Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Пахлава от шеф-повара Эйнат Адмони

Пахлава вкусна прямо из духовки, а на следующий день или даже через пару дней после выпечки она будет просто великолепна.

Бет Дули
26.01.2024
Источник:Великая Эпоха
Фото: социальные сети

Полные орехов и ароматических веществ и меда, эти культовые кондитерские изделия Греции, Турции и Балкан приносят удовлетворение, но не являются приторными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

На днях я наткнулась на этот быстрый рецепт пахлавы от шеф-повара Эйнат Адмони, представленный в кулинарной книге 2018 года Food52 Genius Desserts: 100 Recipes That Will Change the Way You Bake. Вместо того чтобы укладывать тесто на сковороду, его сворачивают вокруг ореховой начинки, а затем нарезают на диски, как булочки с корицей. Если полить тесто медовым сиропом, настоянным на апельсине и кардамоне, оно получается хрустящим и липким, а орехи приобретают яркий вкус.

Хотя процесс может показаться трудоемким, на самом деле в нем нет ничего сложного. К тому же пахлава вкусна прямо из духовки, а на следующий день или даже через пару дней после выпечки она будет просто великолепна.

Для приготовления пахлавы подойдут любые орехи - фисташки, грецкие орехи, пекан, но лесные орехи обладают более глубоким, насыщенным вкусом.

Пахлава в виде колечек

Получается около 24 штук.

Примечание: обязательно полностью разморозьте филло в холодильнике и охладите сироп, прежде чем выливать его на тесто, когда будете доставать его горячим из духовки. Это позволит пахлаве полностью пропитаться медовым вкусом.

Ингредиенты:

Для сиропа:

• 1 с. сахарного песка;
• ½ ч. воды;
• 3 ст. л. меда;
• 3-5-сантиметровая полоска апельсиновой цедры;
• 1 целый стручок кардамона.

Для пахлавы:

• 12 унций поджаренного фундука, фисташек, грецких орехов или пекана
• ¼ ч. сахарной пудры
• Щедрая щепотка молотого кардамона
• ¼ ч. л. молотой корицы
• 300 г замороженного теста филло, размороженного;
• ½ стакана несоленого сливочного масла, растопленного.

Приготовление:

Приготовьте сироп: в сотейнике соедините сахар, воду, мед, апельсиновую цедру и кардамон. Поставьте на медленный огонь и доведите до кипения, помешивая, пока сахар не растворится, около 5-8 минут.

Снимите с огня и дайте остыть. Перелейте в герметичный контейнер, накройте и уберите в холодильник до полного охлаждения или на ночь.

Приготовление пахлавы: застелите лист для выпечки пергаментной бумагой.

В кухонном комбайне измельчите орехи с сахарной пудрой, кардамоном и корицей.

Положите 3 листа теста филло на ровную поверхность, уложив их друг на друга так, чтобы одна из коротких сторон была ближе к вам. Пока вы работаете, накройте оставшиеся листы влажным кухонным полотенцем, чтобы они не высохли.

Щедро смажьте верхний слой филло сливочным маслом. Выложите часть ореховой смеси на филло и разровняйте. Сверните 3 листа филло в рулет. Повторите с оставшимся тестом филло и ореховой смесью. Положите рулеты швом вниз на плоский противень и поместите в морозильную камеру примерно на 12 минут - так их будет легче нарезать.

Разогрейте духовку до 180 °C. Выньте рулеты из морозильной камеры. Положите рулеты на разделочную доску и нарежьте их ломтиками толщиной 5 см. Разложите ломтики срезом вверх и на расстоянии друг от друга на выстланном пергаментом листе для выпечки. Выпекайте до золотисто-коричневого цвета около 30 минут.

Выньте пахлаву из духовки, и пока она еще теплая, переложите на сервировочное блюдо срезом вверх. Из сиропа удалите апельсиновую цедру и стручок кардамона и полейте пахлаву. Дайте полностью остыть перед подачей. Храните пахлаву в герметичном контейнере в холодильнике до недели или заморозьте до 1 месяца.

Читайте также

Бет Дули - автор книги "Многолетняя кухня".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке