Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Жить долго - возможно ли это?

Какие новые открытия сделали ученые в области продления жизни? И главное, как относиться к своему здоровью, чтобы дожить "до ста лет"?

28.05.2014
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

С древности люди искали эликсир бессмертия и мечтали если не о вечной жизни, то хотя бы о том, чтобы дожить до глубокой старости

И если в прошлом прожить долгую жизнь удавалось немногим, то в начале третьего тысячелетия медицина располагает все большими средствами, чтобы помочь человеку жить дольше. Да и долгожители являют всему человечеству вдохновляющий пример.

Какие новые открытия сделали ученые в области продления жизни? И главное, как относиться к своему здоровью, чтобы дожить "до ста лет"?

В поисках эликсира бессмертия

Люди всегда мечтали обрести чудодейственный эликсир бессмертия. Алхимики, короли и простолюдины искали заветную формулу в колдовских заклинаниях и на страницах пожелтевших фолиантов. В средневековье погоня за бессмертием стала навязчивой идеей, порой толкающей людей на преступления.

Иногда попытки достичь бессмертия или замедлить процесс старения приводили к обратному результату. Так, китайский император VIII века Сюаньцзун умер, выпив приготовленный тогдашними медиками эликсир бессмертия.

В эпоху Возрождения некоторые старики пытались переливать себе кровь юношей, дабы продлить свой жизненный срок. В книге "Закрытые страницы истории" приводится немало весьма забавных старинных рецептов по изготовлению эликсира бессмертия. Например, совет истолочь жабу, прожившую... десять тысяч лет. А еще в книге есть такая рекомендация из древнеперсидского манускрипта: "Нужно взять человека, рыжего и веснушчатого, и кормить его плодами до тридцати лет, затем опустить его в каменный сосуд с медом, заключить этот сосуд в обручи и герметически закупорить. Через сто двадцать лет его тело обратится в мумию". "Чудесное" содержимое сосуда нужно было принимать по неким правилам, что гарантировало если не бессмертие, то как минимум продление жизни. Возникал лишь вопрос: кто сможет ждать так долго - 120 лет, чтобы получить результат?

Шли века, а поиски эликсира все продолжались. Когда Колумб открыл новые земли на Западе, туда же перенеслись и надежды обрести источник бессмертия. Некоторые ученые даже полагали, что он найден, и приводили его точные географические координаты. Но увы, все они оказались ложными...

Мировые рекордсмены-долгожители

Как бы ни хотели наши предки жить долго, лишь в двадцатом веке продолжительность жизни реально увеличилась - из-за развития медицины и снижения младенческой смертности. Люди действительно стали жить дольше.

По мнению геронтологов, сегодня предел продолжительности человеческой жизни составляет 120 лет. Самую долгую документально подтвержденную жизнь в 120 лет прожил японец Сигечийо Идзуми. В СССР пропагандировали рекорд Ширали Муслимова из села Барвазу в Азербайджане, который якобы прожил 168 лет.

Современные примеры долгой жизни не так впечатляют, но тоже внушают немалый оптимизм. Что, если люди умирают так рано не из-за генов, а из-за плохой экологии или неосторожности?

Немало долгожителей обитает в горных районах Китая. Так, крестьянке Ло Масэн в 1990 году исполнилось 130 лет, но она собирается прожить до 200! Другой крестьянин, Ланнь Бопин, тоже перешагнул столетний рубеж, и это притом, что он курит и дважды в день выпивает по стакану рисового вина. Кстати, именно это вино кое-кто считает эликсиром долголетия. В его состав входят сорок видов трав и растений, высушенные змеи и ящерицы.

Современные теории и эксперименты

Сегодня проблемой долголетия занимаются целые научные институты. Ученые установили, что клетка человека имеет определенный срок жизни - 50 делений. Разница лишь в том, как быстро происходит процесс. У кого-то он занимает шестьдесят лет, у кого-то - сто. Но после этого клетка умирает, и никакие попытки увеличить число делений не дали результатов. Тогда экспериментаторы выбрали другой путь - омолаживание клеток. Некоторым удается достичь положительного эффекта, но эликсира бессмертия пока не нашли. Хотя есть любопытные результаты опытов на мышах.

Так, ученые украинской Академии наук провели исследования - с помощью особого режима питания они "омолодили" двухгодовалых крыс до состояния трехмесячного возраста. Английский биолог Клив Маккей смог увеличить жизнь мышей в полтора раза с помощью двух голодных дней в неделю. А сокращение рациона питания на треть увеличило их жизнь в два раза!

И все-таки многие ученые склоняются к идее, что старение запрограммировано на генном уровне. Есть теория, согласно которой старением управляют "гормональные часы" человека. Исследователи работали со старыми и молодыми животными, у части которых был удален гипофиз. Кроме того, животные подвергались действию тироксина - гормона, вырабатываемого щитовидной железой и оказывающего влияние на сердечно-сосудистую систему, отказ которой является частой причиной смертности в развитых странах.

У старых животных с удаленным гипофизом, получавших тироксин, был зафиксирован чудесный эффект омоложения.

Проводились и другие эксперименты. Так, швейцарский врач П. Ниганс для омолаживания организма предложил вводить в него сыворотку из тканей новорожденных ланей. А московские ученые сумели вдвое продлить жизнь мышей с помощью маточного молочка пчел.

Делают ученые и попытки снизить температуру человеческого тела. Ведь чем меньше температура, тем медленнее идут все физиологические процессы. По утверждению специалистов, снижение температуры тела на 2 градуса позволит человеку раздвинуть границы жизни до двух столетий. А снижение на 4 градуса якобы даст вообще фантастический результат - 700 лет жизни! При этом исследователи уверяют, что качество жизни останется прежним.

Как дожить до глубокой старости

Однако, пока ученые проводят исследования и думают, как остановить старение человека, время не стоит на месте. Что делать тем, кто планирует свое долголетие уже сегодня и хочет дожить более сотни лет? Вот рекомендации, которые дают и врачи, и долгожители:

1. Употребляйте меньше калорий

Правда, главное в этом вопросе не перестараться - сидение на жестких диетах с целью довести себя до модельных параметров может привести не к долголетию, а к преждевременной смерти.

И все-таки, сокращение количества потребляемых калорий может реально увеличить срок жизни. Ученые доказали, что сокращение потребления еды всего на 30 процентов позволит любому из нас прожить дольше на 40 процентов!

Старайтесь есть менее калорийную пищу, но получайте нужное количество витаминов. В списке полезных продуктов - листья салата, брокколи и оливковое масло.

2. Ешьте сладкий батат

На японском острове Окинава живет много людей, чей возраст перевалил за сто лет. Эксперты предполагают, что их долголетию способствовало потребление батата - любимого продукта питания на острове. Эта сладкая картошка богата углеводами, бетакаротином, витаминами B, C и E, калием, железом и клетчаткой.

К счастью, сегодня не обязательно ехать за бататом на Окинаву - его можно купить в любом супермаркете, принести домой, сделать пюре или пожарить.

3. Спорт, и еще раз - спорт!

Этот ключ к долголетию известен давно - ежедневная активность. Осталось только применить знание о пользе спорта на практике.

А что делать тем, кто сидит по восемь часов в офисе? Не стоит отчаиваться - даже обитателям мегаполиса можно повысить свою активность. Провожайте детей в школу, купите абонемент в тренажерный зал или хотя бы DVD с упражнениями и выполняйте их дома.

4. Спите, сколько душе угодно

Недостаток сна приводит к ожирению из-за гормональных нарушений. Исследование Гарвардского университета доказало - недосыпание увеличивает риск заболевания раком кишечника и груди, приводит к диабету и болезням сердца. Так что спите столько, сколько вам требуется.

5. Ешьте меньше мяса

И снова вспомним Окинаву - жители этого острова едят много рыбы, но почти не употребляют мяса. Когда же некоторые из них переехали в Бразилию и стали есть мясо, жизнь их сократилась почти на двадцать лет!

Женщинам стоит есть не больше 45 граммов мяса в день, мужчина - 55 граммов. Это количество равно примерно небольшому кусочку курицы.

6. Вредите себе с пользой

Употребление пива и долгое пребывание в солярии вряд ли кому-то покажется удачным способом продлить срок жизни. Но некоторые ученые считают, что нанесение вреда организму может быть полезным, потому что запускает особые механизмы восстановления. Если повреждения незначительные, эти механизмы их "перерабатывают", запуская восстановление и других систем организма.

Ну а если не хотите вот так незначительно себе "вредить", обманите организм и заставьте его усиленно работать - с помощью физических упражнений.

7. Бегом в ЗАГС!

И еще один совет ученых, адресованный мужчинам - женитесь. Доказано, что женатые мужчины живут на семь лет дольше холостяков. Удачный брак несет в себе очевидные выгоды - он способен повысить иммунитет и уберечь от болезней.

Екатерина Таранова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке