Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Вид на море и на мир

В спектакле не произносится ни одного слова. Можно сказать, что это бенефис актеров-универсалов, которые могут решать любые сценические задачи.

21.05.2023
Фото: Яэль Илан

Иерусалимский театр "Хан" приехал в Тель-Авив, показал новый спектакль. Маленькое революционное откровение, театральное умное ревю, которое придумали и поставили два режиссера - Ширили Дэше и Виталий Фридланд. Новое дитя "Хана" назвали "Вид на море".

В спектакле не произносится ни одного слова. Можно сказать, что это бенефис актеров-универсалов, которые могут решать любые сценические задачи. И как же она, эта актерская семья, хороша! Как филигранно, с каждой премьерой заново раскрывается одаренность и высокая профессиональная оснащенность труппы этого театра-крошки! Поиски и свершения "Хана" - подлинное чудо. В этом художественном доме рождаются варианты новых театральных стилей и языков, идут смелые эксперименты. Новая работа - еще один опыт. В спектакле нет ни одного слова. А сказано целое море всего…

…Милый молодой человек с открытым сердцем (выражение лица, и очки, и походка, и поступки обличают в нем интеллигента. И сразу грозят бедами…) приезжает в некую страну на берегу моря. Ему рады - но как-то слишком фамильярно, панибратски хлопают по плечам, а потом бодро забывают о его существовании.

Молодой человек открыт всем просьбам и предложениям, рад общению. Добр. Беззащитен. В его багаже - хорошее воспитание¸ оптимизм, наивность. При нем миниатюра, изображающая парус на морских волнах цвета синьки ("Белеет парус одинокий в тумане моря голубом"… Да, это Лермонтов, метафора легко прочитывается). Взгляд мечтателя и добряка. Он прибыл, водрузил на этажерку матрешку. И начинаются его странствия. Хождение по мукам. Университеты левантийской страны. Обманы. Фальшь и новый опыт. Тень любви. Улицы - офисы - кафе - поля войны. Попрошайки, воришки, военачальники, медики, госслужащие…

Главный герой взрослеет. Виталий Фридланд в этой роли - уникален. Он так естественно, ясно, захватывающе говорит пластикой, жестами-символами. Эстетика особой пантомимы, виртуозно задуманной и блистательно исполненной, необыкновенно выразительна.

Весь актерский состав будто дышит в унисон. Ансамбль думает, чувствует как единый организм. И при этом сверкает оригинальными, рельефными, личностными красками. Кажется, будто слышишь речь. Намеки на то, что нас убивает или раздражает, горький сарказм, зарисовки с натуры. Точные, беспощадные карикатуры на медиков, чиновников, властные структуры… Все динамично спрессовано, естественно, и при этом виртуозно показано.

Читайте также

Маленький интеллигент (вы заметили, что интеллигенты всегда маленькие: им стыдно заявлять о себе, кричать, толкаться?) взрослеет, но его доброта не уходит. И кажется, что люди вокруг, - по крайней мере многие из них, часть всех этих пестрых, явно не положительных и не самых благородных персонажей, - меняется к лучшему.

Весь спектакль построен, как поток пластических зарисовок. Сюжет есть, есть интрига. И развитие всех характеров. Герои почти танцуют. Вспоминается гениальный "Бал" Этторе Скола. И изящные трагичные образы Чарли Чаплина. Каждый элемент, каждый штрих остроумно смоделирован и удачно подобран. Авиация с детскими бумажными самолетиками; медицина с насмерть уставшими врачами, которые думают, как бы отдохнуть и путают пациентов; разного рода мошенники; патетика и критика в одном флаконе, с уморительными прыжками и эстетикой стендапа…

Ирит Паштан в этом спектакле выступает дивой, многоцветной и невероятной. Меняет походку, пластику, характер, растворяется во всех своих выразительных безмолвных героинях. Играет спектр женских характеров, судеб.

Эрез Шафрир всегда неожиданный. Всегда новый. А в этой работе новый и неожиданный вдвойне. Он умильно и феерично соавторствует с Виталием Фридландом, когда становится Малышом, этим ребенком без дома¸ матери, покоя, который скитается с чужим человеком по жизни, как по полю боя, и по полю боя, как по судьбе…

И Нир Рон в спектакле очень хорош - за ним так интересно наблюдать. Комик, яркий драматический актер, он обаятелен в маленьких, очень характерных, знакомых образах-типажах: опасных, не очень честных, и хамов, и поддельных "благородных" рыцарей. Он еще и женщин (как и Эрез Шафрир!) превосходно показывает…

Сценограф Алона Белкин и художник по костюмам Шира Вайз все атмосферно и изобретательно придумали. Вид на море, вид на мир людей открывается в этой театральной фантазии.

Режиссеры мастерски, с печалью и улыбкой, патриотично и критично, конкретно и обобщенно придумали спектакль, который украшает афишу и "Хана", и сегодняшнего театра Израиля. "Вид на море" необходимо смотреть! Не лишайте себя огромного удовольствия!

И опять скажу: министерство интеграции вполне может сделать усилие - и помочь новым гражданам страны увидеть этот спектакль. Ах, как много бы они узнали, какие таланты, какое торжество культуры открылось бы для них… А если министерство на данном этапе занято чем-то другим, - вы, новые граждане страны, идите, спешите в " Хан". Обещаю - будет замечательно!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке