Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Японское стрит-блюдо "Шашлык Якитори"

В далеком 17 веке в Японии, во времена Эдо, жил молодой и амбициозный кулинарный мастер по имени Такео.

09.04.2023
Источник:СэменНаКухне
Фото: Семен Хащанский

Такео был известен своим талантом и творческим подходом к готовке, и его блюда были очень востребованы в традиционных японских ресторанах.

Однажды, в один жаркий летний вечер, Такео заметил, что в его ресторане почти закончилось куриное мясо, которое он использовал для своих изысканных блюд. Это вызвало настоящую панику среди его команды, так как ресторан был очень популярным, и они не могли себе позволить оставаться без курицы.

Решительный и креативный Такео не хотел поддаваться отчаянию. Он решил использовать то маленькое количество мяса, которое у него осталось, максимально эффективно. Он разрезал мясо на маленькие кусочки и начал нанизывать их на длинные бамбуковые шпажки, чтобы сэкономить мясо и сделать порции максимально компактными.

Затем Такео вспомнил, что у него был особый соус, который он использовал для других блюд, и решил смазать мясо этим соусом перед жаркой. Он положил мясо на горячий уголь и начал его жарить, придавая шпажкам вращательное движение, чтобы мясо равномерно пропекалось со всех сторон.

Через несколько минут возник неповторимый аромат и аппетитный вид мяса на шпажках. Голодные посетители ресторана, узнав о новом блюде, бросились заказывать его. Такео назвал это блюдо "якитори", что в переводе с японского означает "жареное на шпажке мясо".

Ингредиенты:

для соуса: мясной бульон - 100 мл.
соевый соус - 50 мл.
сахар - 1,5 столовых ложки
имбирь свежий - 10 г
крахмал - 1 столовая ложка
белое вино - 2 столовых ложки

для шашлычков: куриное филе - по количеству едоков
редис, огурец, салат - по желанию

Приготовление:

Сначала надо сварить соус якитори, чтобы он немного остыл. В кастрюльку наливаем бульон, соевый соус, нагреваем и добавляем сахар и нарезанный имбирь, после закипания уменьшаем огонь и добавляем крахмал, растворенный в вине, провариваем на маленьком огне около минуты до загустения и оставляем пока остывать. Соус должен быть легким, но не растекаться.

Куриное филе нарезаем небольшими кубиками и нанизываем на деревянные шпажки (я делал без шпажек в гриле). К шашлычкам можно подать нарезанные овощи. Нарезаем редис, огурец и салат тонкими полосками.

Перед жаркой смазываем шашлычки маслом и соусом. Во время жарки продолжаем смазывать шашлычки со всех сторон. Обжаривать можно на сковороде гриль или в духовке. Так как кусочки маленькие, да и курица готовится мгновенно, то нам хватит для обжарки пары минут.

Приятного аппетита!

Читайте также

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке