Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Пресный хлеб

Последний ужин Христа с учениками, который в православной традиции называется Тайная вечеря, тоже был пасхальным.

19.03.2022
Источник:Коммерсантъ
Фото: ShutterStock

Христа распяли на пасхальной неделе, накануне праздничного ужина - Седера, за которым евреи вспоминают освобождение от египетского плена. И в буквальном, и в метафорическом смысле. Песах - праздник обретения земной свободы, возможности другой жизни. Иисус своей смертью и воскресением сделал свободу безграничной, а жизнь вечной.

Последний ужин Христа с учениками, который в православной традиции называется Тайная вечеря, тоже был пасхальным. Есть теория, что евреи в те времена праздновали Седер дважды - плебеи во вторник, а народ посолидней - в пятницу. Самый знаменитый ужин в мировой истории состоялся как раз во вторник. В Иерусалиме, под стеной Старого города.

В меню, согласно традиции тех лет, должны были быть целый ягненок - жертвенное животное, - пресный хлеб и вино.

Жертвенный ягненок позже станет одним из символов Христа, но сам он, если судить по Четвероевангелиям, бараниной был не слишком озабочен, сфокусировавшись на хлебе и вине. Хлеб он назвал своим телом, а вино - кровью и предложил своим ученикам совершить акт небесного каннибализма, закусив кровь телом, чтобы ощутить Бога и Сына Человеческого у себя внутри. Позже это превратилось в важнейший христианский ритуал - евхаристию, кульминацию Божественной литургии.

Последствия Тайной вечери изменили мир, но сама она удивительным образом не имеет какого-то внятного места в церковном календаре. Ее чтут сегодня разве что в американских тюрьмах тех штатов, где разрешена смертная казнь, и если верить Голливуду, то осужденные на смерть в массе своей заказывают на последний ужин не баранину и мацу с вином, а пышные оладьи с голубикой и кленовым сиропом. Как будто американец, идя на смерть, хочет ненадолго задержаться в придорожном дайнере.

Энтони Бурден, автор великой книги «Kitchen Confidential», говорил, что если бы ему дали выбор, то он заказал бы себе печеные мозговые косточки с малдонской солью и салатом из петрушки с каперсами и лимонным соком из меню лондонского паба St. John. Бурден покончил с собой во Франции, я не знаю, каким был его последний ужин, но надеюсь, что его желание как-то осуществилось,- в конце концов, печеные говяжьи мозговые кости едят не только в лондонском Ист-Энде.

Я сам много раз думал, что бы я хотел на свой последний ужин, но бесконечность выбора всякий раз мешала мне определиться с решением. Наверняка я знаю только, что не стал бы заказывать оладьи с голубикой и кленовым сиропом: никогда не понимал их высокий статус в мировом меню.

Перед смертью не надышишься. И не наешься, скорее всего, тоже.

Поэтому хлеб и вино, пожалуй, самый правильный выбор. Я бы скорее предпочел хлеб на медленной закваске из Сан-Франциско, но, если следовать за Христом, хлеб должен быть пресным. Евреи на Песах не едят квасного. Поэтому вот вам рецепт для последнего ужина, который может случиться не обязательно на пасхальной неделе, а в любой, самый неподходящий для этого день.

Читайте также

Живи, как будто ты умер,- самурайская максима, позволяющая легче относиться к шуму времени.

Закваски можно и не дождаться, а пресный хлеб - мацу - полагается готовить самое долгое 18 минут. Согласно кашруту, через 18 минут тесто может начать ферментацию.

Пшеничную муку надо замешать с водой в крутое тесто, разделить тесто на несколько шариков и раскатать каждый шарик скалкой в тонкую лепешку. Лепешка может быть квадратной или круглой, тут нет никаких ограничений.

Наколоть каждую лепешку вилкой по всей поверхности и обжарить до хрустящего состояния на сухой сковороде.

Подавать с вином. Лично я сейчас предпочитаю аргентинский мальбек, но, говорят, что евхаристия работает и с крымским.

1. Мука (500 г)

2. Вода (200 мл)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке