Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Петр Порошенко: президент-спасатель

Шоколадный магнат, министр, оппозиционный политик - новый президент Украины выступал за свою жизнь во многих ипостасях.

08.06.2014
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך


Шоколадный магнат, министр, оппозиционный политик - новый президент Украины Петр Порошенко выступал за свою жизнь во многих ипостасях, так же, как был связан с разными партиями, включая Партию регионов свергнутого предшественника Виктора Януковича.

В субботу он приступил к новой и, вероятно, самой главной в его жизни роли - спасателя.

Порошенко принял бразды правления в самый сложный момент за 23-летнюю историю независимой Украины.

Сперва предыдущий президент бежал из страны под натиском Майдана. Затем Россия аннексировала Крым, что случилось в Европе впервые со времени окончания Второй мировой войны. И, наконец, произошло вооруженное восстание на русскоязычном востоке страны.

На этом фоне серьезные экономические проблемы Украины выглядят просто рабочим моментом.

Кроме того, Петру Порошенко надо завоевать доверие жителей востока, многие из которых поглядывают на Киев недоверчиво, а то и открыто враждебно, и наладить хоть какое-то взаимодействие с Россией - огромным соседом, с которым Украина связана экономически, исторически и лингвистически.

С этими думами в головах украинцы, а также международные наблюдатели, слушали первую речь Порошенко-президента в день его инаугурации.

Многие ее пассажи не могли не понравиться сторонникам февральской революции и единой Украины, которые бурно аплодировали словам о том, что "Крым был, есть и будет украинским", и обращенной к сепаратистам цитате из Евангелия от Матфея: "Взявшийся за меч от меча и погибнет".

Но убеждать Порошенко приходится не тех, кто и так за него, а оппонентов, и особенно украинцев, заглядывающих по обе стороны забора.

Многие жители востока хотят, прежде всего, Нажать покоя и нормальной жизни, и готовы, если не стать сторонниками Порошенко, то примириться с ним, если увидят, что он учитывает их интересы и чаяния.

Удалась ли первая попытка?

"На мой взгляд, Порошенко выбрал правильные слова и верно определил стратегическую линию", - говорит эксперт польского Института по международным отношениям Евгений Воробьев.

Петр Порошенко. Фото: Getty Images

 

Рамки компромисса

Многие сочли символичным, что часть своего выступления, обращенную к населению Донецкой и Луганской областей, новый президент произнес по-русски.

Он говорил об увеличении инвестиций в регион, свободном использовании там русского языка, децентрализации управления и уважении к "особенностям исторической памяти", в чем наблюдатели увидели намек на иное, чем в остальной Украине, отношение к советской эпохе.

Порошенко обозначил допустимые для него рамки компромисса. На востоке страны многие хотят другой степени автономии - не децентрализации, а федерализации - и не более широкого использования русского языка, а официального придания ему статуса второго государственного. Но эти варианты, по словам президента, обсуждению не подлежат.

Он также подтвердил курс на вступление в ЕС, что вряд ли понравится тем, кто ориентируется не на Европу, а на Россию.

Ближайшие дни покажут, как восприняли речь Порошенко в оппозиционных ему регионах, а также реакцию Москвы.

Ангела Меркель, Петр Порошенко, Влаимир Путин. Фото: Getty Images

Читайте также

 

После первой встречи с Порошенко в пятницу в Нормандии Владимир Путин выразил мнение, что настрой у партнера "в целом правильный".

В субботу стало известно, что Россия ужесточает контроль на границе с Украиной, дабы пресечь ее незаконные переходы.

Дэвид Стерн

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке