Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Фрукты не утоляют жажду

У каждого человека своя суточная потребность в воде в зависимости от массы тела. Диетолог предлагает использовать простую формулу, чтобы рассчитать свою суточную норму.

20.08.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

"Употребление чая, кофе, фруктового сока, водянистых фруктов вместо воды не восполняет нашей потребности в воде. И приводит к тому, что мы получаем больше калорий. Потребность в воде нужно удовлетворять с помощью воды - это одно из золотых правил", - говорит специалист по питанию и диетологии Чисем Гюндюз.

В эти дни, в условиях крайне жаркой погоды, удовлетворение суточной потребности нашего организма в воде становится еще важнее для поддержания нашего здоровья. А ошибочные представления о том, что употребление сочных фруктов летом удовлетворит потребность в воде, приводят к возникновению проблем с почками и пищеварительной системой. Специалист по питанию и диетологии Чисем Гюндюз (Çisem Gündüz) отмечает, что наш организм примерно на 55-60% состоит из воды, и говорит: "Употребление чая, кофе, фруктового сока, водянистых фруктов вместо воды не восполняет нашей потребности в воде. И приводит к тому, что мы получаем больше калорий. Потребность в воде нужно удовлетворять с помощью воды - это одно из золотых правил".

Потребность в воде тесно связана с массой тела

По словам эксперта, через почки, пищеварительную систему и потоотделение организм теряет в среднем 2-2,5 литра воды в день, а летом это количество еще больше. "Поэтому летом мы должны пить больше воды", - напоминает Гюндюз.

У каждого человека своя суточная потребность в воде в зависимости от его веса, и чтобы найти идеальное количество, необходимо умножить массу тела (в килограммах) на 30, рассказывает диетолог. "Например, можно сказать, что суточная потребность в воде для человека с массой тела 60 килограммов составляет 1,8 тысячи миллилитров, или 1,8 литра. Однако такие факторы, как еда и напитки, употребляемые в течение дня, или физические упражнения, тоже играют роль и влияют на это количество", - добавляет эксперт.

Читайте также

Пейте воду, не дожидаясь жажды

Чисем Гюндюз подчеркивает, что информацию о количестве потребляемой воды дает цвет мочи: "Чем темнее ваша моча, тем меньше воды вы выпили в этот день. Светлая моча означает, что вы пьете столько воды, сколько нужно вашему организму. Удовлетворение потребности в воде с помощью воды - одно из золотых правил. В числе распространенных ошибок - пытаться восполнить потребность в воде такими напитками, как чай, кофе, фруктовый сок. Однако в таком случае вы потребляете лишние калории и не удовлетворяете свою потребность в воде в полной мере. Одна из ошибок, допускаемых особенно в летние месяцы, - это употребление таких освежающих и водянистых плодов, как арбуз, вместо воды. Арбуз действительно содержит большое количество воды, однако не следует забывать, что в нем также много сахара. Если учесть, что одна рекомендуемая порция арбуза в день - это пара треугольных ломтиков, то в попытке утолить жажду мы с лихвой превысим размер этой порции".

Зия Рамоглу, Sabah (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке