Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

"Мэрцишор" в Израиле с группой "DoReDos" из Молдовы

Празднование встречи весны "Мэрцишор" проводится в Израиле с 2006 года и собирает бывших жителей Молдовы со всех уголков нашей страны.

06.03.2024
Фото: пресс-служба

Вслушайтесь в слово "мэрцишор": мэрц-и-шор… Чувствуете, повеяло юной весной? Мартом, первым месяцем на пути к теплу. "Мэрцишор" (от слова "март") - так в Молдове называется праздник наступления весны.

В 57-й раз в республике Молдова в первую декаду марта проводится музыкальный фестиваль "Мэрцишор без границ".

Фестивали давно перешли границы Молдовы и собирают в разных краях света полные залы почитателей сценического молдавского искусства.

В Израиле между сезонами года нет резких границ. Первые дни весны и "Мэрцишор" в Молдове - пора, когда начинает таять снег. В Молдове не принято провожать зиму, зато принято встречать весну. В мартовские дни, по сложившейся традиции, прикрепляют к одежде маленькие бутоньерки в виде цветочков с ниспадающими красными и белыми нитями, именуемые мэрцишорами (от слова "март"), вспоминая легенду, как теплая капелька крови оживила замерзающий цветок. Это - обновление природы, пора новых чувств у людей разного возраста, различных мироощущений. Все вокруг хорошо: небо голубое, трава начинает зеленеть. Распускаются подснежники, поют жаворонки... Выходцев из Молдовы и сегодня объединяет такое ощущение обновления, которое само по себе уже праздник. Не случайно поэтому празднование встречи весны "Мэрцишор", который проводится в Израиле с 2006 года, собирает бывших жителей Молдовы со всех уголков нашей страны.

По законам молдавского гостеприимства, до начала праздничного концерта зрителей ждало угощение.

- Я поддержал идею празднования Мэрцишора не только потому, что у меня есть родственники, репатриировавшиеся из Румынии, но главным образом - потому что в нашем городе проживает много выходцев из Молдовы, - сказал в своем приветствии собравшимся вновь избранный мэр города Петах-Тиква Рами Гринберг.

- В это непростое время вы нашли возможность воздать дань уважения доисторической Земле, где росли, получили образование и приобрели немалый жизненный опыт, - отметил Чрезвычайный и Полномочный посол республики Молдова в Израиле Александр Ройтман, и поблагодарил бывших земляков за их вклад в укрепление двухсторонних культурных связей.

Исполнительный директор культурного Центра "Бейт-Бесарабия" Лев Вайнбойм отметил организаторов встречи - муниципалитет и отдел абсорбции Петах-Тиквы, а также председателя Бессарабской общины города Элину Шлафман, ставшую стержнем организации этого мероприятия.

Празднование "Мэрцишора" в Израиле проходит в разных форматах: театрализованные представления, тематические вечера, вечера отдыха.

На сей раз, с легкой руки продюсера Ростислава Олейника, состоялся концерт группы "DoReDos". Встреча проходила при переполненном зале Шарет, который вмещает почти 400 мест.

Трио "DoReDos" запоминается с первого знакомства: энергичные, зажигательные, яркие, стильные. Эта троица живым общением со зрителем берет вас в упоительный плен, в котором остаешься - если не навсегда, то надолго.

Довольно часто в различных публикациях мне встречалась фраза: "Теперь я знаю все". Но никогда не приходилось ее использовать - не было повода. Повод появился: теперь я знаю, что такое в лучшем смысле "взорвать зал". Это когда все зрители, все до единого, радостно и бурно реагируют на происходящее на сцене: к зрителям золотого возраста возвратилась молодость, с ними энергично соперничала молодежь. Подпевали и аплодировали? - конечно, но такое бывало, и не раз.

Отбивали ногами такт, пританцовывали? Разумеется, но и такое нередко случается на хороших концертах. А вот когда зал ходуном ходит, когда цепь танцующих охватывает весь периметр концертного зала, и образуется вторая цепь, потому что в первой цепи уже нет места?! "А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала... Широкой этой свадьбе было места мало, И неба было мало и земли", - эти строки популярной песни вполне применимы к столь интерактивному концерту. Теперь я знаю все!

Группа "DoReDos" была основана в 2011 году в городе Рыбница (Приднестровье). В 2017 году она становится победителем от Молдовы на конкурсе "Новая волна" в Сочи.

В результате за значительный вклад в продвижение имиджа Молдовы за рубежом продюсер группы "DoReDOS" Валерий Джундиет награжден медалью "За гражданские заслуги", а вокалисты группы - Евгений Андрианов, Марина Джундиет и Сергей Мыца - удостоены почетного звания "Заслуженный артист Республики Молдова".

За 13 лет совместной работы было много убедительных побед в разных конкурсах. Многим запомнилось блистательное выступление группы на Евровидении-2018. Ролики коллектива набирают миллионы просмотров в соцсетях.

После концерта мне посчастливилось взять интервью у группы.

Приведу некоторые фрагменты.

Инициатором создания группы была Марина Джундиет. Несколько лет она жила в Австралии. Возвратившись домой в Рыбницу, встретила с детства знакомых Евгения Андрианова и Сергея Мыца, - вот тогда ей и пришла идея объединиться.

Лидера в группе нет, все вопросы участники решают коллегиально.

- У нас полная демократия: мы принимаем решения сообща, и делаем то, что скажет Марина, - пошутил Сергей.

По поводу репертуара никогда не возникает споров: музыкальные пристрастия и вкусы совпадают.

Крестным отцом группы участники считают Филиппа Киркорова, который готовил их к выступлению на Евровидении-2018, и с песней которого "MyLuckyDay" они вошли в первую десятку финалистов.

- На Евровидении мы получили самые высокие баллы и от жюри, и от телезрителей, - добавил Евгений. - Спасибо Израилю за дорогие 12 баллов, которые вы нам поставили.

- Рыбница, Кишинев, Москва... Чьи вы?

- Мы люди мира, - прозвучало в ответ. - В Рыбнице живут наши родственники и друзья, Кишинев высоко отметил наше творчество, в Москве победили в ряде конкурсов. И Рыбница, и Кишинев, и Москва - все обеспечивают нам необходимую поддержку для успешного выступления. Где мы живем? В гостиницах: к этому обязывают постоянные гастроли.

Отличительной особенностью группы является неугасающие энтузиазм и вдохновение.

Поэтому на вопрос: "Какими вы видите себя в будущем, например, через 10 лет"?

- Молодыми, задорными и красивыми, - не задумываясь, ответила Марина. - Не все лучшее еще не придумано, у нас будут новые неотразимые хиты.

Стоит добавить, что у многих жителей страны появится возможность оценить мастерство группы: 25 июня в Израиле начнутся гастроли "DoReDOS" в сопровождении шоу-балета.

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке