Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+22+12

Салат

А
А

Штрейзель - это не фамилия, а средство передвижения. Пирога

Когда моя подруга Ася последний раз была в Германии, друзья угостили ее необыкновенно вкусным пирогом. Они утверждали, что это национальный немецкий.

25.09.2025

Сейчас самый сезон слив и во многих магазинах накануне субботы их продают со скидкой, так что этот пирог из недорогих слив - не только вкусный, но и бюджетный, и получается немаленьким. Если у вас большая семья, пирог улетит за минуты, а аромат какой...

Фото: Орли Токман

Продукты:

250 г муки,
125 г сахара,
125 мл молока или кефира (или молока парве, т. е. "немолочного"),
1 пакетик разрыхлителя,
1 пакетик ванильного сахара,
50 г размягченного сливочного масла (или растительного),
2 яйца плюс щепотка соли.
Сливы забыла! Самое-то главное!
Сливы - 600 гр. - 1 кг.

Если вы испечете этот пирог в молочном варианте, то он подойдет для Кидуша в субботу утром, а если вам нужен пирог парве на субботу, то придется конвертировать молочные продукты в их нейтральные аналоги-парве.

Способ приготовления:

Яйца слегка взбить с сахаром и щепоткой соли. Добавить масло и снова перемешать. В муку добавить разрыхлитесь и добавлять ее к смеси из яиц и сахара небольшими порциями по очереди с молоком (или с "немолочным" молоком), воодушевленно перемешивая.

Если после того, как вы избавили сливы от косточек, дети еще не съели все сливы и кое-что осталось, то незамедлительно выложите это на тесто.

На дно формы кладется промасленная бумага. А на нее - тесто, и разровняйте лопатой, то есть простите, лопаточкой - короче, что под рукой окажется.

Сверху на сливы сыплем 25 г коричневого сахара, пакетик ванильного, можно немножко корицы и добавить рома, если есть.

Сочетание корицы, рома и ванильного сахара превращает вечер в томный, а минуты ожидания встречи с пирогом - в мучительно томительные.

Сверху на всю эту красоту выкладывается… штрейзель.

Вы, как и я, первый раз слышите об этом?

Штрейзель - это не фамилия, а средство передвижения.
Это ПирОга.
Шутка.
ПирогА, конечно.
Это такая крошка из песочного теста, которой сливы посыпаются сверху (так себя сами и посыпают)), и получается неповторимое сочетание сливочно-рассыпчатого сладкого штрейзеля и утопающей мякоти кисловатых слив.

Тогда так,
Штрейзель!

80 г охлажденного сливочного масла,
80 г сахара,
100 г муки.
Руками перетираете в крошку и просыпаетесь этой крошкой сверху на сливы.

(На фото нет крошки штрейзель, потому что мне было, честно говоря, лень. Тогда сверху немного посыпаем сахаром - так, чтобы сахар на сливах не начал пригорать. Но рома - не жалейте его, если у вас его есть).

Выпекайте 50 или 60 томительных минут при температуре 200 градусов.

Читайте также

Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке