Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+33+22
Иерусалим
+30+22

Салат

А
А

Доказана польза пеших прогулок в борьбе с раком

Женщины в возрасте 50 и более лет, которые ежедневно гуляют по часу на свежем воздухе, сокращают риск развития рака груди на 14%.

06.10.2013
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Новое исследование сотрудников Американского онкологического общества в Атланте показало, что женщины в возрасте 50 и более лет, которые ежедневно гуляют по часу на свежем воздухе, сокращают риск развития рака груди на 14%, пишет The Telegraph.

Хотя врачи давно говорят о пользе тренировок, ученые сфокусировали внимание на умеренных нагрузках, в частности на ходьбе. В эксперименте приняли участие 73 тыс. 615 женщин в возрасте 50-74 лет, находившихся в периоде постменопаузы. Эксперты наблюдали за их состоянием с 1992г. до 2009г., предложив заполнить анкеты и рассказать о еженедельных физических нагрузках и самочувствии. Половина испытуемых сообщила, что пешие прогулки для них - единственная форма физических упражнений.

По словам ученых, дамы, которые прогуливались более семи часов в неделю, имеют сниженный риск развития рака груди на 14%. А те, кто отдавал предпочтение активным видам физических нагрузок (бег, плавание, теннис, аэробика), на 25% реже сталкивались с болезнью. Другие факторы риска, связанные со смертельным недугом, - вес, количество времени, проведенное в положении сидя, применение заместительной гормональной терапии - не влияют на развитие болезни.

"Результаты этого исследования очень важны, поскольку сегодня много противоречивой информации о том, сколько нужно тренироваться, чтобы укрепить здоровье. Ежедневная часовая прогулка уменьшает вероятность развития рака груди, но активные физические нагрузки связаны с еще большим снижением риска", - комментирует Альпа Патель.

"Наша работа дает новые доказательства того, что образ жизни играет определенную роль в развитии рака груди, и даже небольшие его изменения могут повлиять на ситуацию. Лучшее оружие против рака груди - возможность остановить болезнь. Это первоочередная задача", - говорит баронесса Делит Морган из Breast Cancer Campaign.

Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers and Prevention.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке