнения отдельных упражнений. Что мы имеем в виду, и о каких тренировках идет речь - обсудим в этой статье.

Употребляя словосочетание "тренировка на все тело", мы обычно имеем в виду физическую активность, во время которой успевают поработать ноги, руки, грудные мышцы, ягодицы, пресс, мышцы спины и так далее. Но можете ли вы с уверенностью сказать, что не осталось ни одной части тела или органа, который бы не получил в ходе такой тренировки нагрузку? Мы знаем минимум о четырех из них:

Мозг

Здоровье мозга тесно связано с наши общим состоянием. С годами и по мере того, как мы становимся старше, работа мозга имеет тенденцию ухудшаться, но, к счастью, есть способы снизить скорость этих процессов. Помимо генетических факторов, влияющих на состояние нашего мозга, окружающая среда, соблюдение правильной диеты, адекватное время сна и избегание стрессовых ситуаций могут снизить скорость его старения.

Существуют упражнения, которые способны помочь в поддержании так называемой "эластичности мозга" - способности адаптироваться, осваивать новые навыки, а также записывать воспоминания и усваивать новую информацию.

Отличной тренировкой для мозга станет изучение нового языка, ориентирование по незнакомому городу или погружение в новое хобби, которое потребует от нас развития новых навыков. Это может быть вязание крючком, игра на гитаре или новый вид спорта. Также ученые доказали, что регулярные медитации полезны для тренировки мозга.

Легкие

Легкие отвечают за снабжение кислородом всего организма, поэтому поддержание их физической формы в интересах каждого из нас. Примерно с 35 лет начинается процесс медленного, но неуклонного ухудшения функции легких. Следовательно, чтобы поддерживать высокий уровень функциональности, необходимо легкие регулярно тренировать. В этом нам могут помочь любые аэробные упражнения, улучшающие сердечно-легочную выносливость, такие как бег, плавание, езда на велосипеде и многие другие.

Кроме того, вы также можете попробовать практиковать диафрагмальное (брюшное) дыхание. Для этого лягте на спину, положите одну руку на живот (выше пупка), а другую - на грудь. Вдохните через нос на два счета и впустите воздух в брюшную полость так, чтобы живот приподнялся вверх. Затем на два счета выдохните через рот, позволяя животу сдуться и опустошиться. Повторите упражнение несколько раз.

Запястья

Тренировка запястий очень важна для поддержания здоровья суставов в целом, а для тех, кто регулярно занимается спортом, важна особенно. Найдите время перед тренировкой для разминки запястий и предплечий. Это поможет вашим мышцам рук и сухожилиям подготовиться и разогреться перед физической нагрузкой. Соблюдение этого простого правила также снизит вероятность получения травм.

Разминка для укрепления запястий делается очень просто. Для этого сядьте на пол, вытяните ноги вперед, а левую руку опустите вниз. Правую руку вытяните перед собой параллельно полу, пальцы сожмите в кулак. Поверните запястье внутрь, потом наружу, согните его вверх, а затем вниз. Повторите те же действия другой рукой. Количество подходов можно постепенно увеличивать.

Читайте также

Стопы и пальцы ног

Каждый из нас переодически сталкивается с такой проблемой, как усталость и боль в ногах. Причин для этого может быть целая масса, например ходьба на каблуках, длительное стояние на одном месте, тяжелый физический труд и так далее.

Главная задача наших стоп - удержание тела в статическом положении и во время движения. Основную нагрузку при этом несут суставы, мышцы и кости. И почти треть всех травм стопы приходится на переломы плюсневых костей, расположенных сразу за пальцами ног. Пренебрежение здоровьем стоп может привести к потере гибкости и подвижности, травмам и болям.

В поддержании здоровья стоп и пальцев ног также помогут специальные упражнения. Для выполнения одного из них положите на пол полотенце и встаньте на ближний его край. Не отрывая пяток от пола, постепенно подгребайте ткань под себя при помощи пальцев ног, а затем попробуйте развернуть ее обратно. Также можно катать стопами маленькие мячики или массажеры или поднимать с пола пальцами ног мелкие предметы.

Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке