Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Мифы об известных писателях

10 самых популярных заблуждений, в которые верят даже самые начитанные интеллектуалы.

Никита Шабалов
15.06.2023
Источник:Maxim
Николай Гоголь. Фото: Getty Images / Hulton Archive

Два мифа про Николая Гоголя

Писателя похоронили заживо

Миф

Считается, что летаргический сон писателя ошибочно спутали со смертью, захоронив его еще живым. Это стало известно намного позже, при переносе захоронения. Когда его могилу вскрыли, то обнаружили, что останки лежат в необычной позе, а крышка гроба исцарапана изнутри.

Опровержение

Эту историю придумал советский автор Владимир Лидин, который присутствовал при перезахоронении и эксгумации останков. При этом он сам путался в показаниях: сначала рассказывал про странный наклон головы, а потом утверждал, что черепа вовсе не было.

На самом деле перед похоронами врачи подтвердили смерть писателя, засвидетельствовав, что тело уже начало разлагаться.

У Гоголя были темные волосы

Миф

Большинство людей ошибочно считает, что у писателя были темные волосы. Но если почитать высказывания современников, то можно обнаружить, что его называют "белокурым".

Опровержение

Причина такого расхождения в том, что портреты темнеют со временем. Но даже на некоторых из них можно заметить, что волосы у Гоголя действительно светлые.

"Низенький, сухощавый, с весьма длинным заостренным носом, с прядями белокурых волос, часто падавшими на маленькие прищуренные глазки - Гоголь выкупал эту неприглядную внешность любезностью, неистощимою веселостью и проблесками своего чудного юмора, которыми искрилась его беседа в приятельском кругу". - Иван Айвазовский

Михаил Булгаков писал под действием запрещенных веществ

Миф

Булгаков всю жизнь принимал наркотики, поэтому его произведения такие психоделичные.

Опровержение

На самом деле писатель пробовал наркотики и даже страдал от зависимости.

По воспоминаниям первой жены, Булгаковой Татьяны Лаппы, в 1913 или 1914 году ее муж попробовал кокаин.

В 1917 году он начал страдать от опиоидной зависимости, приняв морфий, чтобы сбить сильную аллергию. Но не прошло и года, как он полностью от нее избавился.

Однако все свои романы и рассказы он написал уже после своего недуга.

Крамер - настоящая фамилия Ремарка

Миф

Некоторые конспирологи считают, что настоящая фамилия писателя - Крамер. Он просто перевернул ее задом наперед и получился "Ремарк". Якобы это было сделано, чтобы не выдавать своего еврейского происхождения и избежать преследования в Германии.

Опровержение

Ремарк - настоящая фамилия писателя. Потому что у его отца, как и у всех родственников по отцовской линии до прадеда, была такая же.

"А зачем? За 40 без малого лет я ни разу не выступал с опровержением какой‑либо лживой писанины в свой адрес. Никто бы этому не поверил… Газета всегда права - хотя бы потому, что выходит каждый день с новым содержанием". - Эрих Мария Ремарк (В ответ на вопрос, почему он не выступит с опровержением.)

Иван Крылов умер от переедания

Миф

История о том, что баснописец стал жертвой чревоугодия, довольно популярна.

Опровержение

Иван Крылов действительно был полным человеком и не отказывал себе в еде. Настолько, что его коллеги часто сочиняли анекдоты и шутки на эту тему.

А самые язвительные завистники после смерти писателя распространили слух, что Крылова обжорство и сгубило. Но на самом деле все совсем не так. По заключению врачей, он умер от воспаления легких.

Три мифа про Льва Толстого

Перед смертью принял ислам

Миф

Утверждение, что перед смертью Толстой сменил веру, основано на фразе "Пожалуйста, смотрите на меня как на доброго магометанина, тогда всё будет прекрасно". Она была найдена в письме к его двоюродной тете Александре.

Опровержение

На самом деле цитату вырвали из контекста, и она имеет другое значение.

В этом же письме есть следующие строки: "Я часто удивляюсь раздражению, которое вызывает мое исповедание веры. Почему протестантизм, унитарьянство, магометанство не вызывают такого раздражения? Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной; но если вы другой веры, то я очень понимаю, как сделалось то, что вы другой веры, и ваше различие со мной не может раздражать меня. Раздражение же против меня особенно жестоко".

Из этого можно понять, что Толстой призывает свою тетушку спокойнее относиться к его несогласию с официальной церковью и догматами.

Ходил босым

Миф

Часто Льву Николаевичу приписывают, что он обожал ходить в крестьянской одежде и босиком.

Опровержение

Этот миф художник Иван Репин, когда написал Толстого босым. В ответ на это писатель вознегодовал: "Недостает только, чтобы меня изобразили без панталон!"

Лев Толстой предпочитал простую, но удобную обувь, которая не шла ни в какое сравнение с крестьянской.

Изменял жене

Миф

В дневниках писателя есть много упоминаний о связях с женщинами и даже о внебрачном ребенке. Из-за этого пошли слухи, что Толстой был неверен своей жене.

Опровержение

Писатель утверждал, что никогда не обманывал Софью Андреевну. У него были другие женщины, но только до брака с ней.

Два мифа про Эрнеста Хемингуэя

Самый короткий рассказ

Миф

По интернету ходит байка, что однажды писатель поспорил, что напишет самый короткий и трогательный рассказ. И он выиграл спор, написав: "Продаются детские ботиночки. Неношеные".

Опровержение

Нет никаких доказательств, что этот рассказ имеет отношение к Хемингуэю.

Исследование сайта Quote Investigator (проверяет популярные цитаты на подлинность) доказало, что Хемингуэй никогда не публиковал подобную историю. Этот миф появился спустя 30 лет после его смерти. В 1991 году о нем рассказал литературный агент Питер Миллер, который услышал его аж в 1974-м от "хорошо зарекомендовавшего" работника газеты.

А сам рассказ в разных вариациях появлялся на страницах газет и книг по всему миру несколько раз - как минимум в 1910, 1917 и 1921 годах.

"Пиши пьяным, редактируй трезвым"

Миф

Якобы Хемингуэй всем молодым писателям настоятельно рекомендовал писать пьяными, а редактировать трезвыми. И другого рецепта успеха у него для них не было.

Опровержение

В действительности Эрнест Хемингуэй любил выпить, но с писательством алкоголь не сочетал. Он даже признавался, что во время работы предпочитает оставаться трезвым.

По одной из версий этот совет был взят из романа "Рувим, Рувим" американского писателя Питера де Вриса. В нем персонаж, поэт Гоуэн Макгланд, заявляет: "Иногда я пишу пьяным и правлю трезвым, а иногда пишу трезвым и правлю пьяным".

"Господи Иисусе! Вы когда‑нибудь слышали, чтобы кто‑то напивался, пока работает? Вы можете подумать о Фолкнере. Он иногда пьет - и я могу угадать прямо на середине страницы, на каком предложении он выпил свою первую рюмку. Да кроме того, кто, черт возьми, будет выпивать больше одного мартини за раз?" - Эрнест Хемингуэй

Читайте также

По материалам: m-bulgakov.ru, quoteinvestigator.com.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке