Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Вспоминая молодость, мы вспомним о протесте

В Израиле многие системы отлажены практически безупречно. Есть только одна помеха – клиенты. Вот если убрать из этих систем народ, будет полный порядок!

09.11.2011
Zahav.ru

Читайте также

Митинг получился очень приятным, таким домашним. Как встреча хороших знакомых. Вечер шаббата, отличная погода. Все выглядело так, как будто после ужина люди решили прогуляться и заглянули на звук барабанов в скверик на Зиве в Хайфе. Некоторые помнили друг друга по прежним фазам «палаточного» протеста. Но в целом, казалось, что организаторов здесь собралось больше, чем собственно митингующих.

Крепкие парни с мегафонами энергично пытались разогреть присутствующих. Их сопровождала группа поддержки. Всех желающих выступить приглашали к микрофонам. Но желающих было немного.Говорили они сплошными лозунгами. Это, кстати, самый подходящий стиль, когда люди постоянно перемещаются – одни уходят, другие приходят. Такое выступление можно слушать с любого места. А про отставку правительства можно вообще не слушать. Каждый из нас без всякого митинга наберет навскидку с десяток причин, почему «Биби пора домой».

Ах, если бы можно было сменить правительство и тем самым решить все наши проблемы! Чтобы через пару месяцев после выборов сказать, да, все было не зря, теперь заживем по справедливости! Каждый получил то, что ему было нужно.

Еще когда народ только начинал собираться, в скверике уже стояли несколько женщин с плакатами - работники детских учреждений. Их плакаты вопрошали, волнуют ли нас наши собственные дети? Если да, то у воспитательниц не должно быть такой нагрузки. ( По идее, с такими плакатами должны были бы стоять родители, но у родителей есть свои требования к правительству.)Разве это новость? Из научных исследований уже давно известно, что на одного взрослого для эффективного воспитательного процесса должно приходиться не более семи детей. Теперь говорят даже пяти. А в наших садиках?

Если новое правительство услышит, если садиков будет больше, а в каждой группе будет не более десяти человек, тогда я – за такое правительство. Чтобы у воспитателей оставались силы для кропотливой работы по развитию детей. Чтобы дети меньше болели. Потому что в больших группах они испытывают постоянный стресс. Чтобы воспитатели шли на работу с радостью, и каждый ребенок, почти не видящий пропадающих на работе родителей, получал в садике свою порцию внимания. Давайте его сюда, это мудрое новое правительство!

Там же, на Зиве один из выступавших пытался привлечь внимание к протестам медиков. Ну, вы знаете, эти молодые, которые решили все разом уволиться? Понятно, что выступающий сам был медицинским работником. ( Хотя об этом должны были бы говорить их больные, но у людей, которые время от времени болеют, и на своей работе проблем хватает.)

Если новое правительство сократит нагрузку на врачей, если очередь к специалистам не надо будет ждать месяцами, конечно, пусть Биби уходит. Лично я буду «за», и вы, скорее всего, тоже - не только моя мама уже восемь месяцев ждет приема у эндокринолога.

Знакомая рассказала на днях о том, что семейный врач за день приняла 87 больных. Один из тех, кто слышал наш разговор, возмутился - это явное преувеличение! Наверное, она приняла человек пятьдесят, а остальные пришли только за рецептами. Даже, если бы они все пришли только за рецептами! Представляете себе ваш рабочий кабинет, двери которого просто открылись 87 раз за день? Представляете этого врача утром следующего рабочего дня? А в конце рабочей недели? Понятно, они нас не любят. Они нас просто уже не различают.

В Израиле многие системы отлажены практически безупречно. Действуют как конвейер. Компьютеризированы, оснащены информацией, работают по расписанию. Есть только одна помеха – клиенты. Вот если убрать из этих систем народ, который постоянно где-то толпится, будет полный порядок!

Есть только одна сфера, где нам перманентно рады, – торговля! Тут мы – гости дорогие. Тысячи обученных менеджеров думают ежедневно о том, какие еще организовать потребительские клубы, какие запустить скидки, на каких наших инстинктах поиграть в рекламе, чтобы мы уже жили в супермаркетах, только иногда выскакивая к каспоматам.

Среди заглянувших на митинг и тех, кто пришел сюда по зову сердца, ходил одинокий человек с собакой. На груди и на спине у него были плакатики с адресом страницы в Фэйсбуке, который начинался со слова «coteg». Вероятно, это был один из тех неравнодушных людей, которым в разгар протеста удалось сплотить наши ряды в борьбе против непомерных цен на молочные продукты. Но оказалось, что те, кто устанавливает эти цены, сплотились еще больше.

Наверное, человек с собакой уже тоже прочитал информацию о том, что единственная реальная, казалось бы, победа протестующих над ценами, очень быстро обернулась поражением.

Газета деловых кругов The Marker пишет: «Еще нет данных на октябрь, но проверка показала, что они будут намного выше, так как нет ни одного товара, который не подорожал бы после праздника Суккот. Повышение цен даже превысило «добойкотный» уровень. По сравнению с проверкой цен на те же товары в тех же супермаркетах, проведенной до Рош-а-Шана, 11 сентября, сегодняшние цены поднялись на 30 процентов, а в сети «Мега Буль» - даже на 38 процентов».

Если бы новое правительство повлияло на уровень цен, мы бы проголосовали за него прямо сегодня, прямо не отходя от касс в этих самых супермаркетах. Но это - вмешательство в частный бизнес, это – святое. Если заменить не только правительство, но и всех депутатов Кнессета, и всех их помощников, на цены это не повлияет. Любое новое правительство непременно сошлется на то наследие в хозяйстве страны, которое оставило им предыдущее. А депутаты в первую очередь повысят себе зарплаты.Тогда зачем мне оно, новое? Да еще в это время?

Даже если мы отправим Биби на почетную пенсию и привлечем, - путем тщательного отбора, - в новое правительство всех интеллектуалов Израиля, всех экономических гениев, вряд ли положение изменится. Мы же не на Марсе живем. А на Земле сегодня лучшие головы всех национальностей во всех государствах не знают, что предпринять, чтобы разрулить ситуацию с глобальным мировым кризисом. Везде растут цены, безработица и множатся социальные протесты. Кое-где уже новые правительства не знают, с какой стороны подступиться к решению неотложных проблем, а где-то уже начинают оглядываться на прежних диктаторов.

Митинг на Зиве вызвал некоторую грусть. Так же как незадолго до этого - девчоночье, слегка истеричное выступление в СМИ Дафны Лиф, одной из предводительниц «палаточного» протеста, когда она, наконец, открыто заявила о главной цели его организаторов – свержении правительства. Потому что совсем не хочется, чтобы в правительство пришли такие же, как она, амбициозные марионетки, озвучивающие чьи-то интересы. Дафна и ее компания знают, как помочь воспитателям, родителям и их детям? Врачам и больным? Как снизить цены на продукты и расселить хотя бы самых нуждающихся?

Жизненный опыт говорит: подумай! Хорошо-хорошо подумай! Выборы будут за твой счет, но что это изменит? Перед тем, как свергнуть и разрушить, очень хочется знать, кто и как собирается строить и восстанавливать. Если новые лица будут в том же формате говорить с нами о невозможности реформ из-за ограниченности бюджета, может, продолжим слушать прежних?

Но было хорошо! Спасибо Дафне и всей этой команде! Помните, какой мощной силой, обещающей реальные перемены, выглядел «палаточный» протест в самом его разгаре? Страна, действительно, словно проснулась. Мы ощутили силу единства! Мы вдруг начали слышать друг друга. Мы упивались этим новым для нас состоянием, когда мы были вместе! У нас были серьезные намерения помочь бедным, вступиться за матерей с колясками, объявить бойкот тем, кто на нас наживается, кто не видит в нас людей, а только покупательную функцию.

Как мы скандировали в защиту социальной справедливости! Никто не знал, что это такое, но мы хотели этого для всех. Протест, как принято говорить в таких случаях, был для нас как глоток свежего воздуха. Мы немного подышали, проветрили легкие и каждый вспомнил про свою рубашку, которая ближе к телу.

И снова медики воюют сами по себе. И с ними воюет правительство. И снова намечаются забастовки по профессиям. И организуются сообщества в Фэйсбуке для борьбы за жилье для русской общины.

Мы снова разошлись по своим проблемам. Не выдержали этого «вместе». Помните, как сами за себя стояли инвалиды в свое время? Как выдвигали требования учителя? Как бастовали работники аэропорта? У остальных, в связи с неудобствами в повседневной жизни, это вызывало неприязнь, никто не встал с ними плечом к плечу.

Может быть, именно этот урок преподнесли нам организаторы протеста? Ничего реально не изменив, мы почувствовали себя, - хотя бы на какое-то время, - единым народом. Даже наши дети были вместе с нами. Но пока, судя по всему, те, против кого мы протестуем, кто диктует сегодня правила на рынке труда и на потребительском рынке, умеют объединяться гораздо лучше нас, отстаивая свои интересы.

Они у них общие – прибыль любой ценой. А у нас - у каждого свои.

Марина Бухарова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке