Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Не мажьте солнечный ожог йогуртом!

Доктор поделился ценным рекомендациями, что следует делать, если вы обгорели на солнце, и что ни в коем случае делать нельзя.

30.08.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock

Главная опасность, поджидающая тех, кто хочет быстро загореть до конца лета, - солнечные ожоги.

Эксперты отмечают, что наиболее серьезной опасностью со стороны солнца является рак кожи, при этом неправильное лечение солнечных ожогов также представляет значительный риск для здоровья. Отмечая, что солнечные ожоги необходимо лечить так же, как и любые другие ожоги, специалист по дерматологии клиники Аджибадем Маслак, профессор, доктор Эмель Озтюрк Дурмаз (Emel Öztürk Durmaz) рассказала о том, что следует делать при солнечных ожогах и чего необходимо избегать.

- Старайтесь выпивать не менее двух литров воды-жидкости в день.

- На место ожога можно накладывать компресс на 10-20 минут каждые два часа из полотенца, смоченного холодной водой, газированной водой или овсяным раствором, а также в холодном уксусе или холодном молоке, или из гелевого льда.

- Можно наносить на кожу гель или лосьон, содержащий охлаждающий каламин или алоэ вера. Кроме того, после душа, перевязки или компресса используйте увлажняющие средства, содержащие овес или декспантенол, которые успокаивают кожу.

- Обожженные участки тела поднимайте. Например, если у вас сгорело лицо, кладите под голову две подушки.

Читайте также

Не делайте этого!

- Не расчесывайте и не сдирайте обожженную кожу. Вы можете использовать антигистаминные препараты от зуда.

- Воздержитесь от использования скрабов, мочалок, воска, бритья, средств на основе твердых масел, таких как пены для ванны, мыло, соли для ванны, а также жидких масел, массажных масел, местных анестетиков, вазелина и других мазей.

- Такие широко используемые в народе методы избавления от солнечных ожогов, как зеленый чай, огурец, вазелин, зубная паста или йогурт, облегчают неприятные ощущения, поскольку их применяют в холодном виде. Однако до сих пор нет научных доказательств того, что эти методы оказывают на ожоги лечебное воздействие, подобные средства препятствуют потере тепла кожей и, напротив, могут вызвать такие проблемы, как жар и солнечное отравление.

Зийнет Коджабыйык, Türkiye (Турция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке