Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Салат

А
А

Торт Капрезе - шоколадный торт без муки

Торт, посыпанный сахарной пудрой и подаваемый со взбитыми сливками с миндалем или апельсином, идеально подходит для праздничного стола.

11.03.2024
Источник:Великая Эпоха
Фото: ShutterStock

Торт капрезе - итальянский шоколадный торт без муки с мелко измельченным миндалем. Наша версия торта капрезе содержит растопленное масло и горько-сладкий шоколад, а также ваниль, какао-порошок и соль, которые усиливают сложность шоколада.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Мы обнаружили, что взбивание белков и желтков отдельно в стационарном миксере, каждый с половиной сахара, создает крепкую, устойчивую яичную пену, которая облегчает густое, тяжелое тесто и предотвращает разваливание торта после выпечки.

Торт капрезе, посыпанный сахарной пудрой и подаваемый со взбитыми сливками с миндалем или апельсином, идеально подходит для праздничного стола. На следующий день он также имеет прекрасный вкус, так что это отличный десерт, который можно приготовить заранее.

Торт Капрезе

Ингредиенты (от 12 до 14 порций):

12 столовых ложек несоленого сливочного масла;
170 грамм горько-сладкого шоколада, нарезанного;
1 чайная ложка ванильного экстракта;
4 больших яйца;
200 грамм сахарного песка;
200 грамм миндальной муки;
2 столовые ложки какао-порошка;
½ чайной ложки соли;
сахарная пудра (по желанию).

Приготовление:

Установите решетку духовки в среднее положение и нагрейте духовку до 170 °C. Смажьте разъемную форму растительным маслом.

Разогрейте до расплавления в микроволновой печи масло и шоколад в средней миске от 1,5 до 2 минут. Добавьте ваниль и отставьте в сторону.

Взбейте миксером с насадкой-венчиком яичные белки до образования пены, около 1 минуты. Затем увеличьте скорость до средне-высокой и продолжайте взбивать, добавляя частями ½ стакана сахарного песка. Взбивайте до устойчивых пиков. Переложите белки в большую миску.

Яичные желтки и оставшиеся ½ стакана сахарного песка в теперь уже пустую чашу миксера и взбивайте на средне-высокой скорости до густоты и бледно-желтого цвета, около 3 минут. Добавьте шоколадную смесь и продолжайте взбивать на средней скорости до однородного состояния около 15 секунд. Добавьте миндальную муку, какао и соль и перемешайте до однородной массы еще секунд 30.

Снимите чашу с миксера и несколько раз перемешайте большой резиновой лопаткой, соскребая дно чаши, чтобы миндальная мука полностью вмешалась. Добавьте в миску одну треть взбитых белков, верните миску в миксер и перемешивайте на средней скорости, пока не перестанут оставаться белые полосы, примерно 30 секунд.

Переложите тесто в миску к оставшимся белкам. Используя большую резиновую лопатку, аккуратно введите белки в тесто, пока не перестанут оставаться белые полосы. Вылейте тесто в подготовленную форму, разровняйте верх лопаткой и поставьте форму на противень с бортиками.

Выпекайте до тех пор, пока зубочистка, вставленная в центр, не выйдет наружу с несколькими влажными крошками, около 50 минут. Дайте пирогу остыть в форме на решетке в течение 20 минут. Снимите бортик формы и дайте пирогу полностью остыть около 2 часов. Торт можно завернуть в пищевую пленку и хранить при комнатной температуре до трех дней.

Посыпьте верх торта сахарной пудрой при желании. Нарежьте дольками и подавайте.

Читайте также

Приятного аппетита!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке