Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Салат

А
А

Курочка с фруктами

Запеченная курица, привычное нам блюдо, может стать украшением как домашнего, так и праздничного стола. Для этого нужно всего лишь запечь курицу с апельсинами или яблоками.

20.06.2023
Источник:ИСРАГЕО
Фото: ShutterStock

Запеченная курица с апельсинами, яблоками и бадьяном

Куриная тушка - 1 шт., апельсины небольшие - 2 шт., яблоки - 2 шт., маргарин - 40 г, бадьян - 1 звездочка, молотый кориандр, соль, перец - по вкусу.

Курицу вымыть и натереть солью, перцем и кориандром по вкусу. Нарезать апельсины и яблоки кружочками. Разогреть духовку до 180 градусов, растопить маргарин. Поместить внутрь курицы несколько ломтиков апельсина и яблок, звездочку бадьяна, связать ножки кулинарной нитью. Смазать маргарином форму для запекания и выложить на дно кружочки яблок и апельсинов. Выложить сверху курицу, смазать тушку растопленным маргарином и отправить в разогретую духовку примерно на 1 час, до уверенной золотистой корочки.

Курица запеченная в яблочном маринаде

Куриные ножки или крылышки - 6-8 шт., картофель - 400 г, яблоко - 2 шт., лук репчатый - 1 шт., лимон - 1 шт., чеснок - 3 зубчика, сок яблочный с мякотью - 2 стакана, масло оливковое - 2 столовые ложки, уксус яблочный - 2 столовые ложки, дижонская горчица - 2 чайные ложки, тимьян - 4 веточки, лавровый лист - 2 шт., перец черный молотый - 1/2 чайной ложки, соль - 1/2 чайной ложки.

Разрезать луковицу на восемь частей, лимон нарезать тонкими кружками. В большой миске соединить лук, лимон, яблочный сок, уксус, горчицу, измельченный чеснок, лавровый лист и специи, все перемешать. Добавить в маринад курицу. Закрыть миску и поставить ее в холодильник как минимум на четыре часа. Разогреть духовку до 180 градусов C. Разрезать яблоко на восемь частей, а некрупный картофель - на четвертинки. Выложить маринованную курицу в форму для запекания, добавить маринад, лук и лимон. По бокам выложить яблоки и картофель. Запекать около 75 минут, слегка перемешав в середине приготовления. Украсить блюдо веточкой тимьяна и подавать к столу.

Рекомендую запечь куриные бедра с виноградом и луком. Это понравится всем, в первую очередь - детям.

Запеченные куриные бедра с виноградом и луком

Куриные бедра - 8 шт., синий виноград - 250 г, лук репчатый фиолетовый - 2 шт., мед - 1 столовая ложка, горчица - 1 столовая ложка, виноградный сок - 100 мл, оливковое масло - 3 столовые ложки, сухие прованские травы - 1-2 чайные ложки, тимьян - несколько веточек,

В форме для запекания смешать виноградный сок с медом, горчицей, оливковым маслом, травами и солью по вкусу. Выложить в маринад куриные бедра, перемешать и оставь на 30 минут. Разогреть духовку до 180 градусов. Очищенный лук нарезать дольками и распределить среди куриных бедер. Добавить виноград и отправить в духовку. Запекать до готовности и уверенной румяной корочки - примерно 40 минут. Готовое блюдо дополнить веточками свежего тимьяна, выложить на блюдо и подавать к столу.

А вот как можно запечь куриные окорочка. Необычно и вкусно.

Куриные окорочка, запеченные с айвой

Куриные окорочка - 3 шт., айва - 3 шт., перец болгарский - 2 шт., майонез - 2 столовые ложки, горчица с зернами - 1 чайная ложка, смесь перцев - 0,5 чайной ложки, сухой чеснок - 0,5 чайной ложки, соль - 1 чайная ложка, масло подсолнечное - 1 столовая ложка.

С окорочков снять шкуру. К майонезу добавить соль, смесь перцев, сухой чеснок и горчицу, все перемешать. Обмазать окорочка майонезной смесью и оставить на пол часа для маринования.

Нарезать перец. Очистить от кожуры айву и нарезать ее. Добавить к айве с перцем соль и масло, перемешать. Сложить на противень окорочка и перец с айвой. Отправить в разогретую до 180 градусов духовку примерно на 1 час, выпекать до золотистой корочки. После этого вытащить окорочка из духовки, переложить на блюдо, подавать к столу с овощным салатом.

Куриные окорочка, запеченные с хурмой

Куриные окорочка - 2 шт., хурма крупная - 1 шт., лук репчатый - 1 шт., перец жгучий - по вкусу, лимонный сок - 2-3 столовые ложки, соевый соус - 2 столовые ложки, масло растительное - 1 столовая ложка, соль, перец - по вкусу, приправа для курицы - 1 столовая ложка.

Выложить в глубокую миску куриные окорочка, добавить масло, лимонный сок, соевый соус. Также добавить соль, перец, приправу и жгучий перец. Дальше положить нарезанный четвертинками репчатый лук и нарезанную тонкими ломтиками хурму. Все перемешать, оставить мариноваться на несколько часов. Форму для запекания выстелить фольгой, выложить слой лука, на лук положить замаринованные куриные окорочка. Обложить их со всех сторон ломтиками хурмы. Отправить противень в духовку на 40-50 минут при температуре 180 градусов и выпекать до золотистой корочки. После этого вытащить курицу с хурмой из духовки, разложить по порциям и подавать с любимым гарниром.

Читайте также

Фото: ShutterStock
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке