Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Празднуем Песах без ущерба для веса и здоровья

Предлагаем вам несколько советов, которые помогут справиться с праздничными искушениями.

03.04.2014
Источник:Neviot
ShutterStock

Читайте также

Мало кто хочет после окончания праздника Песах набрать несколько лишних килограммов. Для тех, кто думает, что празднование Песаха приносит не только чувство обновления и радости, но и некоторую легкую тревогу о том, как справиться с лишним весом из-за съеденной мацы, для тех, кто хочет праздновать, но сохранить при этом здоровье и вес, предлагаю несколько советов, которые помогут справиться с праздничными искушениями.

Не голодать - многие предпочитают чуть ли не уморить себя голодом перед праздничной трапезой. Логика этой идеи заключается в том, чтобы сократить ущерб для фигуры: "Все равно все много едят за праздничным ужином, так я, по крайней мере, получу меньше калорий до его начала". Это действительно хорошая идея, но в большинстве случаев она просто не работает. Мы приходим на ужин очень голодными, и рассуждаем так: "я этого заслуживаю, я голодал весь день", теряем всякие тормоза и съедаем больше обычного.

В конце концов, мы потребляем больше калорий, чем это необходимо. Поэтому я рекомендую начать день с завтрака, как обычно, в полдень, предпочтительно, чтобы это был овощной суп или отварные овощи, а также съесть что-нибудь легкое перед большой праздничной трапезой: салат с заправкой из йогурта или крутое яйцо. Перед едой нужно пить воду. Таким образом, Вы ощущаете себя менее голодным, и будете лучше контролировать себя в отношении того, что вы едите.

Больше овощей - правило простое: чем больше Вы едите больше овощей, тем меньше съедите других продуктов, и, в конечном счете, употребите меньше калорий и принесете пользу своему здоровью. Поэтому я рекомендую всегда начинать еду с овощей - салат, суп, овощи, приготовленные на пару или любым другим способом, но только овощи не должны "плавать" в очень густом соусе или майонезе.

Если Вы не уверены, что праздничное меню включает в себя овощные блюда, то станьте добровольцем и возьмите на себя приготовление овощного салата, закусок "антипасти" или овощного гарнира. А приготовление впечатляющей вазы с салатом и праздничной выпечки оставьте хозяевам.

Выбирайте что-то особенное - чтобы сосредоточиться на овощах, не торопитесь, и пока накрывают на стол, внимательно изучите все блюда. Выбирайте только те блюда, которые Вы едите по праздниками, или те, которые Вы особенно любите. Не стоит получать лишние калории из тех блюд, которые Вы едите каждый день.

Пейте достаточно воды - и во время праздников не забывайте пить много воды. Вода заполняет желудок и дает ощущение сытости и возможность "занять чем-то руки", обеспечивает эффективный метаболизм, включая расщепление жиров, дарит ощущение свежести. Кроме того, питье воды снижает риск запоров, которые могут возникнуть после употребления большого количества мацы.

По результатам последних исследований, увеличение потребления питьевой воды стимулирует расход энергии в организме, а это способствует снижению веса. Обязательно пейте воду в течение дня, как до еды, так и во время еды. Позаботьтесь о том, чтобы бутылка с водой стояла на обеденном столе и не забывайте наполнять стакан.

Помните о движении - используйте любую возможность, чтобы двигаться и быть активными. Уже до праздников начните весеннюю уборку - это не очень большой и вполне реальный проект. Существует множество вариантов времяпрепровождения, кроме того, чтобы дремать перед телевизором. Можно помочь накрыть праздничный стол, подавать блюда и убирать посуду. Семейная прогулка после окончания застолья может стать для гостей и хозяев прекрасной альтернативой традиционным посиделкам с поеданием закусок. Воспользуйтесь прекрасной погодой и составьте привлекательный маршрут. Чем больше Вы двигаетесь, тем меньше едите и при этом прекрасно себя чувствуете.

Праздники закончились? Вернитесь к обычному образу жизни. Даже если Вы чувствуете, что переедали и набрали вес, не позволяйте чувству тяжести взять над Вами верх, и сразу после завершения праздников вернитесь к нормальному режиму питания, потребления воды и регулярным физическим упражнениям. Соблюдение здорового образа жизни вернет вас в нужное русло и поможет вам избавиться от накопленных килограммов быстрее, чем Вы накопили их во время праздников.

Заботимся о здоровье не только во время Песаха

Чистая и безопасная минеральная вода Neviot круглый год для всей семьи! Строгий контроль и инновационные технологии производства минеральной воды Neviot позволяют ей сохранять чистоту и высокое качество для вас.

Вода просачивается через известняк и доломит, поэтому она имеет полезный для здоровья состав: низкое содержание натрия, значительное количество кальция и магния, содержит натуральный фторид в безопасных дозах.

Автор: Шарон Дабуш Халили, клинический диетолог и научный консультант компании Neviot.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке