Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Четыре привычки, которые мешают нам поддерживать здоровый вес

Подавляющее большинство людей, живущих с лишним весом, после похудения возвращают потерянные килограммы и зачастую даже с плюсом.

19.06.2023
Источник:Детали
Фото: ShutterStock

Диета - вещь непростая, но выполнимая, только вот что происходит после ее окончания? Данные показывают, что очень немногим людям удается удержать результат после похудения, в то время как другие не только возвращаются к своему первоначальному весу, но еще и зарабатывают пару бонусных килограммов. Так как же выбраться из этого порочного круга?

Знаете ли вы, что только 11 процентов людей, борющихся с ожирением, умудряются сохранять 5-процентную потерю веса в течение года? И это только один печальный показатель, выявленный в ходе исследований, демонстрирующий сложность этого процесса.

Подавляющее большинство людей, живущих с лишним весом, после похудения возвращают потерянные килограммы и зачастую даже с плюсом. При этом они снова и снова садятся на различные диеты, избегают определенные виды пищи или группы продуктов, а также подсчитывают калории, баллы и прочее. Но в какой-то момент они снова теряют контроль над собой и набирают вес, испытывая разочарование, отчаяние или даже ненависть к себе.

Переставайте "хотеть похудеть"

Как бы парадоксально это не звучало, но привязка к назойливой мысли "лишь бы похудеть" является основной преградой на пути к этому самому похудению. Именно это навязчивое желание мешает людям делать самое главное — идти по избранному пути и получать от него удовольствие вне зависимости от результатов.

Помочь вам может один из подходов, известный как "интуитивное питание", который некоторые диетологи называют: "жизнью в мире с едой". В этом случае фокус внимания направлен на потребности нашего тела, чувство голода и насыщения, а также поддержание позитивного образа тела и высокой самооценки. Все это помогает предотвратить расстройства пищевого поведения и чрезмерную озабоченность весом и едой.

Не будьте "глухими" к своему организму

Если говорить о физической стороне процесса, цель "недиетического метода" - создание комфортного режима питания, где ключевым моментом является внимание к механизмам голода и насыщения. В процессе человек учится интуитивно определять количества пищи, необходимые его организму, составлять сбалансированные и сытные блюда, уменьшать потребность в перекусах, а также сочетать сладости и любимые продукты без чувство вины.

В основе интуитивного питания лежат три вопроса: "Что мы можем есть?" "Что мы хотим есть?" и "Что нам нужно есть?" При этом мы должны научиться освобождаться от ограничений и запретов из мира диет, чтобы понять и принять, что теперь мы можем и имеем полное право есть все, что захотим. Наряду с этим происходит подбор продуктов, которые будут удовлетворять наши потребности, позволяя при этом бережно и с любовью относиться к своему телу.

Не отвлекайтесь во время еды

Одна из основных проблем, связанных с нашим образом жизни, заключается в том, что большинство ест рассеянно, разговаривая с окружающими, читая книги, работая за компьютером или смотря телевизор, не обращая внимания на чувство голода и насыщения, которые возникают в нашем теле в этот момент.

Осознанное питание позволяет нам восстановить контроль над нашими привычками в еде, прислушиваясь к ощущениям нашего тела и сигналам, которые оно нам посылает. Осознанное питание - это безоценочное отношение к тому, что вы едите.

Примеры вопросов, которые мы можем задать себе: "Что я чувствую в теле перед едой?" "Из чего состоит мое блюдо?" "Какой у него вкус?" "Как оно пахнет?" "Какие звуки сопровождают мой прием пищи?" "Какие мысли приходят мне в голову перед едой, во время и после?"

Не ешьте, если вы не голодны

С эмоциональной точки зрения нам важно научиться анализировать свои мысли и отслеживать ограничивающие убеждения и установки, которые копились в нашей голове годами, пока мы переходили от одной диеты к другой. Без внутренней работы над пищевым поведением трудно питаться осознанно, распознавать насыщение во время еды и знать, как остановиться и оставить лишнюю еду на тарелке, если это необходимо.

Эмоциональный аспект интуитивного питания рассматривает ситуации, когда человек ест не от голода, а по любой другой причине, например из-за раздражения, скуки, усталости, грусти, одиночества и так далее. Необходимо постепенно учиться принимать и распознавать подобные установки в своей голове. Важнее всего в этом процессе сменить точку зрения с желания "изменить свое тело" на сосредоточение на том, что вы чувствуете по отношению к нему, а также на том, что вы можете сделать, чтобы его улучшить.

Walla!

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке