Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Салат

А
А

На кухне у Орли: что такое шпондра и с чем ее едят?

Прекрасное ароматное жаркое из мяса сорта шпондра и цельного риса. Судя по реакции шефов - вкус и аромат божественный!

10.08.2015
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Орли Плай-Бронштейн - редакция WallaNews 

Это всего лишь кусок мяса, более известный нам как "асадо" (он же "каштит", он же "шпондра"): средние ребра туши, покрытые мясом; технический термин - "тонкий край". Сочетание нескольких слоев нежного мяса и жира делает его сочным и вкусным, особо подходящим для запекания в духовке или на решетке, для длительного тушения на медленном огне, для жаркого и чолнта. А также - для знаменитого аргентинского асадо - приготовленного на углях мяса. С "правильных" ребрышек мясо должно само соскальзывать в рот и буквально таять! Аутентичный асадо обычно готовят мужчины (кто бы сомневался!) - асадоры. Гриль для приготовления блюда (parrilla) есть почти в каждой латиноамериканской семье, часто асадо готовят прямо во дворе или на балконе. Асадо подается с хлебом, салатом, соусом чимичурри и красным вином. Однако, если гриль стиля "мангал" и присутствует почти в каждой израильской семье, то нынешняя уличная температура к раскладыванию костров не располагает. А мяска при этом все же хочется. В этом случае можно воспользоваться рецептом, который демонстрируют Орли и ее коллега и друг шеф Цахи. Прекрасное ароматное жаркое из мяса сорта шпондра и цельного риса. Судя по реакции шефов - вкус и аромат божественный!

Ингредиенты на 4 порции:  

1 кг говядины (сорт шпондра) нарезать кубиками 

Масло для жарки 

1/2 кг крупно нарезанного лука 

1/2 кг крупно нарезанной моркови 

1 столовая ложка смеси бахарат 

1 столовая ложка цельных зерен кориандра 

1 чайная ложка паприки 

1 столовая ложка соли 

2 стакана цельного риса, предварительно замоченного на 2-3-часа 

1/2 стакана куриного бульона/воды 

Способ приготовления:  

1. Снять с мяса несколько кусочков жира и растопить их с каплей масла в тяжелой низкой сковороде (сотейнике). Удалить шкварки. 

2. В этом жире обжарить мясо на сильном огне в течение пятнадцати минут, пока оно не подрумянится со всех сторон. Добавить лук и морковь и жарить еще 10 минут. Добавить щедрую щепоть смеси бахарат, кориандр и перемешивать в течение 1-2 минут. 

3. Добавить в сотейник промытый и процеженный рис и перемешать. Добавить красный перец и соль, залить водой или куриным бульоном так, чтобы покрыть содержимое. Довести до кипения. 

4. Разогреть духовку до 120 градусов, плотно прикрыть посуду с жарким крышкой и готовить в течение 4 часов. Можно готовить и на плите - 3 часа на самом слабом огне, в кастрюле или сковороде с двойным дном.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке