Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Салат

А
А

"В этой стране слабую власть убивают". Интервью с Новодворской

Тот факт, что партия власти "Единая Россия" не набрала, по официальным данным, 50 процентов голосов, многими было воспринято как неожиданность.

08.12.2011
Источник:NEWSru.co.il
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В России объявлены результаты выборов в Государственную Думу. Тот факт, что партия власти "Единая Россия" не набрала, по официальным данным, 50 процентов голосов, многими было воспринято как неожиданность. Тем не менее, большинство политических комментаторов предрекают Владимиру Путину уверенную победу на президентских выборах в марте следующего года.

С просьбой прокомментировать политическую ситуацию в России редакция NEWSru.co.il обратилась к основательнице и лидеру партии "Демократический союз" Валерии Новодворской.

Хотелось бы услышать вашу оценку политических процессов, происходящих сейчас в России.

Нельзя выдавленную еще в конце 80-х из тюбика пасту – в 91-м, как вы понимаете, вся паста уже снаружи была – засунуть обратно в тюбик. Этим искусством не владеют люди поумнее и посильнее Путина. А он зауряден... Они, "Партия жуликов и воров", попались на чужом кармане, просто как Шура Балаганов попался с грошовой сумочкой. Возможности фальсификации – даже на фальшивых выборах, даже притом, что они обеспечили послушание всех, кто туда не пошел – не безграничны. Нельзя иметь дырку от бублика и сделать из нее баранку с маком. Их реальный максимум – 15%. Но даже при всем, на что они пустились, они не получили 50% – и страна почувствовала запах крови. В этой стране слабую власть убивают – как хорошую, так и плохую. Это плохая власть, это слабая власть. Заодно и чиновники уже почувствовали этот запах крови. И здесь уже закон акулий: надо доесть. Поэтому и Лужков, разгонявший в свое время митинги, делает заявления, что, мол, это нехорошо, и что он готов идти на Триумфальную площадь – вместе с пчелами и ульями. И Горбачев, при власти которого я сидела 17 раз по 15 суток, заявляет теперь, что нехорошо митинги разгонять. Сейчас все будут против... Кудрин вовремя ушел. Он, видимо, понял, что дальше рельсы разобрали, и на этом поезде лучше не доезжать. Это симптом. Если Чубайс заявляет в своем блоге открыто, что ему впервые за 20 лет не за кого голосовать, и он не пойдет на выборы – ни на те, ни на другие...

Они провалились бездарно, позорно. Работали топорно. Работали нагло. Не прятали концы в воду. Ну, и страна этого не перенесла. Люди оскорбились. Уволить всех нельзя. "Пряников, кстати, всегда не хватает на всех". Страна левая, страна настроена на коммунистическую волну. То, что происходит, не приближает нас к триумфу демократии – наоборот. Потому что неразумные оппозиционеры и просто злонамеренные, такие как левый популист Навальный, призывали голосовать за кого угодно. И народ проголосовал за кого ему угодно. А народу угодны коммунисты, другой альтернативы он не видит.

Почему? Потому что коммунисты никогда не пойдут в коалицию с "Единой Россией"?

Не поэтому. А потому что они им напоминают сладкое советское прошлое. Потому что страна не приняла законы капитализма, не уважает чужие деньги, не хочет зарабатывать свои. Абсолютное большинство не приняло гайдаровские реформы, и Ельцин все время держался чудом, два раза возникала ситуация гражданской войны. И Путин ничего не может изменить в этом раскладе... Тем более, что он ничего не делал, чтобы создать рабочие места, и всячески пропагандировал социализм и Советский Союз. Вот они и проголосовали за нацистов из ЛДПР, это им маслом по сердцу. Страна имперская...

Ну, "Патриоты России" при этом получили очень незначительное количество голосов...

"Патриоты России" сидели, как мышь под веником. Им велено было не высовываться, чтобы не отнимать голоса. Непонятно, зачем их вообще создали... Эти слишком уж нагло пустились в фашизм. ЛДПР – это как раз было тем, что надо. Они управляемы. Это такой фашизм для бедных. И их не боялись. Вот они и взяли свои проценты. Они всегда собирают жатву с националистов, империалистов, которые грезят, как бы им сапоги помыть в Индийском океане. Хорошо, что не в Средиземном, не в Красном и не в Мертвом море. До этой идеи они еще не додумались.

Естественно, демократии не прибыло.

Кстати, Явлинский... Этот катафалк. Как он ни старался работать на Путина. Как он ни поносил Ельцина и Гайдара (за то его и взяли), он не набрал свои реальные 5-6 процентов. Ему обещали, что добавят и дадут два стульчика (в Госдуме). Но не добавили, кинули, как всякие жулики и воры. Глупо, конечно, сделали. Интересно, где он получал голоса...

Если уж вы упомянули Явлинского, то должен отметить, что в Израиле на выборах в Госдуму России "Яблоко" получило наибольшее количество голосов, опередив "Единую Россию", которая здесь заняла второе место.

По миру, в диаспоре, почему-то получилось по-иному. Люди, вроде бы, бежали из России от автократии и от советского тоталитаризма, но многие из них – судя по данным ЦИК – отдали голоса за "Единую Россию".

Около 60% за рубежом голосовали на партию Путина-Медведева. На 10% больше, чем в целом на этих выборах.

Да. Но я думаю, что за рубежом возможностей для фальсификации было еще больше... Мне просто трудно себе представить человека, который сидит в Штатах или в Израиле, или в Германии, иммигрировал, потому что не принимал Советский Союз, или сбежал от Путина, и голосует за "Единую Россию".

За "Яблоко" тоже нельзя было голосовать. Это – трусы, предатели, приспособленцы. Все, кого пустили на выборы, были "допущены к столу". "Демократический Союз" бойкотировал выборы, мы призывали к бойкоту. Но бойкот нам сорвали. С одной стороны, люди типа Навального, с другой стороны сторонники идеи "Нах-Нах"... Бойкот был сорван, но власть сама позаботилась о том, чтобы Дума не была легитимной. Полная делегитимизация. Потому что так нагло обманывать нельзя.

Всё засняли. Страна оснащена мобильным интернетом. Всё выложили. И власть ведет себя сейчас маниакально. Просто маниакально. Вместо того, чтобы принять стратегическое решение: отменить результаты выборов, сдать эту "Единую Россию", вообще ее распустить, посадить тех, кто попался с фальсификациями, снять Чурова немедленно (председателя ЦИК РФ – прим.ред.), Путин тупо ссорится с Западом и настаивает на своей правоте. Есть основания думать, что до президентских выборов эта власть не доживет.

Даже так?

Даже так. Потому что на силовиков рассчитывать нельзя. Прецеденты 91-го и 93-го годов показывают, что ни один генерал не возьмет на себя ответственность, потому что разбираться потом уже будут с ним. Власть, у которой нет других ресурсов, кроме как открывать огонь на поражение, эта власть напрашивается на ливийский вариант. Только здесь не очень помогут бомбежки – страна слишком велика, и есть ядерное оружие. Но Путин точно напрашивается на участь Каддафи и Чаушеску. Он просто не понимает, что надо сейчас делать. Советники у него тупые...

А с другой стороны поднимается волна. Люди оскорблены. И эта история с повторными двумя сроками – она была плохо принята. Это была плохая идея.

Вы полагаете, что эта поднимающаяся волна такова, что она в состоянии смести нынешнюю власть?

Да, я думаю, что да. Потому что в провинции "Единая Россия" ведет себя еще наглее. В провинции всюду победили коммунисты. Часть армии, уже известно, голосовала за коммунистов, ученые в "наукоградах". Ну, они у нас тоже тупые, типа Алферова, нобелевского лауреата – странная аберрация сознания – который вспоминает коммунистические времена. Они ведь тоже за коммунистов голосовали.

К сожалению, либерального выбора страна не сделала. В советском прошлом не раскаялась. Мы на новом этапе. Новые средства. Новая техника. Новое сознание. Новые люди. Другой век. Но что-то вроде 1905-го года...

Извините, что я вас перебиваю, но мне не совсем понятно... Коммунисты, как мне кажется, сейчас не готовы выходить на открытый протест против нынешней власти.

Это Зюганов не готов. А региональные коммунисты ведут себя совершенно иначе. Они участвуют во всех протестных акциях – и в Калининграде, и на Байкале, они везде были. Их неформальный вождь Мельников (первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников – прим.ред.). И есть другие коммунисты, похуже КПРФ. Которым от пирога ничего не отрезали. Эти вообще страшно злы. Ампиловские коммунисты – их невероятное количество. Какой-то КПСС мемориальный, в память об СССР. Полно таких организаций. Фашистских полно организаций, националистических, коммунистических. И есть "Левый фронт" с Удальцовым – героем народных толп. Очень опасен Навальный – это второй Лукашенко будет – который тоже поднялся на антикоррупционной волне. Только образованнее, и страна немножко другая – с нефтью и газом.

И главное: у нас вышли в тираж либералы окончательно. Власть их выгнала на улицу. На улице они не смогли себя найти. И пошли, как тараканы, все в помойное ведро. То есть объединились с лимоновцами, объединились с удальцовцами. Даже – с ампиловцами. И Немцов, и Касьянов, и Рыжков делают аккурат то, что делал Керенский в 1917-м году. И даже лозунг уже возник: "Вся власть учредительному собранию". То есть – отмена Конституции.

Понятно, кто победит на честных выборах при таком настроении народа. Никак не либералы. И, кстати, эти жалкие проценты Явлинского, который всячески открещивался от либерализма, но и от коммунистов тоже, показывают реальное настроение народа.

Вот, 10 декабря на площади Революции – Удальцов подавал уведомление – собирается и "Солидарность", они собирают всех-всех-всех. Но место плохое, памятник Марксу еще хуже, заявители ужасны. Уже на Чистых прудах были сплошные красные флаги. Касьянов даже туда не явился, отказавшись с Навальным рядом выступать. Правильно сделал. То есть – легитимация красно-коричневого реванша делается интеллигенцией точно так же, как это было в царской России.

И когда эта толпа наберет 300 тысяч человек, ее никакой ОМОН не остановит. ОМОН у нас не умеет останавливать такие вещи. Они и малолеток с Манежной площади испугались. Они вообще сейчас напуганы и делают страшные глупости. Ну, как жандармское третье отделение, которое за мирные проповеди народников отправляло на каторгу, получило террористов-народовольцев. Они просто толкают людей на террор. Оружие в нужный момент возьмется само собой. Лимоновцы к этому морально готовы, удальцовцы тоже. Страна начинена оружием после Чечни, после Грузии... А как ОМОН отступает перед толпой, мы видели в 93-м году.

Армия?

Армия не будет защищать Путина. Слабую власть, во-первых, никто не защищает. Потом армия тоже голодная и злая. И трудно будет найти желающих стрелять в толпу, помня о том, что случилось с защитниками Милошевича, с защитниками Чаушеску... Путин не понимает, что происходит. И Сурков не понимает, что происходит. Они ссорятся с Западом, а это единственная их опора в данной ситуации. Китай им не поможет.

Ситуация может закончиться плохо для Путина...

А для страны?

А для страны – еще хуже. То есть путинскую власть сметут, но заменит эту власть отнюдь не западный либеральный вариант. В какой-то степени, это будет вариант Египта, вариант Марокко – только там король есть, а здесь нет, вариант Туниса. Только вместо фундаменталистов-исламистов тут придут к власти советские фундаменталисты, которые давно с ностальгией вспоминают СССР, славное коммунистическое прошлое, ненавидят страшно чужие деньги, не умеют зарабатывать свои. Большинство настроено именно так.

В арабском мире рухнули псевдодемократии. Монархические режимы удержались. Современная Россия, по вашему мнению, – псевдодемократия?

Россия – переходный феодальный вариант. Учитывая особенности сознания... Путин ведь рассматривался как мессия, как предтеча, как спаситель. А сейчас его освистывают. Если он еще немножко поговорит, что выборы прошли нормально, до президентских выборов он не дотянет.

Мы знакомы более четверти века. И я нередко с недоверием относился к вашим невероятным прогнозам. Но должен признать, что иногда и самые немыслимые ваши прогнозы сбывались. Кто мог в "застойные" и даже в ранние "перестроечные" времена предположить крах СССР в обозримом будущем? Вы об этом тогда говорили, как о чем-то неизбежном. Недавно меня позабавил ваш анекдотический прогноз, когда вы вместе с Константином Боровым, обсуждая революционные процессы в арабском мире в феврале этого года, говорили о том, что "освобожденные женщины Востока" будут ходить топлесс. Однако уже есть примеры подобного поведения... Но, если всерьез, насколько пристально вы следите в настоящее время за процессами в арабском мире, и какова ваша оценка ситуации на Ближнем Востоке?

Очень пристально. Я лично была в шоке, когда всё посыпалось в достаточно свободомыслящем западном Тунисе. В Марокко я лично была, и помню, как мне местная интеллигенция рассказывала – на хорошем французском языке – что несчастный король просто разрывается, чтобы заставить женщин отказаться от хиджабов. Остается только запретить и за это сажать. А так он разрешает носить, и они носят – потому что иначе замуж не берут. И то, что произошло в Ливии, было предсказуемо. То, что произошло в Египте – очень жаль, потому что военные как-то держали ситуацию. Мубарак, конечно, был свиньей. Но проводить выборы до выработки Конституции, где было бы четко сказано, что возможна только светская форма правления, нельзя было. Так же, как у нас в России нельзя было проводить свободные выборы ни в 93-м, ни в 95-м – до запрета коммунистической и фашистской деятельности.

Демократия – острый нож, им и зарезаться можно.

Беседовал Евгений Финкель

--- В марте этого года, впервые за последние 14 лет, Валерия Новодворская вновь приедет в Израиль и будет выступать вместе с журналисткой и бардом Нателлой Болтянской.

Билеты заказывайте здесь или по телефону: 03-522-18-03

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке