Zahav.СалатZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Как правильно выбирать соль

В этой статье мы расскажем о характеристиках различных сортов соли и о том, как правильно ее выбрать.

13.01.2024
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Соль - привычная приправа. В магазинах представлено множество ее видов, и некоторые из нас могут не знать, какой вид соли выбрать. В этой статье мы расскажем о характеристиках различных сортов соли и о том, как правильно ее выбрать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

В чем разница между натуральной и рафинированной солью?

В зависимости от способа производства соль можно разделить на натуральную и рафинированную.

Натуральная - это, как следует из названия, природная соль. В основном ее производят из морской воды, высушивая ее естественным путем или вываривая в плоской печи. Также ее делают из кристаллов соли. Большая часть натуральной соли содержит такие минералы, как кальций и магний, которые и придают ей соленый вкус.

В свою очередь, рафинированная - это промышленная соль, подвергнутая электролизу для удаления горечи и примесей. Она продается как столовая или пищевая соль.

В ней нет большинства минералов, а более 99,5% состава - хлорид натрия. Благодаря высокой степени очистки она отличается соленым вкусом и отсутствием примесей.

Виды и характеристики соли

В зависимости от сырья соль подразделяется на три категории: морскую, каменную и озерную.

Морская соль

В Японии, которая со всех сторон окружена морем, соль издавна получают из морской воды. Ее сушат на солнце или выпаривают воду, кипятя морскую воду в большом котле, а оставшиеся кристаллы извлекают. Такая соль богата минералами, у нее мягкий вкус.

Каменная соль

Каменная соль образуется, когда морская вода остается на суше в результате тектонических движений, испаряется и кристаллизуется. Большая часть каменной соли производится в Европе, Северной Америке, Андах и Монголии. Для нее характерен очень соленый вкус. Ее часто используют не только в кулинарии, но и в качестве косметического средства, например, соли для ванн и скрабов для тела.

Озерная соль

Соленые озера - это природные резервуары, заполненные солью. Возникает процесс, в ходе которого морская вода, попавшая на сушу, превращается в каменную соль. Известными примерами являются Мертвое море в Израиле и озеро Уюни в Боливии. Это промежуточный продукт между морской и каменной солью, с мягким горько-сладким вкусом.

Как выбрать соль

Существует множество различных видов соли, поэтому рекомендуется делать выбор в зависимости от цели использования. Как правило, мягкая морская соль хорошо сочетается с японской кухней и рыбными блюдами, а каменная - с мясом. Озерная соль, обладающая обеими этими характеристиками, полезна тем, что ее можно использовать для всех видов пищи.

Вкус также зависит от размера и формы кристаллов. Мы рекомендуем вам попробовать разные виды соли и найти ту, которая понравится больше всего.

Yahoo! Sports, США

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке