Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Врачи объявили о "выдающемся" шаге к излечению рака

B ходе клинических испытаний с участием 945 человек новая комбинация лекарств от рака показала "выдающиеся" результаты.

03.06.2015
Источник:ИноПресса
ShutterStock

Читайте также

Как было объявлено вчера на конференции Американского общества клинической онкологии в Чикаго, в ходе клинических испытаний с участием 945 человек новая комбинация лекарств от рака показала "выдающиеся" результаты: "у половины пациентов с неоперабельным раком кожи опухоль уменьшилась или совершенно исчезла", - сообщает The Times. По словам руководителя испытаний, средство позволяет лечить и другие формы рака.

Автор статьи Крис Смит со ссылкой на экспертов пишет, что речь, возможно, идет о крупнейшем прорыве на памяти нынешнего поколения, который войдет в число "столпов онкологии" наряду с химиотерапией и хирургическими методами лечения. "Данные клинических испытаний говорят о том, что в лечении рака начинается новая эра", - заявил главный врач-консультант благотворительной организации Cancer Research UK Питер Джонсон. О "новой эре" говорил и руководитель клинических испытаний, медик из лондонской больницы Royal Marsden Hospital Джеймс Ларкин. Глава отделения медицинской онкологии в Yale Cancer Centre Рой Хербст считает, что открытие приведет к "смене парадигм в лечении онкологических заболеваний".

Суть прорыва в том, что препарат "Ипилимумаб" (торговое наименование "Ервой"), внедренный в лечебную практику четыре года назад, был применен "в сочетании с новым средством для иммунотерапии" под названием "Ниволумаб". Благодаря этому улучшение наступило у 58% пациентов, тогда как применение одного "Ипилимумаба" дало положительный результат лишь в 19% случаев. Ожидается, что новое лекарство будет одобрено для применения этим летом.

"Раковые опухоли растут потому, что избегают обнаружения иммунной системой организма, - объясняет Смит принцип действия препарата. - Лекарства нового типа нацелены на то, чтобы отключить эту маскировку и оповестить об опасности естественные защитные механизмы". Новый метод, продолжает автор, лишен главного недостатка лекарств, воздействующих на опухоль напрямую - возникновения у раковых клеток резистентности к действующему веществу. Фактически речь идет о том, чтобы "научить" иммунную систему бороться с раком, добавляет специалист из Университета Хопкинса (Балтимор) Сюзанна Топалиан.

Сообщается, что новый метод лечения "не столь изнурителен, как химиотерапия", хотя и не лишен побочных эффектов (воспалительные процессы, экзема, общая усталость, нарушения работы печени). Лекарство вводится с помощью капельницы раз в несколько недель. Стоимость курса препарата "Ервой" на одного пациента составляет 100 тыс. фунтов, добавляет The Times.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке