Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+22+16
Иерусалим
+15+11

Салат

А
А

В 30-й раз: фестиваль "Дни оливковых ветвей"

Все мероприятия фестиваля совершенно бесплатны, а его главная цель - снова наполнить жизнью израильский север, опустевший из-за войны.

02.11.2025
Источник:salat.zahav.ru
Фото: zahav.ru

Фестиваль, посвященный оливковому дереву и оливковому маслу проходит сейчас по всему израильскому северу - в Галилее, на Голанах и в других замечательных местах. Он приурочен к сбору урожая оливок и включает множество мероприятий, которые направлены на то, чтобы поддержать северян, чьим бизнесам нанесла тяжелый урон война. Фермеры, производители всевозможных товаров и те, кто занят в туристическом секторе, будут рады напомнить вам о себе.

Израильское оливковое масло считается одним из лучших в мире и завоевывает одну за другой престижные награды на международных конкурсах. На севере страны все участники отрасли объединили усилия, чтобы устроить грандиозный фестиваль, который сопровождает дни сбора урожая и подчеркивает возвращение к привычной туристической и сельскохозяйственной активности после войны.

Когда вы будете гостями фестиваля, помните, что при покупке оливкового масла надо искать израильский знак качества в форме зеленой капли. Такой знак гарантирует, что вы покупаете оригинальное и качественное израильское масло и служит единственной гарантией подлинности и качества продукта. Израильским производителям приходится вести постоянную борьбу с широко распространенной практикой подделок, большинство которых поступает из других стран и не отличается высоким качеством.

Оливковое дерево - это переменно плодоносящее растение, и его урожаи меняются из года в год. Текущий год характеризуется как год спада: прогнозируемый урожай составляет лишь около 50% от прошлогоднего. В настоящее время на севере страны действует около 45 маслобоен. Среднегодовой показатель производства оливкового масла в Израиле составляет около 17.000 тонн, однако в этом году ожидается резкое снижение из-за продолжающейся засухи.

Время проведения фестиваля - с 30 октября по 22 ноября 2025 года.

Программа фестиваля и регистрация на мероприятия: https://zait.galil.gov.il/

Вот некоторые локации фестиваля, которые стоит посетить:

В Галилее в поселке Бейт лехем ха-Глилит на маслодавильне "Бустан Эйтан" (Оливковая роща Эйтан) вы познакомитесь с семьей Бен Давид, фермерами, выращивающими оливки в третьем поколении.

Фото: zahav.ru

Представители фермы "Ройник" из Бейт-Шеарим производят натуральное оливковое мыло, губные помады из натуральных ингредиентов, экстракт грибов рейши и, конечно, оливки и оливковое масло.

Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru

В поселении Авталион в старом здании маслобойни в вегетарианском кафе-ресторане "Атра", который специализируется на блюдах из качественных сезонных продуктов, вы насладитесь изысканной едой, волшебной атмосферой и захватывающими видами. Здесь же можно купить масло местных маслодавилен, мед, джемы, соусы и даже оливковую косметику.

Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru

Непременно нужно посетить и уникальную оливковую рощу на окраине деревни Дейр-Хана в Нижней Галилее. "В этой роще сохранились 10 деревьев возрастом сотни и тысячи лет, - говорит доктор Али Мазен, стоматолог из Дейр-Ханы и страстный поклонник древних оливковых деревьев. - Из-за того, что ствол олив полый, сложно вычислить точный возраст дерева. Ученые из института Вейцмана определили возраст одного из них в 980 лет, а итальянские ученые сказали, что возраст того же дерева - 3000 лет… Но одно можно сказать наверняка - они очень древние и, что самое удивительное, до сих пор плодоносят".

Фото: zahav.ru

Кстати, в доме доктора есть мастерская по отжиму оливок. Там же проводятся мастер-классы и дегустации.

В городе Магар есть завод по производству оливкового масла olive oil moreshet, который принадлежит друзской семье. Маслодавильня не только производит отличное масло, но и занимается благотворительностью, а также участвует в защите Израиля.

Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru

Это не просто праздник - это образ жизни. Вкусы, запахи, истории и люди - вокруг одного дерева, которое объединяет нас всех: оливкового дерева.

Отметьте в календаре: с 30 октября по 22 ноября 2025 года фестиваль проходит в десятках населенных пунктов Галилеи, Голана и долин.

Сайт фестиваля и регистрация на различные мероприятия: https://zait.galil.gov.il/

Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru
Фото: zahav.ru

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке