Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Высокие женщины чаще болеют раком

Новое исследование ученых установило взаимосвязь между ростом и риском развития рака у женщин в постклимактерический период (менопауза).

01.08.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Новое исследование ученых установило взаимосвязь между ростом и риском развития рака у женщин в постклимактерический период (менопауза). Чем выше женщина, тем чаще она сталкивается с болезнью, пишет Time Healthland.

В ходе исследования специалисты наблюдали за 20 тыс. 900 женщинами в возрасте 50-79 лет, участвующими в проекте Women’s Health Initiative (в его основе - анализ состояния здоровья женщин в постклимактерический период и факторов, которые влияют на развитие тех или иных заболеваний). Так, ученые разделили дам на пять групп согласно их росту, а затем - согласно показателям рака.

В результате они установили, что прибавка в росте на 10 см приводит к увеличению риска развития различных видов рака на 13%. Тщательно изучив этот вопрос, они выяснили, что высокие женщины на 13-17% чаще сталкиваются с меланомой, раком груди, эндометрии и кишечника. А риск возникновения почечно-клеточного рака, а также прямой кишки, щитовидной железы и крови достигал 23-29%. Все виды рака демонстрировали связь с ростом. Невысокие женщины были вне опасности, чего нельзя сказать о высоких.

Отметим, что предыдущие исследования на эту тему показали аналогичный результат. Возможно, это связано с тем, что у высоких людей много клеток в теле, органы крупнее, что увеличивает вероятность генетических мутаций.

"В конечном счете, рак является результатом процессов, связанных с ростом, так что имеет смысл предположить, что гормоны или другие факторы, которые влияют на рост, могут также влиять на риск развития рака", - прокомментировал Джеффри Кабату из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна Иешива-университета в Нью-Йорке. Речь идет о генетических факторах, воздействии окружающей среды и питании, а также потреблении никотина и алкоголя.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке