Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Салат

А
А

Государство выплатит Михаилу Черному 1,5 млн шекелей

Черной получит 1,5 миллиона шекелей компенсации, включая судебные издержки, в обмен на отказ от претензий к государству Израиль.

01.04.2023
Источник:NEWSru.co.il

Тель-Авивский окружной суд придал статус судебного постановления внесудебной сделке между бизнесменом Михаилом (Зеэвом) Черным и государственной прокуратурой, в рамках которого Черной получит 1,5 миллиона шекелей компенсации, включая судебные издержки, в обмен на отказ от претензий к государству Израиль, государственной прокуратуре и полиции в связи с их действием по так называемому "делу Безека".

Напомним, что Черной с 2001 года был фигурантом расследования подозрений на мошенничество в деле о приватизации телефонной компании "Безек". В СМИ тех лет его имя упоминалось в контексте "русской мафии". В 2015 году, после многолетних судебных разбирательств суд полностью оправдал Черного за невиновностью.

Читайте также

В 2016 году Черной по решению суда получил максимальную компенсацию, предусмотренную уголовным законодательством, в размере 300 тысяч шекелей. В 2020 году он подал гражданский иск против государства Израиль и правоохранительных органов, потребовав компенсацию в размере 8 миллионов шекелей. В исковом заявлении говорилось, что на свою защиту Черной потратил 16 миллионов шекелей. Кроме того, уголовный судебный процесс существенно ограничил его возможности ведения бизнеса.

Государственная прокуратура, в свою очередь, утверждала, что возложение на нее или полицию материальной ответственности может привести к тому, что правоохранительные органы будут ослаблены и станут опасаться выполнять свои законные функции.

Согласно ответу прокуратуры, государство не должно оплачивать подзащитному услуги адвоката, поскольку в действиях полиции и прокуратуры не было халатности. Также отмечалось, что решение о передаче дела в суд принимала Эдна Арбель, занимавшая тогда пост государственного прокурора.

По условиям внесудебной сделки государство выплатит Черному компенсацию "в исключительном порядке, не признавая своей ответственности или справедливости каких-либо претензий и/или фактов".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке