Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Салат

А
А

Мексиканское чили к пшеничному пиву

Известное мексиканское блюдо чили, любимо не только на родине, а и в других странах.

14.04.2024
Источник:IsraBeer
Фото: ShutterStock

Задумываясь о природе тех или иных блюд, не устаешь восхищаться той гармонией, с которой они вписываются в те места, откуда они произошли. Однако с развитием интернета они становятся популярными и в других странах.

Известное мексиканское блюдо чили, любимо не только на родине, а и в других странах. Один из видов такого мясного чили готовят из мяса индейки. Этот замечательный рецепт я обнаружил на сайте Gastronom.ru.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Ингредиенты:

700-800 г филе бедра индейки
200 г сухой фасоли пинто (пестрой фасоли)
2 средние белые луковицы
1 средний красный сладкий перец
1 средний зеленый сладкий перец
800 г рубленых помидоров в собственном соку
3-4 зубчика чеснока
2 ст. л. растительного масла
1 ч. л. хлопьев чили (измельченных высушенных стручков перца чили)
1 ч. л. молотой зиры (индийский тмин, кумин)
соль
сыр чеддер, спелый авокадо, немного лимонного сока и жирная сметана для подачи

Способ приготовления:

Фасоль залейте холодной водой на 8-10 ч. Затем откиньте на дуршлаг, всыпьте в кастрюлю, залейте свежей холодной водой, доведите до кипения и варите на среднем огне до мягкости, примерно 1 ч. Не солите! Готовую фасоль откиньте на дуршлаг и обсушите.

Нарежьте филе индейки кубиками со стороной примерно 2 см. Лук и чеснок мелко нарежьте. Красный и зеленый сладкий перец очистите от сердцевины, мякоть нарежьте средними кубиками.

В кастрюле с толстым дном разогрейте масло. Положите куски индейки, на сильном огне быстро обжарьте до изменения цвета, 5-7 мин. Добавьте лук, чеснок и сладкий перец. Уменьшите огонь до среднего, готовьте 10 мин., помешивая.

Добавьте в кастрюлю фасоль, помидоры вместе с соком, зиру и чили. Слегка увеличьте огонь, доведите до кипения и готовьте, время от времени помешивая, не закрывая крышкой, 25-30 мин. Посолите и готовьте еще 5 мин. У вас должно получиться густое рагу.

Для подачи очистите авокадо от кожуры, выньте косточку, мякоть нарежьте ломтиками и сбрызните лимонным соком, чтобы авокадо не темнело. Сыр натрите на крупной терке. Разложите чили из индейки по глубоким подогретым тарелкам, сверху выложите несколько ломтиков авокадо и немного сметаны. Посыпьте сыром и подавайте.

А как же пиво? Известный пивовар и пивной кулинар Гаррет Оливер считает, что к этому блюду подходит нефильтрованное пшеничное пиво баварского типа. Оно оттеняет жир авокадо и сыров, великолепно подчеркивает вкус бобовых. Такое пиво великолепно выделяет все оттенки тмина, кориандра, сока зеленого лимона, перца чили и других классических компонентов мексиканских блюд.

Если же вы хотите подобрать пиво к другой закуске, то советую воспользоваться таблицей сочетания различных блюд и пива.

Читайте также

Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке