Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

"Квартет", говорящий на идиш

Интервью с режиссером Михаилом Теплицким о его новой постановке в театре "Идишпиль".

Таня Барская
30.05.2023
Источник:на правах коммерческой информации
Фото: Йоси Гамзо леТов

Режиссер, актер, и художественный руководитель театра "Маленький" Михаил Теплицкий рассказывает о театре "Идишпиль", его новой премьере и о своих творческих планах. Беседовала Таня Барская, редактор и ведущая радиостанции "Кан РЭКА".

- Миша, расскажите, пожалуйста о готовящейся премьере.

- Сейчас мы готовим спектакль "Квартет". Это уже третья моя работа с театром "Идишпиль". Год назад я ставил там "Поминальную молитву" с Дуду Фишером и Анат Ацмон в главных ролях. И вот теперь с большим удовольствием вернулся снова. С этим театром меня связывает долгая история, в том числе и актерская.

- "Поминальная молитва" - это пьеса Григория Горина по мотивам рассказов классика идишской литературы Шолом-Алейхема о Тевье-молочнике. Каково вам было ставить ее в театре, играющем на идиш? Тем более сотрудничать с такими звездами, как Анат Ацмон и Дуду Фишер.

- Мне было замечательно с ними работать, тем более что собралась замечательная команда, которую я частично привел с собой: композитор Евгений Левитас, с ним я всегда работаю, художник постановщик Александр Лисянский, создавший потрясающие декорации, и главный художник по свету в "Идишпиле" Миша Чернявский.

Однажды мне уже доводилось ставить свою инсценировку пьесы "Тевье-молочник" в Ярославском театре - для меня этот текст очень близок и очень важен. И мне кажется, к Шолом-Алейхему необходимо время от времени возвращаться и перечитывать совсем с другой точки зрения.

- А вот легендарная пьеса "Квартет" Рональда Харвурда очень известна во всем мире и зрителям, и профессионалам сцены. В частности, я вспоминаю, постановку БДТ, а также твой спектакль, который ты ставил много лет назад с Павлом Кравецким, расскажи о ней.

- Пьесу мы ставили с потрясающей командой: Александрой Комраковой, Александром Штендлером, Инной Аксеновой, Евгенией Шаровой. Мы даже пытались сделать на излете постановки ивритскую версию, но тогда не вышло, зато получилось сейчас спустя 14 лет!

- В чем, на ваш взгляд, первопричина того, что многие режиссеры и актеры вдохновились именно этой пьесой Рональда Харвурда, и мир увидел такое количество ее постановок?

Читайте также

- Конечно, это сюжет пьесы, зацепивший многих, в том числе Дастина Хоффмана, он даже снял фильм по ее мотивам.

Мы отправляемся в дом творчества для артистов элегантного возраста. В центре действия 3 оперных солиста на пенсии, которые когда-то пели в самых ведущих оперных театрах. Внезапно к ним присоединяется Джин, бывшая жена одного из героев, их связывает очень драматическая история, поэтому ее приезд нарушает упорядоченный уклад жизни не только бывшего супруга, но и других певцов.

Этот диалог со зрителями очень важен для меня - он не только о старости и о периоде жизни после сцены, а об искусстве в целом, о том, что такое театр и люди театра.

- Кого увидят зрители на сцене театра "Идишпиль" в этот раз?

- Зрителю, конечно, известен Андрей Кашкер, замечательный актер. Исраэль Трайстман, заслуженный мэтр израильской сцены. Эсти Нисим, с которой мы когда-то играли вместе в "Главное забыть" - опять же по Шолом Алейхему, это практически ее дебют в "Идишпиле". И Нета Яхчин, для которой это действительно дебют, она недавно вернулась из Австралии и сразу же попала на идишскую сцену.

Постановочная часть "Квартета" тоже обещает быть интересной и зрелищной. Впервые с театром работает художник-постановщик и художник по костюмам Полина Адамова, неоднократный лауреат множества израильских и международных театральных премий. И уже упомянутый мной выше художник по свету Михаил Чернявский.

Изюминкой этого спектакля является то, что в израильской версии герои носят еврейские имена и фамилии. Сделано это с разрешения автора. С самим Харвудом история обратная - ему пришлось поменять свою еврейскую фамилию Хоровиц (Горовиц) на более приемлемую для Британии. И благодаря такому, как говорят на иврите, "тикуну" (исправлению) Горовиц можно сказать метафорически вернулся на сцену.

- Спасибо большое за ваш рассказ!

Остается лишь добавить, что спектакль "Квартет" в театре "Идишпиль" будет идти на идиш в сопровождении субтитров на русском языке и иврите.

Ознакомиться с расписанием гастролей по городам Израиля и заказать билеты можно в кассе "BRAVO"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке