Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Салат

А
А

Запеченная чимичанга с рыбой и дарами морями

В глобальном запутавшемся мире это простое блюдо, популярное прежде всего на границе Мексики и южных штатов Америки, становится пикантным ресторанным блюдом. Пикантность чимичанги придают соусы и приправы.

13.10.2013
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Чимичанга – это буррито,  тортильяс с начинкой, обжаренная на сковороде  с оливковым  маслом, или запеченная в духовке. В глобальном запутавшемся мире это простое блюдо,  популярное прежде всего на границе Мексики  и южных штатов Америки, становится пикантным ресторанным блюдом. Пикантность чимичанги придают соусы и приправы. Кстати, нельзя не вспомнить, что Мексика  - родина великих цивилизаций   майя, ацтеков и сапотеков.  И что сортов перца  чили в Мексике насчитывается около  80. Смешиваем жгучесть и древность… И приступаем  к чимичанге – наследию ацтеков.

Запеченная чимичанга с рыбой и дарами морями

Zahav.ru

Читайте также


 

Ингредиенты для 10 порций: 1 кг сырой рыбы, нарезанной  кольцами без кожи и костей (вес нетто) или кальмары  и креветки500 грамм пасты из черной фасоли Frijol negro (продается готовая)5 столовых ложек мексиканской кукурузной муки, лучше всего муку марки Maseca (Masa de Maiz или  маса харина - masa harina)  10 лепешки-тортильяс диаметром 25-30 см Немного оливкового масла4 столовые ложки кинзы и/или зеленого лука1 белая луковица, мелко нарезаннаяСпособ приготовления: 1.На  сковороде с небольшим количеством оливкового масла обжарить морепродукты или рыбу, приправить солью и перцем. Важно не пережарить, лучше слегка "не доделать". Для этого жарить, переворачивая, около 5 минут на среднем огне.

2. Середину тортильяс  намазываем пастой из черной фасоли Frijol negro, посыпаем зеленым луком и/или кинзой и в середину укладываем рыбу или морепродукты. Следите,  чтобы в рыбной начинке не было лишней жидкости.

3. Складываем лепешку тортильяс :  справо – налево - внутрь. Снизу скатываем к вверху  и клейкой мукой  закрепляем победу. Ролл должен быть почти-то герметичным – чтобы начинка не высыпалась.

4. Продолжаем крутить торильяс-эгроли. Оставляем их на 10 минут  в сторонке, чтобы края лепешки как  следует слиплись друг с другом. Слегка смазываем  роллы оливковым маслом. После этого ставим роллы из тортильяс в холодильник, можно даже заморозить их.

5. Перед подачей запекаем в горячей духовке, пока лепешки не подрумянится.

6. Обрезаем края чимичанги очень острым ножом (лучше всего – ножом для разделки рыбы) , затем делим на две части,  разрезая ролл в середине по диагонали. Подавать следует обе половинки чимичанги, положив их на середину блюда. Принято подавать с гарниром из картофельного пюре или мексиканского риса. 

Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке