Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

А вы правильно варите макароны? Ошибки, о которых должен знать каждый

Казалось бы, что может быть проще варки макарон? Однако и тут могут быть свои ошибки. Возьмите маленькую кастрюлю, добавьте в воду…

13.11.2021
Источник:ИноСМИ.Ru
Фото: ShutterStock / Kanyapak Lim

Считается, что макароны готовить проще простого, но это совершенно не так. Мы ошибаемся, когда используем слишком маленькую кастрюлю, добавляем оливковое масло в воду или солим макароны после приготовления. К счастью, журналист и кулинар Тифен Кампе (Tiphaine Campet) и директор Национального научно-исследовательского агрономического института AgroParisTech-INRA Эрве Тис (Hervé This) расставили все по своим местам. Вот их разъяснения, советы и подсказки, как избежать извечных ошибок при приготовлении макарон.

Добавление оливкового масла

"Это, безусловно, самая распространенная ошибка", - заявляют в один голос Тифен Кампе и Эрве Тис. Эксперты подтверждают сделанный французским химиком Рафаэлем Омоном (Raphaël Haumont) анализ кулинарных излишеств, передаваемых из поколения в поколение. "Поскольку оливковое масло не смешивается с водой и поднимается на поверхность, добавлять его нет никакого смысла", - объяснял химик. Этим все сказано!

Использование слишком маленькой кастрюли

Раз оливковое масло больше не добавляем, что делать, чтобы макароны не прилипали к кастрюле? "Секрет простой: все зависит от размера посуды, - говорит Тифен Кампе. - Макароны нужно варить в большом количестве воды: более полутора литров на 100 грамм макаронных изделий".

Недостаточное помешивание во время приготовления

Еще одна распространенная ошибка, по словам специалиста, - это "недостаточное перемешивание как в начале, так и во время приготовления. Однако мешать постоянно не стоит, только время от времени. И это обязательно, если вы хотите, чтобы макароны не прилипали к кастрюле".

Не ждать закипания

Некоторые кладут макароны в теплую воду. Грубая ошибка. "Вы должны дождаться, пока вода полностью закипит, прежде чем погрузить в нее макароны, - говорит Тифен Кампе. - Так вы сможете четко соблюсти время приготовления". В противном случае будет трудно понять, когда макароны готовы.

Сливать воду после приготовления

Эрве Тис считает, что готовить пасту следует в кипящей воде и не использовать её повторно. Тифен Кампе, в свою очередь, выступает за ее переработку. "Когда я готовлю соус для макарон, всегда держу немного использованного бульона. Во-первых, в этом случае не нужно добавлять жир, а во-вторых, так подливка становится вкуснее", - поясняет она. Многие повара приветствуют этот прием, даже сам Джейми Оливер, который использует его во всех своих рецептах пасты.

Читайте также

Посолить в последний момент

"Лучше добавлять соль, когда только ставите кастрюлю на огонь. - говорит Тифен Кампе. - Так она однородно растворится сначала в горячей воде, а затем в макаронных изделиях". А как быть тем, кто хочет отказаться от усилителя вкуса? "Плохая идея, - утверждает Тифен Кампе. - Блюдо может быть безвкусным, а наши вкусовые рецепторы раздражены до такой степени, что приходится компенсировать это большим количеством соуса или тертого сыра".

Анн-Лор Миньон, Le Figaro (Франция)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке