Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Аспирин защищает от рака не всех

Ученые из США выяснили, как определить, кому может пойти на пользу прием аспирина, а для кого он представляет опасность.

18.03.2015
Источник:Медикфорум
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Для большинства людей регулярные дозы аспирина и других безрецептурных обезболивающих помогают снизить риск рака прямой кишки почти на треть. Но для некоторых людей прием тех же самых таблеток увеличивает вероятность развития опухоли.

Ученые из США выяснили, как определить, кому может пойти на пользу прием аспирина, а для кого он представляет опасность. Разобраться в этом вопросе помог генетический анализ. Исследователи изучили ДНК более чем 17 тысяч человек из 4 стран, определив несколько генетических вариаций, которые влияют на то, увеличивает ли аспирин опасность рака прямой кишки или уменьшает ее.

Большое количество исследований уже связало прием нестероидных противовоспалительных лекарств, к которым относится и аспирин, со снижением опасности развития рака прямой кишки. Однако врачи до сих пор не уверены в том, по каким причинам это происходит, поэтому они не слишком охотно прописывают аспирин для профилактики злокачественных образований.

Международная группа исследователей с помощью генетического анализа выделила три единичных однонуклеотидных полиморфизма (SNP - отличия в последовательности ДНК), которые влияют на реакцию организма на аспирин. Оказалось, что когда у людей имеются распространенные версии этих SNP, то прием обезболивающих снижает опасность развития рака на 34%.

Однако при менее распространeнных версиях SNP данные лекарства не только не приносят пользы, но даже и незначительно увеличивают опасность рака прямой кишки. Местоположение этих SNP дало исследователям возможность понять, каким образом прием аспирина противодействует раку. К примеру, ученые назвали несколько генов недалеко от SNP, которые играют роль при других разновидностях рака, а также способствуют воспалительным процессам, приводящим к раку прямой кишки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке