Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Как приготовить спагетти карбонара

Если в заведении подают это блюдо со сливками - надо выбирать другое заведение

Владимир Ярославский
03.02.2023
Источник:NV.ua
Фото: ShutterStock

Настоящий аутентичный рецепт, без мифов и преувеличений. Это блюдо - как вкусовое путешествие в Италию. Главное - прислушаться к моим советам. Между экспертами могут возникать споры по поводу сыра, впрочем, я советую сначала пармезан, а потом уже понемногу переходить на пекорино. Сливок категорически не должно быть! Мы делаем соус, который будет аналогичен к ним. Запомните, если в заведении подают пасту со сливками - надо выбирать другое заведение.

Ингредиенты (1 большая порция):

120 граммов спагетти;
60-70 граммов гуанчале или панчеты без кожуры (можно использовать копченый бекон);
40-60 г тертого сыра пармезан;
1 целое яйцо;
черный перец.

Способ приготовления:

Начинаем процессы параллельно - жарим гуанчале (сыровяленую свиную щеку) и готовим спагетти.

Спагетти отвариваем в немного подсоленной воде до состояния аль-денте - чтобы они оставались немного жесткими и плотными внутри, так вкуснее и лучше для организма. Если вы сливаете воду, оставьте немного на потом.

В сковороде обжариваем нарезанную гуанчале и добавляем черный перец. По готовности снимаем сковороду с плиты, а затем отдельно -бекон со сковороды.

Отдельно вилкой смешайте яйцо и пармезан и добавьте немного жира со сковороды. Идеально использовать смесь пармезана и пекорино романо - получится очень вкусно. Смесь можно поместить в сковороду, а затем добавить спагетти, но еще лучше сделать так: готовые спагетти помещаю в сковороду, ставлю на маленький огонь, добавляю перемешанное яйцо с творогом и хорошо перемешиваю спагетти, добавляя немного оставшейся воды из пасты, чтобы образовался красивый кремовый соус. Не нагревайте сковороду сильно, чтобы не свернулось яйцо и не образовался омлет.

В завершение добавляю хрустящие полоски гуанчале, перемешиваю и выкладываю на тарелку.

Употреблять нужно сразу, потому что паста не очень горячая - 83-85 градусов. Правильный соус распределен равномерно на пасте, а не стекает с нее и не отслаивает жир. Соль добавлять не следует, потому что творог и бекон уже и так соленые.

Автор: Владимир Ярославский, судья шоу МастерШеф на канале СТБ

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке