Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Открыто новое свойство парацетамола

Исследователи полагают, что полученные сведения могут иметь последствия для новых методов лечения в будущем.

22.04.2013
Источник:top.rbc.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Парацетамол можно использовать не только для лечения физической боли, но и эмоциональной, а также тревоги. Об этом заявили сотрудники Университета Британской Колумбии (Ванкувер), пишет The Daily Mail.

Ученые установили, что распространенное болеутоляющее помогает облегчить симптом экзистенциального ужаса - беспокойство, которое возникает в результате неопределенности относительно смысла жизни и смерти. "При использовании парацетамола проходит боль от повреждения тканей и обида, включая бедствия и экзистенциальную тоску. Независимо от вида боли лекарство препятствует поступлению в мозг сигнала, который говорит, что в организме что-то не так", - комментирует автор работы Даниэль Рэндлес.

В исследовании специалистов приняли участие 120 студентов высших учебных заведений, которых разделили на две группы. Одна из них получала 1 тыс. мг таблетки Tylenol (американская версия парацетамола), а другая - плацебо. Некоторых просили написать о зубной боли, а остальных - о том, что будет с ними после смерти. Далее участникам предложили прочесть отчет об аресте проститутки и установить размер залога в пределах от нуля до 325 фунтов стерлингов.

Как и ожидалось, контрольная группа, которая писала о зубной боли (добровольцы не испытывали экзистенциальной тревоги), предложила залог в размере 195 фунтов стерлингов. А студенты, писавшие о своей смерти и не принимающие парацетамол, предложили залог в размере 260 фунтов стерлингов. Вторая часть исследования включала просмотр фильма режиссера Дэвида Линча и репортаж о футбольных фанатах, устроивших беспорядки.

Ученые обнаружили, что люди, принимающие парацетамол, в меньшей степени осуждали поведение фанатов. "Мы озадачены результатами исследования. Оказалось, что препарат, который используется прежде всего для облегчения головной боли, может привести людей к эмоциональному онемению", - сказал Д.Рэндлес.

Исследователи полагают, что полученные сведения могут иметь последствия для новых методов лечения в будущем. "Для людей, страдающих хронической тревогой или чрезмерной чувствительностью к неопределенности, данная работа может пролить свет на то, что происходит, и как их симптомы можно уменьшить", - заключил Д.Рэндлес.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке