Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Курица в пальто

Наш сегодняшний рецепт "мяса независимости" подходит и для духовки, и для костра. Для рецепта главное - это набор специй и трав, которые придают мясу особый вкус и аромат.

17.04.2021 Обновлено: 17.04.2021
Источник:Jewish.ru
Фото: jewish.ru

В День независимости Израиля вся земля покрыта дымом. Это израильтяне с мангалом наперевес отправляются на природу или в ближайший к дому палисадник жарить шашлыки.

Но это в Израиле, где в апреле уже тепло - сиди на природе хоть весь день. А большинству евреев диаспоры шашлыки ранней весной недоступны - слишком холодно еще. Поэтому наш сегодняшний рецепт "мяса независимости" подходит и для духовки, и для костра.

Для нашего сегодняшнего рецепта главное - это набор специй и трав, которые придают мясу особый вкус и аромат. Во многих современных рецептах курочку обмазывают маринадом и отправляют в духовку - либо на угли - в дополнительной «защите» в виде фольги. Но этой металлической защите есть еврейская альтернатива - тесто. И ашкеназская курочка с травами, запеченная в тесте, получается очень нежной. Да и само тесто - очень вкусным.

Список ингредиентов:

500 г муки
200 мл воды
пучок шалфея
пучок лимонного тимьяна
½ ч. ложки эстрагона
цедра 1 лимона
сок 1 лимона
2 ст. ложки оливкового масла
1 ст. ложка меда
две сладкие картофелины для гарнира
5 зубчиков чеснока
соль и перец по вкусу

Читайте также

Способ приготовления:

Цедру лимона и чеснок натрите на терке. Смешайте с соком лимона и оливковым маслом. Добавьте листики шалфея и тимьяна, а также эстрагон, мед, соль и перец. Обмажьте этой смесью курицу со всех сторон и оставьте на 40 минут.

Пока маринуется курица, замесите тесто из муки, воды и небольшого количества соли. Раскатайте его таким образом, чтобы получился большой круг одинаковой толщины. Положите курицу в центр этого круга и защепите тесто со всех сторон так, чтобы нигде не было дырок. Запекайте 30-50 минут - в зависимости от размера курицы - в духовке при температуре 180 градусов.

Чтобы приготовить гарнир, тонко порежьте сладкий картофель, смажьте его оставшимся маринадом со всех сторон, разложите по поверхности противня и запекайте в духовке 30-45 минут - в зависимости от того, хотите вы получить мягкий картофель или чипсы.

С праздником и приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке