Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Ученые выделили пять разных типов рака простаты

До недавнего времени не существовало надежного способа установить, какие раковые опухоли являются наиболее агрессивными.

30.07.2015
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
ShutterStock

Читайте также


Ученые из Британского центра исследования рака сумели выделить пять типов рака простаты, каждый из которых обладает своими характерными генетическими признаками.

Сравнивая 250 образцов тканей, удаленных хирургическим путем у пациентов, которые в дальнейшем продемонстрировали положительную динамику лечения, исследователи пришли к выводу, что некоторые типы опухолей могут возникнуть снова с большей вероятностью.

До недавнего времени не существовало надежного способа установить, какие раковые опухоли являются наиболее агрессивными и, следовательно, требующими более интенсивной и срочной терапии.

В то же время ученые указывают, что это пока самые ранние результаты, и для того чтобы их подтвердить, необходимо провести тесты на более широкой выборке.

Агрессивное развитие

Рак простаты - самый распространенный вид рака у мужчин в Великобритании. Около 42 тысяч случаев заболевания диагностируется каждый год.

Профессор британского Центра изучения рака Малколм Масон, проводивший исследования в одной из больниц Кэмбриджа, говорит, что некоторые типы рака различаются между собой как котенок и тигр: одни из них растут медленно и почти не вызывают проблем, в то время как другие растут и распространяются агрессивно.

Его коллега Алистер Лэмб говорит, что это открытие знание можно будет совместить с результатами других тестов, чтобы выявить пациентов, находящихся в зоне повышенного риска.

"Эти открытия способны помочь врачам в назначении наиболее подходящего курса лечения для каждого отдельного пациента на основе выявленного у них типа опухоли", - говорит доктор Лэмб.

"Теперь нужно подтвердить уже полученные данные, проведя более масштабное исследование. А также подробно изучить каждый вид рака простаты", - отмечает Лэмб.

Чтобы новое исследование принесло реальную пользу, нужно разработать и утвердить эффективные методы определения различных типов рака простаты, отмечают врачи.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке