Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Вот у них там… или Коэффициент еврейского счастья

Когда мы жили в той стране, откуда приехали, нам казалось, что хорошо там, где нас нет. Там, "у нас", была сплошная отсталость и невежество, а вот "у них"…

11.11.2011
Zahav.ru

Читайте также

Когда мы жили в той стране, откуда приехали, нам казалось, что хорошо там, где нас нет. Там, "у нас", была сплошная отсталость и невежество, а вот "у них"…

И вот мы приехали "к ним", туда, где нас когда-то не было, и теперь смотрим на весь мир уже отсюда. И невольно сравниваем. Понимая, конечно, что здесь, - теперь уже «у нас», - своя специфика. Нобелевские премии мира, например, здесь получают за подписание договоров с врагами. А что «у них»? А у них, где-то там, в далекой Бангладеш, ту же премию получают за развитие нового бизнеса, основанного на альтруизме. В котором предприниматели или компании не несут убытки, но зато всю чистую прибыль до копеечки вкладывают в социальные проекты.

Здесь у нас больше миллиона человек живут ниже черты бедности, а государство с профсоюзами увлеченно играют в наши проблемы, двигая ими туда-сюда, как пешками по доске, - и даже на роли коней у них свои люди. А в этой Бангладеш обычный профессор, - каких у нас хоть на экспорт вывози, - основывает банк, который движет социальное и экономическое развитие снизу, а не с высот госплана.

В результате у него, у лауреата Нобелевской премии мира, Мухаммада Юнуса, и волки сыты и овцы людьми становятся: и банк с его вкладчиками полностью возвращает все свои расходы, и бедняки, а также мелкий бизнес, могут взять беспроцентные ссуды и стать на ноги. Социальный бизнес, одним словом, профессор его так и называет.

Далее. "У них", - на этот раз в Америке, - миллионеры выходят на демонстрации с плакатами "Я – "один процент", берите с меня больше налогов". И идут рядом с теми, у кого на плакатах написано "Мы – 99% населения", и вместе требуют от государства реформ, которые сократили бы социальный разрыв в обществе.

А у нас - наш, родной олигарх нанимает корпус адвокатов, чтобы отсудить у государства часть налогов, которые он по закону должен ему отдать. Тоже своего рода забота – вдруг что случится, если станут заглатывать такой слишком большой кусок. Где-то там, в горах, в гималайском королевстве Бутан, главный показатель состояния дел в стране и ее развития – Валовой национальный коэффициент счастья. На основании данных о качестве жизни, о том, что делает людей в разных слоях населения счастливыми, а что нет, разрабатываются программы для стимулирования экономического роста страны. А у нас в основных показателях успехов страны все еще числится устаревающий ВВП, он же – валовой внутренний продукт. Который совершенно не учитывает длиннющий список реальных факторов жизни. Причем таких факторов, которые могут укрепить экономику, а могут и последний гвоздь ей вбить в крышку гроба.

Например, - так, кому интересно, - ВВП не учитывает накопленное богатство, ВВП не учитывает потери от деградации экологии, ВВП не учитывает уровень образования в обществе - ну и так далее. В него не входят множество вещей, и, может быть, самое пикантное: ВВП не учитывает черные рынки, то есть, нелегальный сектор экономики.

Короче, сетки и графики ВВП сплетены в такую плотную ширму, за которой индивидуальное качество жизни совершенно не просматривается. Проверено, - в той же Америке, - ВВП растет, а уровень доходов большинства людей падает. Как это может быть? Очень просто – все, что не является товаром или услугой, в ВВП не фигурирует. И если даже вы хороший руководитель и патриот, и улучшаете качество жизни в своей стране, но это не отражается на цифрах потребления или в темпах роста ВВП, - добра не ждите, ни от коллег, ни от СМИ.

Но – что нам бутановские коэффициенты? У нас, как известно, страна контрастов: при той социальной пропасти, которая существует между различными слоями населения, мы, израильтяне, - в первой десятке развитых стран, жители которых довольны своей жизнью. Сразу после "датчан и разных прочих шведов".

И из чего складывается этот наш "коэффициент счастья" – трудно сказать. Зато известно, что есть вещи, которые даются человеку и даже целому народу в качестве аванса. А авансы, как известно, надо отрабатывать.

Не всем это удается. России, например, по общему мнению, дана была особая душа, а отработала ли она этот «аванс», то есть, стало ли в мире кому-то лучше от этого – кто знает… Американской нации даны были молодая дерзость и талант, и что она с ними и со всеми нами сделала в результате?

Но речь, конечно, не о них, а о нас, собравшихся из разных стран и ставших одним народом, - сможем ли мы вообще понять, что это всего лишь аванс и будет ли от этого народа толк в мире? Вопрос открытый. Во всяком случае, ехали мы сюда не за авансом, но раз уж получили, значит, то ощущение, которое у нас было когда-то – что «вот у них там…», нас не обмануло.

Михаил Гонопольский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке