Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

На кухне у Орли: шортбред с пармезаном и розмарином

Готовится шортбред при невысоких температурах: традиционный цвет - белый или светло-золотистый. Лакомство приобретает хрустящую текстуру только после полного остывания.

26.05.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция walla

Шортбред - "короткое" печенье, традиционное шотландское лакомство, нежное и рассыпчатое. Почему короткое и почему - хлеб? Заглянем в историю печенья, а она уходит своими корнями в глубину средневековья. Одним из ближайших родственников шортбреда является французский bisсuit, что в переводе означает "дважды приготовленный", когда пирог вначале выпекали в духовке, а затем нарезали на порционные кусочки и сушили при комнатной температуре до хрустящей корочки. В шортбреде дрожжевую закваску со временем заменили на сливочное масло. Добавление масла и уменьшение количества жидкости в тесте привело к тому, что оно стало песочным, а при запекании - хрустящим, рассыпчатым, ломалось в руках, таяло во рту - отсюда и название "короткое". А "хлеб" оставили в названии предусмотрительные пекари, которые старались избежать большого налога на печенье. Поскольку масло было значительно дороже, то лакомство готовили исключительно для больших праздников, таких как Рождество, Хогмани (шотландский Новый год), свадьбы.В Шетланде, например, была традиция ломать специально приготовленные украшенные шортбред о голову невесты перед тем, как та войдет в свой новый дом - на счастье. Со временем шортбред стал популярен во всем мире. А 6 января в Великобритании считается национальным днем Shortbread!

Традиционное печенье шортбред состояло из трех основных ингредиентов: одна часть белого сахара, две части сливочного масла и три части муки. На сегодняшний день состав может варьироваться: к базовым составляющим добавляют также рисовую муку для большей "хрусткости", кукурузный крахмал для более плотной текстуры, различные специи, лимонную цедру, украшают шоколадом или орехами.

Традиционная форма: "пальчики", небольшое круглое или большое круглое, разделенное на клинья как пицца (исторически пошло от острых клиньев юбки королевы). Сейчас можно встретить самые разнообразные формы: и звездочки, и месяцы, и сердечки, и геральдической формы. Важно также знать разницу между shortbread и shortcake. В последнем варианте в состав печенья добавляют растительное масло вместо сливочного, и всегда используют различные химические разрыхлители.

Готовится печенье шортбред при невысоких температурах, так как оно ни в коем случае не должно потемнеть: традиционный цвет - белый или светло-золотистый. Лакомство приобретает хрустящую текстуру только после полного остывания.

Zahav.ru


Орли Плай-Бронштейн предлагает свою вариацию на заданную тему - шортбред с пармезаном и розмарином.

Ингредиенты на 8 треугольников:

120 гр холодного сливочного масла, нарезанного кубиками

175 гр ( стакан с четвертью) муки

½ чайной ложки соли

½ чайной ложки черного перца

½ чайной ложки нарезанных листьев розмарина

½ стакана тертого сыра пармезан

1 столовая ложка оливкового масла

Способ приготовления:

1. Смешать масло, муку ,специи и сыр до состояния крошки.

2. Добавить столовую ложку оливкового масла и прекратить замес, как только тесто можно будет скатать в шар.

3. Накрыть пищевой пленкой и поместить на полчаса в холодильник.

4. Раскатать тесто в круг и нарезать на треугольники. Можно нарезать формочками для печенья.

5. Разогреть духовку до 180 градусов, выпекать в течение 20-25 минут или до слегка золотистого цвета. Охладить и хранить в герметичном контейнере.

Смешать масло, муку, специи и сыр до состояния крошки. Добавить оливковое масло
Прекратить замес, как только тесто можно будет скатать в шар. Накрыть и убрать в холодильник
Раскатать тесто в круг
Разрезать на 8 треугольников или нарезать формочками для печенья. Выпечь
Посыпать розмарином, при желании добавить еще приправ

Читайте также


Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке