Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Сладко-острое - знакомство с индонезийской кухней

После спокойствия европейских булочек была обещана индонезийская буря. После масляного теста - острые перцы, много кокосового молока и фрукты в качестве ингредиента основных блюд.

05.07.2013
Источник:Сугат
ShutterStock

Яэль Эзер – редакция walla

После спокойствия европейских булочек была обещана индонезийская буря. После масляного теста- острые перцы, много кокосового молока и фрукты в качестве ингредиентаосновных блюд.Рецептами индонезийской кухни делится Эти Элимелех - путешественница и кулинарка.

Кухня с самыми необычными сочетаниями продуктов

Zahav.ru


Индонезия- это не только страна,с которой у Израиля нет дипломатических отношений, это не только колониальные рассказы, не только экзотика названий островов- Бали, Суматра,Борнео, Тимор, Ява и даже Анак-Кракату, это в нашем случае еще ипрежде всего- кокос. Одна из главных особенностей индонезийской кухни - это необычное, европейцу в голову не приходящее смелое, даже дерзкоесочетание вкусов и ароматов - сладких, пряных и острых. Острые ощущения для любителей жгучей еды и фруктов. Индонезийская кухня базируется на использовании фруктов даже в основных блюдах,и также на сочетаниях различных трав, листьев съедобных растений,орехови кореньев, а также сотни видов острого перца чили и лука-шалота.Но во главе всего и прежде всего- кокосовый орех и кокосовое сгущенное молоко "Сантен", которое используется для приготовлениямногих блюд, на основе которого делаетсямножество кухонных заготовок и которое незаменимo при приготовлении индонезийских блюд из риса.

Эти Элимелех уже 22 года путешествует и собирает рецепты из дальних стран. У нее есть свой кейтеринг и свои семинары, на которыхона делится рецептами прямо из дымящихся кастрюль, в которых готовит блюда азиатской кухни, давно попав под ее обаяние. Начнем и мы знакомиться с культурой Индонезии- пока что через то, что доступно на домашней кухне- через готовку.За сотни лет в индонезийской кухне смешались и наслоились друг на друга самые разные кулинарные системы. В результате на свет родились шедевры поварского искусства. Интересно, что в индонезийской кухне полностью отсутствуют молочные продукты. Это остро, это необычно, это непривычно. И это нужно попробовать.

Индонезийский схуг

Индонезийский схуг

Читайте также


Начнем с главного- с самбала, с индонезийского схуга, который,как и кокос, добавляют почти что во все, что готовят. Самбал - это приправа, сделанная из красного перца, которую подают к рису. Знакомый нам всем йеменский схуг делают из свежего перца, а ингредиенты для самбла, в основе которого- острый перец и уксус, - проваривают. Самбалобычно похож по консистенции на варенье, на джем, на конфитюр из острого перца. В принципе, как и любой острый соус, самбал достаточно универсален и может использоваться также в качестве жгучего дополнения к лапше, мясу, супам и рыбе. Так что в этот раз делам приправу, а основные блюда отложены на скорое потом.

Ингредиенты:

Кусочек длиной в 4сантиметра очищенного корень имбиря2 мелко нарезанных лука-шалота 5 очищенныхзубчиков чеснока 8 красных перцев-чили, очищенных от зернышек и перегородок, крупно нарезанные 1 столовая ложка масла канолы (рапсового)½ стакана сладкого черного соевого соуса (покупать в"азиатских" лавочках или в магазинах натуральных продуктов "Тева" или в сети "Тив-Таам". Важно не перепутать с обычным черным соевым соусом)¼ стакана соуса чили½ чайной ложки яблочного уксусаСпособ приготовления:

1. Нагретьсковороду, добавить масло и обжарить мелко нарезанный лук-шалот до прозрачности.

2. Все остальные ингредиенты, кроме уксуса, смешиваем в миске кухонного комбайна, пока не получится смесь, напоминающая по текстуре схуг (если кто-то не знает, как выглядит схуг, то читайте- напоминающей по текстуре манную кашу).

3. Переложить эту смесь в сковороду с луком,добавить уксус, и перемешивать, пока не загустеет.

4. Уменьшить огонь и подогревать, покасамбал не станет похож на конфитюр.

5. Охладить и переложить в плотно закрывающуюся простерилизованную стеклянную банку. Может храниться в холодильнике до двух недель. Самбал можно подавать и как приправу ииспользовать для приготовления разных блюд.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке