Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Андрей Макаревич: накачка по ТВ - такая, словно завтра мы все маршируем воевать

Андрей Макаревич - один из немногих исполнителей, которые отважились открыто критиковать действия Кремля.

15.07.2015
Источник:ИноСМИ.Ru
GettyImages

Читайте также

Лидер легендарной рок-группы "Машина времени" Андрей Макаревич - один из немногих исполнителей, которые отважились открыто критиковать действия Кремля на Украине, и поплатившийся за это травлей в российских СМИ. В интервью Delfi он рассказал о том, что заставило его поступить так, а не иначе, и какую цену за "Крым наш" платит Россия. 

- Что любит и что ненавидит Андрей Макаревич? 

- Люблю дикую природу и жизнь во всех ее проявлениях. Ненавижу вранье, хамство и отсутствие чувства юмора. 

- Андрей, все чаще и чаще в ваши песни вплетается горечь и грусть, значит ли это, что Макаревич разочаровался в жизни? 

- Самые мрачные песни я писал в начале 70-х. Мне кажется, это всегда зависело не от объективных вешних обстоятельств, а от моего настроения. 

- Давайте немного поговорим о вашем визите в августе прошлого года на Украину в занятый украинскими войсками Славянск. Что именно туда вас привело и ожидали ли вы, что из-за этого российские средства массовой информации начнут травлю? 

- Я ехал в лагерь беженцев из Донецка, причем к детям. Если это лагерь мирных людей, бегущих с детьми от войны (мне непонятной), мне не важно, где этот лагерь расположен. Мы ведь не знаем, что большая часть жителей Донецка и Луганска бежали от войны не в Россию, а на Украину. А я знаю. 

- "Машину времени" выбрали специально и организовали показательную казнь для того, чтобы другим было неповадно? Вам известно, кто стоял за организацией этой кампании? 

- Вы задаете вопрос не по адресу. Мне глубоко неинтересно, кто из кремлевской администрации принял это решение. Мое знание что-то изменит? 

- То, что случилось сейчас похоже на время, когда только начиналась ваша и карьера ваших коллег, когда органы госбезопасности следили за молодыми бунтарями, поющими в Ленинграде рок-н-ролл? 

- Совсем нет. Но чтобы описать различия, интервью не хватит. Сейчас появилось довольно много молодых дурачков, размахивающих триколором и орущих "Ура, Крым наш!!!" Я еще не понял, сколько среди них искренних дурачков и сколько вполне созревших мерзавцев. 

- В каком времени (если сравнить с XX-столетием), по мнению лидера "Машины времени", оказалась Россия? 

- Я не беру на себя смелость делать какие-то анализы и произносить какие-то приговоры. То что едем не вперед и быстро - это точно. 

- Что чувствует человек, который из кумира превращается во врага и становится объектом травли? 

- Я смею надеяться, что остался любим (слово кумир ненавижу) у очень большой части населения нашей страны. И мне их любви вполне хватает. Я не червонец, чтоб всем нравиться. 

- После выступления на Украине, когда в СМИ началась направленная против вас кампания, Вы обратились с письмом к президенту России Путину… Помогло? 

- Нет. 

- Владимир Путин достойный России лидер? 

- По моему мнению, нет. 

- Одни ваши критики предрекали распад "Машины времени" из разногласий по Украине, другие вас похоронили, третьи утверждают о том, что вы не любите ни страну, ни народ. Что бы Вы могли ответить на все эти нападки? 

- Пошли они все в жопу. Я отвечаю за свои слова и действия. 

- Вчера дело Pussy Riot и опера "Тангейзер", сегодня попытка православных активистов сорвать концерт, посвященный 20-летию радиостанции "Серебряный Дождь". Набирающий силу православный ура-патриотизм - это и есть новый, духовно-культурный путь России? 

- Надеюсь, что нет. 

- Ваше отношение к религии, Богу и священникам? 

- Я не религиозный человек, но с высочайшим уважением отношусь к любой вере, как и к настоящим священникам. 

- Что и как, по вашему мнению, за последний год, со времени аннексии Крыма изменилось в России? 

- Общество озверело, сделано это весьма профессионально с помощью телевидения. В этой связи я не понимаю одно: накачка по ТВ идет такая, что словно завтра мы все маршируем воевать. Очень надеюсь, что руководство нашей страны понимает, что воевать сейчас ни с кем не надо - ни с Европой, ни с Америкой. Даже с Украиной. И вообще на нас никто не нападает. Зачем тогда эта ежедневная накачка ненависти ко всему миру? 

- Как вы думаете, что дальше будет с Крымом в частности и вообще с Россией? 

- Поживем - увидим. 

- Вы по-прежнему выступаете на концертах на Украине. Как к вам там относятся? 

- Где? На Украине - так же как и раньше - нас там последние 40 лет очень любили! 

- Как ваши друзья отреагировали на вашу позицию по "Крым наш"? 

- С моими друзьями у меня нет разногласий. Наверное, поэтому мы и дружим. 

- Те, для кого "Крым не наш" в нынешнем российском обществе стали инакомыслящими "выродками", словно в рассказе Стругацких "Обитаемый Остров"? 

- Мне это неинтересно. 

- В сегодняшней России вы стали таким чуждым ей "выродком"? 

- Не думаю. 

- У вас не было искушения эмигрировать или встать в ряды демократической оппозиции нынешней власти? 

- Эмигрировать - нет. Оппозиция - это что? Профессиональные борцы? Не мое. Много раз говорил и повторю: президент - это не царь и не Бог, это административная единица вроде управдома. И если в доме, который его выбрал, жизнь улучшается, ему аплодируют. А вот если все идет в ж…пу, его переизбирают. И судя по тому, куда с помощью нынешнего президента все катится - проблем с переизбранием будет немного. 

- По словам российского телевидения, на Украине "правят хунта и фашисты", в Литве, Латвии и Эстонии окопались неблагодарные прибалты, в Европе - "гей-европейцы" вместе с "пиндосами" из США. Вы верите российским средствам массовой информации? 

- Ну конечно! (смеется - прим. ред.). Можно было все интервью из одного этого вопроса и сделать. 

- Но ведь есть те, кто верит и их много. Почему столько людей верит в ложь? 

- Спросите у них. Не хочу никого обижать, и убогих в том числе. 

- Свобода, что она значит для вас в частности и вообще нужна ли она всем людям? 

- Могу говорить только за себя. Мне - необходима. И значит она для меня возможность не зависеть от воли других людей. 

- Вам не кажется, что Россия при помощи информационной пропаганды развязала самую настоящую Третью мировую войну в информационном пространстве? 

- Похоже. 

- Как вы считаете, чем закончится эта информационная война? 

- Сдуются. Они не учли способность людей к противостоянию психической деформации. Лекарство работает, пока каждый день таблеточки принимаешь (грустно улыбается - прим. ред.) А потом - все! 

- Какой бы вы хотели видеть Россию? 

- Какой я ее никогда не увижу - преуспевающей, гостеприимной, развитой… Не доживу (еще одна грустная улыбка - прим. ред.). 

Витольд Янчис, "Delfi.lt", Литва

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке